E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Екатеринбурженка заразилась COVID-19 и потеряла ребенка на седьмом месяце беременности

Екатеринбурженка заразилась COVID-19 и потеряла ребенка на седьмом месяце беременности

Анастасия Гунина была абсолютно здорова и ждала девочку

Анастасии 28 лет, с апреля этого года она старалась не выходить из дома, потому что ждала ребенка. Но заразилась коронавирусом от бабушки, когда была на седьмом месяце беременности

Екатеринбурженка Анастасия Гунина, переболев коронавирусом, потеряла ребенка в третьем триместре беременности. Незадолго до этого от COVID-19 умерла ее бабушка.

С апреля Анастасия и ее муж редко выезжали из дома, носили маски, пользовались антисептиками. Но спустя несколько месяцев изоляции решили отпраздновать день рождения в кругу семьи. 83-летняя бабушка Анастасии приехала в гости и почувствовала себя плохо. У нее оказался коронавирус. Через неделю беременная Анастасия легла в больницу с высокой температурой. Ее бабушка скончалась. Еще через неделю у ребенка остановилось сердце. Анастасия рассказала, как она заболела и как восстановилась после такого стресса.

Все пронеслось как ураган. Когда всех посадили на карантин, я была на четвертом месяце беременности, поэтому мы с мужем отнеслись к ситуации максимально серьезно. Ни с кем не контактировали, носили маски и перчатки, использовали антисептик.

«Все это время я созванивалась с бабушкой, просила ее не выходить из дома, быть аккуратнее, все-таки 83 года уже, но она меня не слушала»

И в самый пиковый период, когда в день в Свердловской области выявляли по 200–300 новых случаев коронавируса, у нее постоянно были какие-то дела. То проездной в автобусе истратить, то в больницу съездить. Она вела активный образ жизни и, к сожалению, в итоге заразилась коронавирусом.

У моего мужа Максима 11 июня был день рождения, в выходные мы решили отпраздновать его очень узким кругом. На тот момент мы уже давно ни с кем не виделись, поэтому решили позвать в гости родителей, бабушке мы об этом не сказали. Накануне она спросила: «Родителей вы позвали, может, я тоже приеду?»

«Мы с Максом посовещались, все-таки уважение к старшим — приоритет, поэтому бабушку тоже пригласили. Я на тот момент была уже "глубоко беременна"»

Несколько месяцев Анастасия и Максим не виделись с родными и друзьями. В июне они решили отпраздновать день рождения в семейном кругу

Когда она приехала, потянулась обнять-поцеловать, я пыталась увернуться, но не получилось, бабушка все же поцеловала меня в губы. Мы сели за стол праздновать, она хорошо себя чувствовала, смеялась, ела с аппетитом, рассказывала истории.

«Но через пару часов бабушка сказала, что замерзла, и попросила кофту. А на дворе тридцатиградусная жара»

Мы сразу испугались, поняли, что у бабушки температура, даже отсели. Хотя какой уже в этом смысл. На следующий день, 15 июня, ей стало хуже, температура была 38–39 и не спадала, поэтому мы вызвали скорую.

«Бабушку положили в 40-ю больницу, а через несколько дней подключили к аппарату ИВЛ»

Каждый день мы звонили в больницу, узнавали, как она там. У нас была сильная связь с бабушкой, я очень ее любила. 20 июня нам сказали, что у нее тотальное поражение легких, врач сказал, что, скорее всего, она не выживет. Я проплакала весь день, хотя понимала, что сильно нервничать мне нельзя. Пыталась справляться как могла.

В ночь с 20 на 21 июня я проснулась от того, что хочу пить. Меня сильно затрясло.

«Сначала я не поняла, что у меня поднялась температура. Муж проснулся, потрогал мой лоб и сразу начал звонить в скорую»

Я до последнего надеялась, что все хорошо и меня просто продуло. Мы долго не могли дозвониться до скорой, а когда взяли трубку и узнали, что мы живем за городом, попросили подождать до утра, потому что вызовов очень много.


Чтобы немного снизить температуру, я пила парацетамол, это единственное, что можно беременным. Утром 21 июня мы собрали вещи и сами поехали в 14-ю больницу, думали, что я там буду недолго. Меня сразу госпитализировали и взяли тест на коронавирус, было плохо, температура не опускалась, не помогал даже парацетамол. Уже ночью сказали, что результат положительный, и перевели в 40-ю больницу. Утром 22 июня ребенка посмотрели на УЗИ и сказали, что все показатели в норме.

«Пока я лежала в больнице, мне сказали, что бабушки больше нет»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несколько дней я лежала в одиночной палате, температура не спадала ниже 38,4, лечили тем же парацетамолом, но прибавились и новые препараты: гриппферон, фурацилин, цефтриаксон, дексаметазон, клексан, калетра и другие. Как я поняла, этими таблетками лечили всех зараженных. От компьютерной томографии легких я отказалась, потому что при беременности просто нельзя. Но по клиническим показателям мне поставили пневмонию, хотя кашля не было.

Большую часть времени я спала. В среду, 24 июня, я попросила сделать мне УЗИ, на следующий день мне его сделали. Врач осмотрела меня и ушла молча.

«Она вернулась с другим врачом, они еще раз осмотрели меня и сказали, что у ребенка нет сердцебиения. Все было как в тумане»

В такое вообще невозможно поверить, я просила повторить исследование, но мне ответили, что результат точный. Эта ситуация ранила меня до глубины души. На тот момент это казалось самым страшным, что может быть в жизни. Но оказалось, что может быть гораздо хуже.

Чтобы я смогла еще раз забеременеть и родить потом, нужно было сделать родоразрешение естественным путем. А у меня нарушилась свертываемость крови, поэтому я могла потерять слишком много крови и не выжить. Меня перевели в реанимацию, за мной наблюдал очень опытный гинеколог — Николай Николаевич Потапов. Мне перелили плазму и три дня следили за показателями крови.

Я видела, что все врачи встревожены, эта ситуация была новой для всех. Рука была одним сплошным синяком — кровь брали постоянно, чтобы следить за моим состоянием. Она все-таки нормализовалась, поэтому все сделали естественным путем и сохранили возможность беременеть и рожать.

До коронавируса Анастасия прекрасно себя чувствовала, наблюдалась у врачей и даже аккуратно занималась спортом

Я очень благодарна Николаю Николаевичу, кто знает, чем бы все закончилось, если бы не он. У меня взяли тест на коронавирус и перевели в другую палату на реабилитацию. От большой кровопотери у меня была анемия, поэтому я целыми днями спала. По результатам двух отрицательных тестов меня выписали 3 июля. Врачи пока причину случившегося не назвали. Говорят, что причина была не в коронавирусе.

«Но до попадания в больницу я отлично себя чувствовала, у меня не было хронических заболеваний, во время беременности не было токсикоза»

Я наблюдалась у врачей и даже аккуратно занималась спортом. Когда после выписки пришла на прием к гинекологу, сказали, что «причина, конечно, в коронавирусе».

Я никого не виню. Меня лечили как могли. Никто не мог знать, что так получится. Я была уверена, что быстро пролечусь и уйду. А все прошло ураганом. Психологически и физически я восстановилась довольно быстро. Поскольку я знаю, что я могла умереть или остаться без возможности рожать детей в будущем, потеря ребенка кажется меньшим из зол. Я и раньше ценила жизнь, но в этой ситуации увидела, как может все повернуться в один миг.

«Сейчас я буду восстанавливать здоровье и наблюдаться у гинеколога. Нужно восполнить все дефициты организма. Муж очень поддерживает меня»

Ситуация очень тяжелая, но у нас есть крепкий фундамент отношений. Без него я бы не справилась. На связи всегда были родители, я чувствовала, что я не одна. Есть много историй, когда после подобных критических ситуаций семьи распадаются. Но у нас этого не произошло, и я очень благодарна мужу Максиму.

Ранее мы рассказывали историю Марины, которая по утреннему кофе заподозрила у себя коронавирус, и о том, как екатеринбуржец от COVID-19 лечился леденцами Halls.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления