E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Уральский врач рассказала о том, как действует вакцина от COVID-19 и какую прививку лучше сделать

Уральский врач рассказала о том, как действует вакцина от COVID-19 и какую прививку лучше сделать

Также она объяснила, какие еще есть вакцины и чем они отличаются

Врач-педиатр, заведующая отделением неотложной помощи детям частной медицинской клиники Алия Тугеева рассказала о вакцине

Вакцинация, которая сейчас идет в мире, вызывает много опасений и вопросов у людей. Понять, чем одна вакцина отличается от другой, почему возникает реакция на прививку, насколько они безопасны для человека, не так просто. Врач-педиатр Алия Тугеева в авторской колонке объясняет, как работают вакцины, на примере сценария голливудского фильма.

Прививка от

COVID-

19. Мой опыт


Мое решение сделать прививку от COVID-19 не было спонтанным.

Я руковожу отделением неотложной помощи и с начала пандемии не прекращала работать с пациентами с признаками ОРВИ. И каждый из них потенциально опасен с точки зрения распространения COVID-19.

В июне сама перенесла коронавирусную инфекцию. Практически бессимптомно, антитела не сформировались. Тогда я решила, что при первой возможности буду вакцинироваться. И она появилась в рамках вакцинации медработников. Перед тем как сделать прививку, я изучила всю имеющуюся информацию о вакцинах. И теперь хочу поделиться с вами.

Какой вакциной можно привиться сейчас?


Выбор небольшой: ставить сейчас «Спутник V» или ждать «ЭпиВакКорону» — последнюю еще не запустили в широкий оборот.

«Спутник V», он же «ГамКовидВак», — это векторная двухкомпонентная вакцина. Векторная значит, что для доставки генетической информации SARS-CoV-2 в организм используется вектор (или проводник), а два компонента — это два отдельных препарата, они созданы на основе немного отличающихся аденовирусов-векторов. Вакцина разработана и внедрена Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Что нового?


Обычно используется один вектор — аденовирус 5-го типа. Он вызывает многие быстропроходящие сезонные заболевания — «спасибо» ему за наши простуды, ОРВИ и кишечные инфекции. В общем он очень хорошо знаком организму.

Если клетки-киллеры отлично натренированы убивать этот вирус, то иммунный ответ может быть недостаточным. Именно поэтому вакцинация проходит в два этапа — второй компонент создан на основе аденовируса 26-го типа. Промежуток между вакцинациями — три недели.

Врач объяснила, почему невозможно заболеть коронавирусом от вакцины

Могу ли я заболеть от вакцины?


Нет. Заразиться ни аденовирусом, ни коронавирусом после прививки невозможно. Объясню почему.

Если бы вакцина была сценарием голливудского блокбастера, то…

Давайте представим, что вакцина — пилот ракеты. Его миссия — спасти организм, а для этого нужно доставить в него сверхважную информацию.

«Ракета» — это измененный аденовирус, безопасный для человека. Из него убирают фрагмент ДНК, ответственный за репликацию. Проще говоря, попав в организм, он не способен размножиться внутри клеток и вызвать заболевание.

«Пилот» — это не целый вирус, а лишь фрагмент S-белка, тот самый шип «короны», который и дал название вирусу. Итак, «пилота» внедряют в ДНК «ракеты» — аденовируса.

Задача — доставить пилота (информацию о белке в шипах коронавируса), чтобы организм научился его распознавать и выработал иммунный ответ — заветные антитела.

Это происходит в течение 14–28 дней после иммунизации. Параллельно формируется клеточный иммунитет. Такая иммунизация проходит спокойнее и легче, чем в случае использования классических вакцин. При этом, как правило, создает прочный иммунитет.

Что такое клеточный иммунитет?


Клеточный — это память клеток или приобретенный иммунитет. За него отвечают Т-лимфоциты (Т-клетки) — клетки-киллеры. Они хранят информацию о всех болезнях (антигенах) и формируют долговременный иммунитет.

Алия Тугеева рассказала, какие вакцины существуют, чем они похожи между собой и чем различаются 

Как это работает в случае с

COVID-

19?


Исследования показывают, что клеточный иммунитет как минимум не менее важная защита, чем антитела. Так, у людей, переболевших легко или бессимптомно, могут не выработаться антитела, при этом Т-клетки, знакомые с коронавирусом, у них есть.

Почему возникает реакция на вакцину от

COVID-

19


Недоверие к вакцинам возникает во многих странах. Конечно, больше всего людей страшат побочные эффекты. Создатели вакцин указывают, что возможны повышение температуры, слабость, мышечные и головные боли, озноб. Симптомы проходят в течение нескольких дней.

Меня часто спрашивают, почему реакция сильная? Она не сильная, а нормальная. Более того, это необходимый ответ организма на чужое вещество — так возникает иммунитет. Он «запоминает» чужака и выводит из организма саму вакцину («ракету»-аденовирус и «пилота» — генетический материал коронавируса). После этого работать будут уже клетки памяти иммунной системы.

Любая вакцинация таит в себе риски, но в случае рекомбинантных вакцин на базе аденовирусов она сводится к минимуму. И хоть побочные эффекты являются нормальной реакцией, это совсем не означает, что они возникают у каждого человека. Все переносят вакцину по-разному.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Какие вакцины от

COVID-

19 есть в мире и как в них разобраться?


Вакцины бывают:

  • живые (цельновирионные) — они содержат живой ослабленный вирус, который вызывает заболевание в легкой форме;

  • инактивированные — содержат убитый вирус или вирусные частицы.

Достоинства: вызывают стойкий, часто пожизненный иммунитет.

Недостатки: возможна реакция в виде заболевания в легкой форме. Это довольно «жесткие» вакцины, но в периоды эпидемий наиболее часто применяемые.

Сегодня цельновирионные инактивированные вакцины уже подготовил к широкому внедрению Китай. В нашей стране такую вакцину готовит к испытаниям и последующему внедрению Федеральный центр имени Чумакова.

  • векторные (рекомбинантные) вакцины. Для доставки в организм генетической информации о заболевании используется вектор или проводник — другой вирус. Как раз ими уже вакцинируют жителей планеты.

В мире сейчас идет вакцинация четырьмя рекомбинантными вакцинами:

  • американская — на основе аденовируса А26;

  • китайская — на платформе аденовируса А5;

  • российская «Спутник V» (Центра им. Гамалеи) сразу на двух платформах A5 и A26;

  • британско-шведская вакцина (University of Oxford/Astra Zeneca). В ее основе материал не человека, а животного. В качестве «ракеты» для доставки «пилота» в клетки используются аденовирусы приматов (шимпанзе).

Вакцины похожи, но они отличаются (кстати, чем?)


  • у китайской и американской вакцины вероятность того, что «ракета» будет сбита, очень высока, так как эти штаммы аденовируса очень распространены и легко узнаваемы иммунитетом человека;

  • российские ученые выбрали сразу два вектора, это повышает вероятность доставки «пилота». Даже если вдруг организм уничтожит первую «ракету», не дав донести спасительную информацию, то на помощь приходит другой «пилот в ракете» — второй этап вакцинации;

  • шведско-британская вакцина в плане доставки информации о белке коронавируса в клетки организма надежнее трех других — российской, китайской и американской. Так как в качестве платформы используются аденовирусы приматов, то иммунитет человека не сможет их распознать. А значит, «ракета» точно уцелеет и доставит «пилота» по месту назначения. Но опасения вызывает генетический материал обезьяны.

Таким образом все рекомбинантные вакцины родственны между собой, уровень эффективности и безопасности у них примерно одинаковый.

Следующая вакцина — «ЭпиВакКорона» — уже прошла испытания и готовится к широкому внедрению центром «Вектор».

«ЭпиВакКорона» принципиально другая — она похожа на вакцину от гриппа и содержит только три фрагмента самого S-белка коронавируса. То есть в ней нет живого вируса или генетического материала. Вакцина «нежная», спокойная (она менее реактогенная), но не такая сильная, как классические и рекомбинантные. Поэтому и иммунитет формируется примерно на 6–8 месяцев, как и при прививке от гриппа.

Почему «мягкость» вакцины вызывает опасения?

Существует так называемый «синдром усиления болезни»: если первый раз заболевание протекало в легкой форме, то повторное заражение может проходить тяжелее. Такая вероятность есть и в случае слишком мягкой вакцинации.

Какие еще есть вакцины?


Революционно новыми можно назвать две американские вакцины (Pfiser и Moderna). В их основе информационные РНК вируса (мессенджер-РНК). Если очень упростить, то в организм попадает инструкция для клеток, как создать белок коронавируса, а в качестве «ракеты» выступают липидные наночастицы.

Получив такую матрицу, некоторые клетки человека на какое-то время сами начнут производить S-белок. Иммунная система этот сбой заметит и уничтожит клетки, чтобы не производили чего не надо. При этом сам S-белок (шип короны) иммунитет запомнит, и если в будущем он попадет в организм уже как часть вируса, ответит быстро.

Такая вакцина стоит в 5–10 раз дороже, чем рекомбинантная или цельновирионная, и требует особых условий транспортировки, хранения и применения внутри «непрерывной холодовой цепи» (-20 градусов).

Врач-педиатр Алия Тугеева рассказала о своем опыте вакцинации 

Что настораживает?


Эти вакцины разрабатываются уже на протяжении почти 30 лет, с начала 90-х годов. Всё это время они модифицировались, усовершенствовались и испытывались только на животных. Никогда прежде в массовом порядке на людях не применялись.

Что выбрать? Ждать или нет?


Для первичной вакцинации я рекомендую «Спутник V» в виде двух инъекций с интервалом в 21 день. Иммунитет формируется к 40–50-му дню после прививки. Я сама выбрала именно эту вакцину.

Для повторной вакцинации (через 10–12 месяцев) лучше использовать «ЭпиВакКорону» центра «Вектор» — для напоминания иммунной системе организма о коронавирусе и поддержания иммунитета в тонусе.

Для сильных, крепких и здоровых людей в качестве первой вакцинации можно будет вполне рекомендовать классическую вакцину центра им. Чумакова, когда ее запустят в гражданский оборот. Искренне советую не ждать, а сделать прививку сейчас. Многие знакомые спрашивают: как я сама решилась?

  • мне надоело бояться. Со мной живет пожилая мама, и я всё время жила в опасении принести домой инфекцию. Обязательно буду прививать и ее, как только появится такая возможность;

  • уверена, что если есть возможность профилактировать болезнь, то надо этой возможностью воспользоваться;

  • никто не может сказать, в какой форме перенесешь инфекцию, не хотелось попасть в 5–10% тяжелых форм.

Вакцинация — это единственная возможность победить пандемию. Я всегда вспоминаю детей, покалеченных полиомиелитом, с картинок учебника инфекционных болезней. Благодаря вакцинации для нас это лишь история. Я очень хочу, чтобы этот вирус с короной тоже остался только в учебниках.

Согласны с автором? Планируете сделать прививку / уже сделали?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления