E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема Врачи — о 10-дневных каникулах: «Копайте бабушкин огород без бабушки»

Врачи — о 10-дневных каникулах: «Копайте бабушкин огород без бабушки»

Медики ждут всплеск заболеваемости COVID-19

Врачи ждут небольшой всплеск заболеваемости после майских каникул

Мы поговорили с екатеринбургскими врачами о том, как очень длинные майские каникулы могут сказаться на работе системы здравоохранения и вызовут ли они рост заболеваемости COVID-19.

Кто-то недополучит плановую помощь


— Длинные праздники — это всегда испытание для системы здравоохранения, — говорит заведующий хирургическим отделением одной из больниц Екатеринбурга. — Даже без пандемии они всегда были проблемой. А сейчас, когда столько времени мы провели без нормальной плановой помощи… ведь были запланированы операции у людей, плановые госпитализации. Часть из них, понятно, что не отменят. Но кто-то эту долгожданную плановую помощь всё равно недополучит. Причем я не думаю, что уменьшение потока пациентов как-то скажется на внутрибольничных вспышках ковида. Нет! Они еще долго будут. Но вот больницы, что говорится, «недозаработают», соответственно, будет небольшой минус к зарплате.

Отдельную обеспокоенность врачи высказывают тем, что до сих пор «под ковид» закрыт хирургический корпус 24-й горбольницы, где, например, работал уникальный центр травмы кисти.

— Сейчас с ковида сняли госпиталь ветеранов войн, хотя, казалось бы, лучше было бы такое решение принять по многопрофильным городским больницам, в которых до пандемии были центры специализированной помощи, а они продолжают работать под ковидные госпитали, — говорит наш источник. — Сейчас начнется садово-огородный сезон, пойдут массово резаные и рубленые травмы кисти, а специализированное отделение у нас закрыто. Формально, наверное, да, любой травматолог должен оказать такую помощь. Но не зря же когда-то это отделение было открыто. И это не единственный такой пример.

Врачи считают, что госпиталь ветеранов мог бы принимать пациентов еще как минимум несколько месяцев и стать резервом на случай, если третья волна ковида к нам все-таки придет. Но, как считают медики, здесь решение было принято скорее политическое — скоро 9 Мая и ветераны тоже ждут помощи.

Кто-то заразится

COVID-

19


— Небольшой всплеск заболеваемости мы ждем, тем более что третья волна по всем объективным признакам к нам придет, — говорит доктор, работающий в ковидном госпитале. — Другое дело, что произойдет это, конечно, не в эти праздники, а позже — к концу мая — началу июня. Потому что еще есть инкубационный период. На мой взгляд, нам сейчас сильно вредит победный настрой властей, который подхватили уже все — никто не носит маски, люди ходят по ресторанам, тусовкам, ездят к родственникам. Ну вот подумайте сами, если вы болели ковидом прошлым летом или осенью, то он вот-вот может постучать к вам снова. Стоит ли идти в магазин, а тем более — в аптеку без масочки? Не думаю.

Почему нужно поберечь пожилых


Отдельное внимание врачи перед праздниками просили уделить контактам с пожилыми членами семьи, особенно если те жили отдельно, не переболели и не привились:

— Сейчас самая тяжелая категория пациентов с ковидом — это пожилые люди. Плюс те, у кого есть факторы риска — диабет, ожирение, хронические заболевания. А на следующей неделе обещают тепло. И, казалось бы, самое время поехать к бабушке, помочь на огороде, пожарить шашлыки. Но вот не нужно к ней ехать, потому что она, наверное, еще не болела и прививку ей пока никто не предложил. Тем более если у вас есть какие-то симптомы ОРВИ или вы недавно вернулись из поездки, а еще и если из-за границы…

О прививках и всеобщем терпении


По данным телеграм-канала СтопCOVID-19, на конец апреля в больницах, подведомственных Минздраву Свердловской области, первым компонентом вакцины от COVID-19 были привиты около 370 тысяч уральцев, около 220 тысяч поставили обе прививки.

— Это не должно никого утешать в принципе, потому что получается, что курс вакцинации полностью закончили чуть больше 5% жителей области. И пожилых людей среди них совсем немного, — уточняет врач-эпидемиолог:

— Только в некоторых муниципалитетах области, только в части больниц пожилых начали прививать дома. Тут работа только начата, во время праздников вряд ли будет продолжена даже теми же темпами, что идет сейчас. Но тут важно другое: такие длинные внеплановые каникулы направлены на массовое разобщение людей. Не будут работать школы, не будет работать большинство предприятий. Понятно, что будут издержки. Но здесь важно нам выдержать эту паузу: разгуляемся сейчас — пожалеем потом. Поэтому нужно нам всем немного потерпеть, чтобы третья волна инфекции, даже если она и придет, не была такой страшной, как первая и вторая.

Как лечиться в майские каникулы

Вот здесь вы можете узнать, как и где вам могут поставить прививку от коронавируса даже в эти длинные праздники. Вот здесь можно посмотреть список поликлиник, в которых организована вакцинация.

Если вы гуляли на природе и поймали клеща, вот здесь мы собрали для вас все адреса, куда его можно сдать.

А в этом материале собраны лучшие советы пульмонолога о том, как вернуть обоняние после ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления