E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Мы на пике». В Свердловской области зафиксировали самое большое за время эпидемии число умерших от COVID-19

«Мы на пике». В Свердловской области зафиксировали самое большое за время эпидемии число умерших от COVID-19

За последние сутки в Свердловской области скончались 20 заболевших коронавирусом

Эпидемиолог объяснила, что печальные цифры статистики — 20 умерших — говорят о том, что мы на пике эпидемии

Сегодня стало известно, что от коронавируса в Свердловской области скончались еще 20 человек. Это самое большое суточное количество умерших от этой инфекции с начала эпидемии в регионе. Всего умерло 1738 пациентов.

Мы попросили специалиста прокомментировать печальную статистику. Свердловский эпидемиолог на условиях анонимности объяснила нам, почему так много смертей и когда ждать спада заболеваемости.

— Это особенности ведения статистики. И эти цифры говорят о том, что именно сегодня подтвердились данные о причине смерти у двадцати человек. Люди погибли в предыдущие дни. Но не сразу были проведены экспертизы, пришли официальные данные, заключения. Так сложилось, что все эти данные пришли именно сегодня, — говорит эпидемиолог.

Но при этом, по мнению специалиста, цифры указывают на то, что эпидемия у нас в регионе продолжает находиться на пике.

— Все-таки это сигнал о том, что расслабляться рано. И нужно продолжать соблюдать все те меры безопасности, которые мы уже выучили: маски, обработка рук антисептиками, дистанция. И, конечно, мы должны задуматься о вакцинации. Лучше за один день перенести реакцию от прививки, чем провести долгие дни в реанимации. И, возможно, еще будут такие дни со статистикой о большом количестве умерших.

По словам эпидемиолога, исходя из опыта других регионов можно дать прогноз о том, когда будет спад заболеваемости.

— Мы (Свердловская область) восьмую неделю находимся на подъеме, — объясняет специалист. — Если судить по опыту других регионов, которые раньше вышли на подъем, в среднем они находились в такой ситуации 10–11 недель. То есть как минимум еще две три-недели мы будем на пике заболеваемости. Но по крайней мере можно уже говорить о каких-то границах. Исходя из опыта других регионов, в феврале мы ждем снижения заболеваемости. Это, конечно, при условии, что мы будем дальше соблюдать ограничения.

Тем не менее специалист не считает, что возвращение всех школьников за парты с дистанта было преждевременным.

— Сейчас мы все-таки подходим к тому периоду, когда заболеваемость начнет снижаться, — объясняет эксперт. — Возможно, возвращение с дистанта не повлияет на общую картину. Впрочем, надо наблюдать, мы весь опыт только нарабатываем.

Поликлиники Екатеринбурга открыли онлайн-запись для всех желающих привиться от коронавируса. Прочитайте нашу инструкцию о том, где и как это можно сделать. Число заболевших за минувшие сутки увеличилось на 383 человека, еще 389 пациентов выздоровели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления