E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «В туалет приходилось ползти». Екатеринбуржец, перенесший COVID в легкой форме, оказался в инвалидном кресле

«В туалет приходилось ползти». Екатеринбуржец, перенесший COVID в легкой форме, оказался в инвалидном кресле

За несколько месяцев Алексей Фоминых похудел на 33 килограмма

Сейчас Алексей прикован к инвалидному креслу, хотя раньше проходил по восемь километров в день

Еще пару месяцев назад 48-летний екатеринбуржец Алексей Фоминых проходил по восемь километров в день, а сейчас оказался прикован к инвалидному креслу. Причиной стал COVID-19. После болезни у мужчины развилось редкое осложнение — синдром Гийена — Барре с параличом и невозможностью дышать самостоятельно.

Коронавирусом Алексей заразился еще в июле. Болезнь протекала в легкой форме — пара дней температуры и потеря обоняния. Мужчина уже и забыл про вирус, как в ноябре ему резко стало хуже.

«Сначала отнимались ступни, затем — ноги все выше и выше. В конце концов в туалет приходилось ползать на четвереньках. Стало очень страшно»

— Я вообще не понимал, что происходит со мной: ноги отнимаются все выше и выше, руки перестают работать, лицо перекашивает. Вызвали скорую, отвезли в больницу. Врачи сначала думали, что это полинейропатия, а на следующий день поставили диагноз «синдром Гийена — Барре». Болезнь стремительно развивалась, началась дыхательная недостаточность, меня надолго подключили к аппарату ИВЛ, — рассказал Алексей.

Алексей не подозревал, что после COVID-19 у него будут какие-либо осложнения

С ноября мужчина похудел с 89 до 56 килограммов. После реанимации его перевели в обычную палату, а затем и в Реабилитационную клинику доктора Волковой, где сейчас восстанавливаются Екатерина Долматова, упавшая со скалы в парке «Оленьи Ручьи», и Анастасия Вяткина, пострадавшая в ДТП с участием владельца Среднеуральской птицефабрики Андрея Косилова.

Реабилитацию Алексей проходит бесплатно. Такую помощь ему оказал Фонд святой Екатерины.

Рядом с Алексеем всегда его супруга Татьяна

— К нам обратилась жена Алексея Татьяна с просьбой помочь в реабилитации. Учредители достаточно быстро отреагировали, и лечение тут же началось. Сейчас в центре восстанавливаются еще несколько человек, которым помогает Фонд, поэтому мы ежедневно стараемся отслеживать их состояние, — говорит директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Сама Татьяна не отходит от мужа ни на шаг, везде его сопровождает. Она и в больнице была рядом, и сейчас живет с ним в реабилитационной клинике.

Алексей ежедневно делает упражнения, чтобы восстановить чувствительность рук
Медленно, но верно чувствительность пальцев возвращается

— Когда в течение недели, несмотря на все лечение, состояние мужа ухудшалось, это, конечно, было страшно.

«Потом полтора-два месяца провела у дверей реанимации, это оптимизма не добавляло»

Когда поставили диагноз, я прочитала все, что о нем написано в интернете. При этом в статьях были довольно положительные прогнозы, — рассказала Татьяна.

Она не исключает, что после того, как все закончится и супруг покинет реабилитационный центр, образ жизни семьи поменяется. Как минимум они планируют ходить в бассейн.

Дыхание тоже нужно восстанавливать. Алексей долгое время не мог дышать сам

Несмотря на то что болезнь довольно редкая, в клинике Волковой с ней уже встречались. Но в тот раз синдрому Гийена — Барре не предшествовало заражение коронавирусом. По словам главврача и главного ортопеда-травматолога клиники Андрея Ярунина, ученым еще предстоит узнать, как COVID-19 вызывает синдром.

— По тем данным, которые у нас есть: такая болезнь чаще всего случается у мужчин и проявляется в общей утомляемости, снижении мышечной массы, нарушении дыхания. При своевременном лечении и должной реабилитации на восстановление уходит два-три месяца. Алексей как раз сейчас проходит кардиотерапию, лечебную физкультуру, суставную и дыхательную гимнастику. По итогу мы получим здорового человека. При этом сомневаюсь, что болезнь к нему еще вернется, — заключил он.

По оценкам врачей, болезнь после ее излечения не возвращается
Алексей надеется, что уйдет из клиники своими ногами, а не на каталке

Ранее мы рассказывали, что у людей, переболевших COVID-19, через полтора-два месяца могут начать выпадать волосы. О других последствиях коронавируса E1.RU рассказывал врач-пульмонолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления