E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Опухоль у девочки, для которой уральцы собрали 8 млн, вновь начала расти. Но лечение переносят из-за COVID

Опухоль у девочки, для которой уральцы собрали 8 млн, вновь начала расти. Но лечение переносят из-за COVID

В детском онкоцентре пока принимают лишь экстренных больных

Диана после гормонального лечения набрала 17 килограммов. На фото слева - Диана сегодня

Мы встречаемся с Ансаром, Ириной и их детьми во дворе многоэтажки на Уралмаше. Трехлетний Давид носится с машинками. Старшая сестра, 12-летняя Диана, стоит рядом с родителями, следит за братом, иногда строго окликает:

— Куда ты побежал?

Догнать шустрого парня она не может. Бегать ей пока тяжело.

— Иногда он не очень хорошо меня слушает, — жалуется нам Диана.

За судьбой Дианы Касимовой мы следим уже семь лет. После падения в детском саду у девочки диагностировали ушиб головного мозга. Начались приступы эпилепсии. Возможно, травма запустила какие-то механизмы развития онкологии.

У Дианы развилась опухоль головного мозга, ее признали неоперабельной. Клиника в Лондоне была единственной, где согласились взяться за этот случай, не давая никаких обещаний насчет результата и чудесного излечения. Лечение стоило восемь миллионов рублей. Родители, простые сотрудники полиции, такую сумму набрать не могли. Тогда помогли и крупные меценаты, и обычные екатеринбуржцы, в том числе читатели Е1.RU.

Диана с папой во время лечения

Всё не напрасно. Болезнь отступила. Хотя после этого у семьи было еще много испытаний. Диана заново училась ходить, несмотря на прогнозы и даже требования некоторых врачей оставить ребенка в покое. Потом была еще одна операция на позвоночнике — уже в госпитале Бурденко, потому что европейские клиники не хотели рисковать.

Три с половиной года назад у Дианы родился младший брат Давид

И Диана стала жить нормальной жизнью, пошла в школу. Сейчас ей уже 12 лет, перешла в пятый класс. Внешне у нее всё хорошо. Но несколько месяцев назад случился рецидив, болезнь снова напомнила о себе. Самое тревожное, что произошло это в коронавирусное время, когда остановились плановые приемы специалистов и многие люди с диагнозами не менее опасными, чем COVID-19, остались без помощи.

— На МРТ врачи увидели небольшой рост опухоли, — рассказывает Ансар. — РМК оплатила нам поездку в клинику Германии, два миллиона рублей. Но там взяли лишь биопсию. Дальше выяснилось, что этот вид опухоли, эта мутация пока не подлежит лечению таргетной терапией, ради которой мы и ехали.

Таргетная терапия — это новый экспериментальный вид лечения препаратами, которые действуют именно на конкретные раковые клетки, а не на все быстро делящиеся клетки. Более щадящий метод по сравнению с традиционной химиотерапией.

Диане сейчас 12 лет

Диана вернулась на Урал. Московские и уральские онкологи приняли решение начать химиотерапию. 24 ампулы одного из необходимых препаратов за 500 тысяч рублей помогла закупить РМК. Удалось достать пять ампул другого нужного препарата. Это лекарство недорогое, но в России его нет. Пять ампул для курса мало, но больше закупить не получилось. Затем случилась пандемия коронавируса, границы закрылись, и привезти лекарство до сих пор невозможно. Курс лечения перенесли на неопределенный срок.

— Детский онкоцентр пока закрыт на карантин, принимают лишь экстренных больных, — говорит Ирина, мама Дианы. — Врачи прямо пишут: «Молитесь и ждите». Они всегда на связи с нами сейчас, звонят, спрашивают про состояние. К счастью, Диана хорошо себя чувствует. И мы молимся и ждем.

Ирина рассказывает, как на целый год они ради Дианы отказались от мяса, перешли на вегетарианскую диету.

— Прочитали много статей, что белковая пища питает рост раковых клеток. И целый год — только рыба, овощи, крупы, кабачковые, гречневые котлеты. Хлеб только бездрожжевой, пекла сама. Врачи, категорично не запрещали диеты, но и не разделяли мнения, что белковая пища может навредить. Тем не менее на фоне такой диеты лечения опухоль все равно выросла. Подумали тогда, зачем всё это, пусть ребенок ест, что хочет. В пределах разумного, конечно. И она выбирает. Одно время очень любила бананы. А врач нам пояснил: это нормально, у Дианы по анализу крови небольшой дефицит калия. Так что надо слушать себя, свой организм.

В этом году Диана перешла в пятый класс

Диана серьезно слушает наш разговор. Она всё знает о своей болезни.

— Мы ничего не скрываем от Дианы, рассказываем, как ее лечили, спасали, вспоминаем людей, которые помогали нам. Говорим, что она герой и победитель, борец. Она всё понимает. И сама себя очень бережет, тепло одевается, даже мороженое ест осторожно: ложечкой, подтаявшее, — объясняет мама. — К счастью, сейчас она окрепла. Частых простуд и ОРВИ уже нет. Старается учиться. Ей тяжелее, чем другим, она же три года была в изоляции и сейчас догоняет сверстников. В этом году по окончании четвертого класса у нее две тройки: по русскому и математике, остальные — пятерки и четверки. Поблажек нам никто не делает. Я считаю, что правильно. И учитель, и ребята в классе очень хорошие, с первых дней заботятся о ней, помогают нести портфель, тяжести ей еще нельзя поднимать.

Диана с мамой

Несколько лет назад, когда Диана снова начала ходить, Ансар подарил дочке кубок и медаль как победителю. Кубок стоит в ее комнате — напоминание о прошлой борьбе и будущих победах.

Вот такой кубок сделали Диане, когда она встала на ноги и сама пошла

Пока прогнозов, насколько еще можно откладывать лечение без серьезных последствий, врачи дать не могут. Родители и медики ждут, когда снимут ограничения. А Диана сейчас счастлива: у нее впереди целое беззаботное лето, каникулы. Завтра она поедет к бабушке в башкирскую деревню. Там много солнца и ягод, весь день можно будет гулять в своем саду на свежем воздухе без маски.

Мы будем дальше следить за судьбой Дианы и расскажем о ее лечении.

Прочитайте еще одну историю о борьбе и победе — как живет Никита Сопов из Первоуральска, которого спасал старший брат, став для него донором костного мозга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления