7 декабря вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (151)
Гость
25 ноя 2020 в 08:09

Как это по нашему... Можно громкими словами ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОГРЕСС скрыть истинное название всему этому - развал и разруха

25 ноя 2020 в 08:05

Данная статья, к сожалению, не раскрывает "всю глубину наших глубин." Оптимизация в целом должна была принести пользу и сама идея хорошая. Но"хотели как лучше, а получилось как всегда"! Да, в европейских клиниках лечат быстрее 2-3 дня и выписывают, это выгодно чтобы быстрее заработать те же деньги, но там другие действительно высокотехнологичные технологии, а у нас одни громкие слова при этом же! Или если правительство издает указ что санитарки должны получать по 40 тысяч, но денег не дают, то санитарок переводят в обычные уборщики или горничные и они не только не получают обещенные деньги но и лишаются медицинского стажа и выплат за вредность, выполняя ту же работу!!! Но всем пофиг!!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
25 ноя 2020 в 08:53

Самый главный момент не описали. А кто идейный вдохновитель реформы и ее активный участник самого высшего уровня. А это госпожа Голикова. Следует отметить, что она признала что реформа провалилась и те результаты которых хотели достичь оказались в принципе не достижимы. Ао факту реформа на местах это тупое сокращение коек, больниц, медперсонала. С ним неразрывно должны следовать введение новых технологий лечения, пропаганда здорового образа жизни и т.п. целый комплекс мероприятий вообщем. А этого не произошло. Вот мы сами и видим сейчас результаты этой деятельности. А Голикова как сидела в правительстве так и сидит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:49

Говорят вот в 90-е страшно было жить, а сейчас? Есть места в больницах? Реанимация говорит тащите сами тело. Полиция только на убийства реагирует. А знаете как с больными, побыстрее выпереть, три дня операция на колене езжай домой, вот представьте вам сустав срезали поставили имплантант и со слезами на глазах отправили домой, операция на брюшной полости неделя и домой, а тоже они там больницы обожрут, лекарства стоят там самые дешевые.
Голосуйте дальше за своего президента а может завтра тебе там места не хватит. Я ткну пальцем что вот тебе не хватит места в этой больнице

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 ноя 2020 в 08:42

Дак ладно количество коек, вы про качество медицинских услуг с 1990 по 2000 год, вспомните всю профессуру, докторов наук и хирургов под нож пустили, без работы по помойкам и ларькам побирались, кто поумней и талантливей за бугор убежали. А 2016 год ВВП пожаловались на низкую зарплату младшего медицинского персонала, в итоге с 32 000 медсестёр и фельдшеров осталось 14 000 а зарплата на копейки увеличилась. Чего говорить у нас пока гром не грянет мужик не перекреститься. У нас государство считает что образование, медицина, и экономика это ненужные отрасли для население страны, и чем проще тем лучше, торгуем углеводородами, и собираем налоги в бюджет структура экономики проще некуда. А тут бах коронавирус, бактериалогическое или природное оружие, с одной стороны хорошо 65+ помрут минус пенсии (экономия бюджета), с другой стороны могут помереть и работоспособная часть населения(откуда брать налоги на содержание государства). Вот так и живём пусть всё идёт как идёт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 07:59

Я в 2018 году, 5 месяцев пытался попасть в больницу с панкреатитом, не брали, ходил загибался, на ногах не стоял ровно не брали. Оптимизация. Выписали в первый раз прихожу, мест нет, через месяц приходите, через месяц таже песня, типа у нас тут больные пневмонией зачем вам сюда. Еще месяц ждал когда косяк больных пневмонией пройдет. Потом еще месяц.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2020 в 07:53

вот а щас все койки заняты вот вам и оптимизация что и следовало ожидать как говориться пока не клюнет в жопу все хорошо (

Гость
25 ноя 2020 в 08:01

А сейчас с их оптимизацией можно ласты на раз два склеить пока довезут.

Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! ... Вот тебе бес в ребро! - помните, как Бендер воспитывал Ипполита Матвеевича Воробьянинова?

Наконец-то, нашелся умный журналист, верно определивший корни современной пандемии! И корни этого - пресловутая ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Наши "прозаседавшиеся" дооптимизировались!!! Они и правда возомнили, что наша местная медицина так грандиозно технологизировалась, что можно койко-места тысячами сокращать. Ну, а что: не они строили - не им рыдать над оснащенными стационарами и инфекционными боксами. Оне же запад смотрют... Там все меряют долларом, что нужно и что не нужно.

"Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" - вот такими "стандартами" мыслят наши чиновники от здравоохранения и не только, когда думают о бюджетах социальной сферы. Им бы только "резать"! Как будто сокращать издержки - это единственный путь оптимизации.

Ну, а чего мы хотим!? Вы откройте лекции и методички современных вузов Екатеринбурга, почитайте, какую ахинею просят писать в дипломах те, кто учит будущих экономистов, на чем просят строить обоснование эффективности рекомендаций! СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК. А то, что не издержки надо снижать в первую очередь, а учиться извлекать выгоду на каждый вложенный рубль - то есть думать, креативить, создавать новое - никто не думает.

Гость
25 ноя 2020 в 08:51

Как здорово, что это БЫВШИЙ глав врач,,,,вот откуда ноги растут глав.врачи-менеджеры. В то время не только койко место уменьшили профессионалы рукожопые,,,так вы еще всю медицину похерили,,все ФАПы в области позакрывали))))даже дочитывать не стала, после,,,3дня стационара,,,,

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:08

Кто сокращал эти места гнать надо подальше вообще от медицины всей

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 09:15

Все очень просто на самом деле то.
Калькулятор не обмануть как бы не хотелось. Заплатили за ссачи 2012, потом крим 2014, Крымская весна, ураураура, Донбасс, Сирия, севкавказ....
А сэкономили на медицине доступной, разогнали врачей и теперь пожинаем плоды

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:05

6500 тысяч мест на миллионный город, это даже смешно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 10:47

«У нас люди привыкли долго лежать в больнице, хотят этого, но это, скорее, люди старшего возраста, привыкшие к этому»
Это где это у нас, на другой планете? Покажите мне хоть одного, кто вобще хочет лечь в больницу добровольно? Тянут до последнего, лишь бы не в больницу.

25 ноя 2020 в 10:05

"...тогда это сокращение обосновывали прогрессом..."

Серьезно??? Прогрессом?
В России до сих пор дома печками обогревают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:29

Кто то говорит в 90-е мы жили хуже. Да лучше мы жили, смотрите сколько места в больницах было и не страшно было, а сейчас бандиты нападут полиция будет часа 4 ехать. На весь район одна машина работает. Путин кричит как он бандитов победил, если посмотреть на криминальные элементы они ничего не боятся, ибо раследование дела затянется на месяцы преступность никуда не садят, они будут продолжать вас запугивать.
В 90-е ты подрался тут же забрали вас всех, а щас, меня вот избили полиция даже не зашла в хату а щас кого искать они будут? Ни полиция, не медицина. Вы можете просто умереть. Это реально. Потому что спасать вас сегодня не кого и не чем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:07

Про коммунистов и инфекционку язык надо вырвать этому горе инфекционисту,пожелавшему остаться анонимом. Негодяй. В СССР была самая мощная инфекционная служба и никаклго такого бреда ,как тут пытается с бодуна плести этот ...дак и близко не было. Гонения на инфенкционную службу начались уже при этой власти

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:02

через 50 лет их вообще не будет !!!!!!!!!!! Царь все развалил что наши предки создавали в СССР

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2020 в 12:24

зато сколько храмов поналепили!

Фото пользователя
25 ноя 2020 в 07:56

Это связано в первую очередь с изменением медицинских технологий, это общемировая тенденция. Стране третьего мира копировать мировые тенденции опасно .

ОТВЕТИТЬ
Феофан
25 ноя 2020 в 08:40

Но Вы люди не обольщайтесь. Так и дальше будет происходить. Будет еще хуже. С такими правителями, с такими политиканами, с такими чинушами и с такими управленцами народ просто сделают разменной монетой , просто --- рабами. Это было есть и будет. Просто сейчас это делается с ужесточением и без оглядки. Они же ведь ни за что не отвечают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 10:02

Ну а если власть имущие лечиться за границу, отпрысков учить за границу. Получили то что хотели. Помните Медведев говорил: зачем нам вкладывать деньги в производство, мы за границей все купим. Вот и имеем.......

Гость
25 ноя 2020 в 08:09

Странная логика. Ну, не нужно допустим держать просто так человека в госпитале - да, согласен. Но чем койки то помешали, они что, есть просят или им надо зарплату платить? Стояли бы на всякий случай, типа нынешнего.

ОТВЕТИТЬ
Шаль8 перо
25 ноя 2020 в 11:30

Так убрали не только койки, разрушены больницы. Только в верхней салде брошены и разрушают инфекционная больница (с отдельными боксами) и госпиталь в центре города. А ковид больные лежат в разваливающемся здании больничного городка.

Знаю что говорю
25 ноя 2020 в 08:09

В течение всего этого времени шло планомерное увеличение коммерческих коек. Больных меньше не стало, просто врачи быстренько переобулись в бизнесменов и начали с того же потока больных брать серьёзное бабло. Посмотрите сколько коммерческих клиник сейчас, и у всех в хозяевах или руководстве всякие бывшие главврачи городских больниц. И врачи там работают те же, утром в бюджетной поликлинике, после обеда уже платный прием ведет. Только когда пандемия грянула, коммерсанты продолжили бабло грести ни в чем себе не отказывая. Но никто из них в ковидные госпитали перепрофилироваться не стал

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 08:10

Как господина Цветкова, какие ему места в больницах пусть увольняется

ОТВЕТИТЬ
Мы победим
25 ноя 2020 в 08:01

А они проводят невнятные реформы.

Меняют облики и формы...

Retard
25 ноя 2020 в 09:58

Еще наимудрейшие способствовали закрытию мед пунктов на крупных предприятиях - можно было бы оставить хотя бы врачей Общей Врачебной Практики .Теперь все в поликлинике сотенные очереди !Обязать хозяев крупных предприятих иметь здравпункт с элементарным персоналом !!! При миллиардном обороте и не заметят расходов на здоровье своих работников .

Нина
25 ноя 2020 в 11:36

Сокращение или красиво ОПТИМИЗАЦИЯ, начавшаяся в 90-е , в медицине это преступление! В малых городах вообще полностью закрыты больницы. Мой родственник заболел Ковидной инфекцией в Нижней Туре. Там вообще ничего нет. Очередь к одному врачу по 100 чел.
Нет КТ, отправляют на рентген. Там нет пленки уже 2 недели. В результате упустили начало 2-х сторонней пневмонии. Гланвный врач Нижнетуринской больницы не может сказать когда появится пленка в рентгенкабинете. Люди мрут ,как мухи.

Мелани
25 ноя 2020 в 11:41

Это была бесчеловечная реформа, с лицемерной рожей нам говорят о новых технологиях в медицине за рубежом и начинали преобразование у нас не с перенимания опыта других стран, а с развала собственной системы здравоохранения, на всех уровнях. Долой врунов, даёшь медицину народу!

Безликий
25 ноя 2020 в 12:29

"в штате там значилось 11 врачей и 25 помощников. Для сравнения: сейчас на всю область в Роспотребнадзоре около 50 человек. Правда, чуть получше дела в госпитальной эпидемиологии" - зато чиновников выросло в разы!!! работать не кому, зато управлять и "грабить" народ - тысячи лаботрясов!

Дима
25 ноя 2020 в 09:27

Медицину убили , образование убили , доллар 75.
Зато Крым наш

ОТВЕТИТЬ
Вофка
25 ноя 2020 в 10:51

через несколько лет будем читать серию статей:
... как "вовка" медицину развалил...
... как "вовка" образование развалил...
... как "вовка" комическую отрасль развалил...
... как "вовка" авиацию развалил...
... как "вовка" ЖКХ развалил...
а его наказать по закону нельзя будет, ибо примут закон о "неприкосновенности экс-президентов"...
вообщем продолжает дело мишеньки горбачева 🔥🔥🔥🔥🔥

Инна
25 ноя 2020 в 11:40

В Верхней Салде пару лет назад при главРваче Фатихове закрыли хорошее инфекционные отделение, оставив всего 16 детских коек. И это в городе на 46 тысяч населения!!! И сейчас тут чудесная оптимизированная ж@па.

Гость
25 ноя 2020 в 12:00

Не Запад нас погубит, а свои же задавят. И верить никому нельзя.

Гость
25 ноя 2020 в 12:31

E1 - уважуха!!! Прилично тему подняли!!!

Гость
25 ноя 2020 в 09:23

Вы ничего не понимаете. Эти койки нужно было сократить. Они были тоталитарные, оборудованые Империей Зла. Проходя лечение на таких койках, больные необратимо менялись - превращались в коммунистических выродков и начинали строить гулаги и массово расстреливать народ в подвалах.

25 ноя 2020 в 11:22

сокращали население а не койки и это осознанная политика

Гость
25 ноя 2020 в 11:33

Просто СССР готовилась к биологической войне, поэтому коек было много. Ну, и сверхдержавой была.

25 ноя 2020 в 14:46

Мама лежала в больнице в Красноуфимске в неврологии несколько лет назад. Это ужас ужасный. В больницу везут из всех соседних районов, потому что там много чего разрушили. Даже из Башкирии везут. Больные в коридоре, в палатках по 5 человек, выздоравливающие вместе с тяжёлыми. Спать невозможно. Я была в ужасе. При этом стояла недостроенная жд больница. Сейчас там 2 этажа детских, а что ещё на 2 этажах - даже не знаю. Вот, гражданин Гальперин, ваша оптимизация коечного фонда. А пожилых людей вообще не берут в больницы.

25 ноя 2020 в 12:33

Судя по графику оптимизации коек, к 2025 году оставили бы коек 500 на всё про всё, с адской оборачиваемостью - а бедные пациенты бы крутились как могли. Может хоть ковид чему-то научит оптимизаторов

ОТВЕТИТЬ
Hacho
25 ноя 2020 в 11:35

опять коммунисты заложили бомбу под нашу медицину

Гость
25 ноя 2020 в 12:00

Вы серьезно демаете так будет? Мне кажется нет

гость
25 ноя 2020 в 12:11

Наше правительство решило,что больницы это пансионат. Сократили дни пребывания в больницах больных людей,организовали дневные стационары. Сократили количество койко мест. Вспомните когда это началось... при каком "царе"..... Теперь пожинаем плоды их правления.... Им никогда не понять простой народ.

25 ноя 2020 в 12:18

Больной должен в стационаре пройти нужное обследование,а не ползать после 3-х дневной госпитализации по поликлиникам, выпрашивая бесплатные талоны на обследование.!

Гость
25 ноя 2020 в 07:50

Вот вам и капитализм. Ситуация в стране-следствие этого капитализма. Капитализм убивает.

ОТВЕТИТЬ
Флекс
25 ноя 2020 в 11:56

Главное теперь, чтобы хоть из пандемии правительство сделало правильные выводы.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 ноя 2020 в 15:40

Классная оптимизация: койки сократили, персонал сократили в расчете на то, что высокие технологии на нас с небес упадут. Но... не упали... как работали дедовскими методами, так и работают.

Вот читаю эту статью и думаю: а ведь даже хорошо, что эта пандемия случилась. Может таки у наших небожителей мозг включится и они начнут уже "отличать незабудку от дерьма" и поймут, что медицины много не бывает. Это не роскошь и не бизнес, а стратегическая жизненная необходимость . Просто для того, чтоб в такую эпидемию не сдохнуть всем и сразу. Собственно, нет гарантий, что через год-два еще какой-нибудь вирус не случится на всю нашу медицину и на нас с вами. А ведь вирусу пофигу на статусы, звания и доходы. Всем же прилетит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 13:04

Спасибо медвепутам за серое настоящее и костлявое будущее, которое они устроили своему народу.

Гость
25 ноя 2020 в 13:16

Ну то есть вы сократили количество коек в два с лишним раза, количество специалистов сокращено еще больше, а виноваты в эпидемии граждане... обос..ся логика

Dieforgold
25 ноя 2020 в 13:15

За пустыми разговорами о койках умолчали о том , что сокращали и квалифицированных специалистов. Лечит не койка, а врач. И все мы уже знаем, что врачей и раньше не хватало. К специалисту надо было за несколько месяцев записываться. А сейчас просто катастрофа. Практически все знакомые не могут никуда дозвониться и просто пять минут поговорить с врачем. Мне повезло -переболел без симптомов почти. А сколько тяжелых без помощи? И главное ведь никто не виноват. Все хотели как лучше, чтобы экономическая эффективность медицины росла. Это просто капитализм. А капитализм убивает спокойно и без злости но каждый день и помногу.

25 ноя 2020 в 13:14

Знаете, это все разговоры в пользу бедных. Реально ситуация проще. Есть больной, который должен получать лечение. Для этого ему необходим раз в день визит врача для назначения процедур и соответственно, получение процедур. Так же организация питания и гигиены. Если медики и социальные службы способны это организовать амбулаторно - пожалуйста. Если нет - требуются койко-места. Весь вопрос только в том, как решить все это дешевле и без снижения качества медицинского обслуживания.
В наших условиях амбулаторное лечение организовано никак. Т.е. если врач раз в пару дней еще придет, то процедуры (уколы, капельницы, массаж какой-нибудь), лекарства, организация питания и гигиены больного - его и его родственников личная персональная проблема.
Если медики, социальные службы, фонды ОМС и прочие могут решить вопрос с амбулаторным лечением - пожалуйста, сокращайте. Хоть вообще оставьте только реанимацию. Но ведь не могут они ничего. А ставят телегу поперек лошади и начинают не с организации амбулаторного лечения, а с сокращения койко-мест, по факту - снижая качество медицинского обслуживания.

Гость
25 ноя 2020 в 13:22

Всё делается для того,что бы граждане сдохли(не умерли,а именно сдохли) ДО наступления неработоспособного возраста.Что бы взносы граждан в ПФР можно было пилить не боясь предъяв в будущем.

25 ноя 2020 в 13:35

Капитализм! Счастье! Зашибись!

Максим
25 ноя 2020 в 13:45

Не оптимизация а истребление

Маган
25 ноя 2020 в 13:57

По-другому в состоявшемся капитализме не может быть! Социальные блага от правительства надо ВЫРЫВАТЬ, а не ждать когда оно их предоставит по доброте души. А мы только ворчим на кухне да на сайтах...

Гость
25 ноя 2020 в 13:55

Статья вполне объективная, но уж очень осторожная, без указания конкретных фамилий местных руководителей, которые активно участвовали в процессе этих самых реформ. Опасается связываться, видимо.

синеглазая выхухоль
25 ноя 2020 в 14:30

плановый развал медицины

Гость
25 ноя 2020 в 15:57

Начало прочесть, дальше можно не читать...
Вы идите, идите...
Дома вам будет лучше...
Болит что-то, умираете?!
Так дома помрете...Это ведь, в родных стенах...
О, что-то у нас кроватей лишних столько!
Не нужны они больше. Здоровы у нас все...

гостья
25 ноя 2020 в 16:22

так оптимизировали, что например раньше я могла записать ребенка к кардиологу и попасть на прием в течение 1-2 недель в соседней поликлинике, а теперь надо ждать 1-2 месяца и ехать к нему на другой конец города, потому что на 6 поликлиник детской больницы №11 всего один кардиолог!
Притом что к 3м поликлиникам 11й больницы присоеденили еще 3 поликлиники, которые находятся на Громова, 8 марта и в академическом районе и дать талон могут в любую из этих поликлиник. Просто супер оптимизация

Гость
25 ноя 2020 в 17:12

Мне вот это очень понравилось "...там есть медицина, которая также имеет свои риски".

Гость
25 ноя 2020 в 17:15

На самом деле все очень просто: больница это расходы для государства и бюджета, поэтому их "оптимизируют", чтобы все шли в частные клиники, которые для государства доходная статья. Тут тебе и налоги и отсутствие необходимости содержания бюджетников.

Надежда
25 ноя 2020 в 17:36

Народ у нас острый на язык
Как-то ехала в трамвае повздорившие женщины одна другой говорит : "если я закутаюсь, то тоже буду старухой" Вот зараза мелкая маскируется.

гость
25 ноя 2020 в 18:28

Спасибо за хорошую статью. Эх, если бы кто-то написал еще и о том, насколько частные клиники (медцентры и т.п.) стали, и стали ли вообще, какой-то компенсацией оптимизированному здравоохранению, пусть они и разные формы собственности. Хотя бы какую роль они сыграли и играют. В плане обобщения.
На самом деле, " историческими причинами оптимизации" была смена одного общественного строя другим. Это корень. Потерявши голову, по волосам не плачут. Те, кто жили и там, и там, конечно, всё сравнивают и будут сравнивать в пользу того государства, которое было до 90гг. А о чем возмущаются, кричат-плачут здесь большинство? Если перевести на другой язык - об этом. Сейчас речь только о здравоохранении. Там были другие задачи и возможности. При капитализме надо считать в первую очередь затраты. А то, что есть в РФ, это и вовсе никакой не капитализм, им и не пахнет. Как прекрасно чувствовать себя передовым, ссылаться на "мировой опыт" и при этом творить чёрти - что и самоутверждаться. Точно, как герои этого материала. Кто подсунул им это словечко "оптимизация", которое им так понравилось.Синоним ругательному засморканному и затасканному. Войдут же они с ним в историю, передовики российского капитализма.

Гость
25 ноя 2020 в 19:03

Странно, что-то про Савинову ни слова, а ведь без нее бы точно не получилось.

25 ноя 2020 в 22:41

Оптимизаторы, а не ВИЧ - чума 21 века. Готовы оптимизнуть все. СССР был для людей, для широких масс, а сейчас диснейленд для буржуев.

Гость
26 ноя 2020 в 03:53

Видимо, дистанционный контроль состояния пациента по телефону в исполнении студента - первокурсника - это и есть та самая высокотехнологичная медицина ?

Гость
26 ноя 2020 в 09:06

На медицине отработали, теперь нужно оптимизировать министерства, ведомства, Госдумы, совфед, прочие всякие думы,различные фонды (каких только нет и всё у нас на шее) процентов на 70 оптимизировать.

Кость
26 ноя 2020 в 09:39

Койка сокращается - за ней тянется сокращение медперсонала - врачей, медсестер, санитаров (раньше были), то что формируется очередь - никому не интересно. оптимизируем! Скорая привозит - разворачиваем, хотя можно пациента положить, дообследовать, полечить пациента - зачем - коек мало, врачей тоже - одни плюсы, оптимизация (для чиновников). Нагрузка на скорую увеличивается - хотя там тоже сокращения, оптимизация (неврологические бригады, врачебные, спецов, тех же санитаров). Амбулаторное звено - укомплектованность врачами 50% не более, а участки не закрывают, перераспределяется нагрузка на другие - вот вам и 10 минут на прием пациента - зато сверху - все отлично - оптимизация! К узким спецам - очереди 2 недели минимум! Иди к неврологу, кардиологу, гастро- попади? 2 недели минимум. А очереди на обследования? Подозрение на онко - УЗИ, КТ, колоноскопия - очереди месяцы! Еще "умная технология"- бережливая поликлиника - еще жощще. Очереди исчезли? - НЕТ. Лекарства льготные - квест - попробуй получи! Особенно специализированные препараты - проще отправить в аптеку за деньг. Главный медицинский ВУЗ Урала - куда выпускники деваются? Выпуск врачей - больше половины работу найти не могут, оставшиеся за копейки устраиваются. Или из медицины совсем, или (в лучшем случае - в Европу, Москву) - Где там Скляры, Белявские и иже с ними - может дадут пояснения по сокращению медицинских ресурсов?

26 ноя 2020 в 11:58

Значит это еще Ельцин начал - а может мы тогда в ответку Ельцин Центр оптимизируем - и отдадим его под больницу.

Гость
25 ноя 2020 в 08:49

Всю власть народу, ура товарищи ураааа. Вам всё не так с кем бы не жилось при царе(царь плохой расстреляли), при коммунистах(строй плохой сломали), при демократах(свободы много что с ней делать, при монархическиюридически либеральном управлении(плохо потому что просто докопаться не до чего) но всё равно плохо. Русским не угодить при любой власти!

ОТВЕТИТЬ
IGOR
18 мар 2021 в 16:53

Здравствуйте
хотелось бы оставить отзыв !
о не компетентности врачей
в 1 Облостнай больнице в первом Урологическом отделении  !

Отца положили на операцию 11 марта 2021 по прибытию здал все анализы !
в том числе  тест на Coved19
( тест был отрицательный )
анализы были все положительные для проведения данной операции 12 Марта

По завершению операции отец про был в больнице ещё 6 дней и 2 дня из них с температурой по итогу выписывают на сегодняшний день с температурой и положительным тестом на Coved19 , это как вообще ! ?

Ребята кто хочет придти здоровым  без симптомов на вирус
и уйти с вирусом на Coved19 как говорится Welcome в больницу доктора по ходу с радостью вас заразят этим вирусом , дадут бумажку на подпись и скажут  идите домой и заражайте других !

Вот так вот наши врачи борются
с Анти ковидной программой !!!

по итогу :
общественным транспортом
и такси не льзя использовать
так как карается законом !

то есть по факту забирают члены семьи
и заражаются как минимум ещё 6 членов семьи  ,  доктора данного заведения вы просто "профессионалы" ( в кавычках )  
по распространению данного вируса 
слов на вас нету просто .