E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Импортная вакцина от COVID-19 лучше нашей? Отвечает главный эпидемиолог Екатеринбурга

Импортная вакцина от COVID-19 лучше нашей? Отвечает главный эпидемиолог Екатеринбурга

Также Александр Харитонов объяснил разницу между двумя российскими препаратами

Александр Харитонов рассказал, действительно ли импортная вакцина лучше отечественной

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов сравнил отечественную вакцину от COVID-19 с зарубежной и рассказал, в чем разница между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». На вопрос, устарел ли подход к изготовлению препаратов, вызвавший стереотип о лучшем качестве импортной вакцины, Харитонов уверенно ответил, что так и есть.

— Конечно, устарел. Время, когда импортное во многих случаях было однозначно лучше, уже прошло. Сегодня отечественные разработчики и производители вакцин порой стоят даже на ступень выше зарубежных коллег. Россия научилась производить вакцины. И есть масса примеров, когда отечественные ничем не уступают импортным. Тот же грипп: раньше, действительно, многие отдавали приоритет импортным препаратам, но сейчас уже нет, — цитирует Харитонова департамент информационной политики Свердловской области.

Кроме того, главный эпидемиолог города рассказал о разнице между двумя отечественными вакцинами — «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». По словам эксперта, основная разница состоит в способах их хранения.

— В вакцине «ЭпиВакКорона» центр «Вектор» синтезировал антиген химическим путем. Вакцина «Спутник V» центра имени Гамалеи создана биотехнологическим путем. Она более живая, если говорить простым языком. Во всяком случае, более приближена к живой. Обе состоят из двух компонентов. И, прежде всего, различаются условиями хранения. Несмотря на то что для «Спутника V» уже тоже появился более щадящий температурный режим, мы все еще получаем эту вакцину в замороженном виде. Поэтому выбор тут, по сути, обусловлен только этим. «ЭпиВакКорона» позволяет расширить саму кампанию по вакцинации: мы можем доставлять препарат в отдаленные территории, на предприятия, прививать тех, кто по разным причинам не может прийти в поликлинику, и так далее, — сказал Харитонов.

Почитайте, кому нельзя делать прививку от COVID-19. Также мы недавно в прямом эфире брали интервью у Александра Харитонова. Часть редакции E1.RU уже ввела себе обе дозы вакцины и рассказала о своем опыте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления