E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В свердловских больницах создали мегабазу всех анализов

В свердловских больницах создали мегабазу всех анализов

В медучреждениях установили информационную систему, которая уменьшит вероятность ошибок и потери анализов

В 100 больницах Свердловской области установили специальную информационную систему

В Свердловской области автоматизируют работу всех государственных лабораторий. С 2016 года «Ростелеком» разрабатывал и внедрял специальную информационную систему. Она установлена уже в 100 больницах области. Теперь медики вводят данные о пациенте лишь единожды и вся информация сохраняется в программе. Когда человек приходит сдавать анализы, лаборант не заполняет данные вручную, а просто клеит штрихкод на пробирку.

— В день в нашу лабораторию поступает 800–900 пробирок, за счет автоматизации мы экономим очень много времени, — рассказала Ирина Пашнина, заведующая лабораторией. — До внедрения системы приемом биоматериалов занимались пять лаборантов, сейчас с работой справляются и три человека. Когда к нам поступает материал, с помощью считывания штрихкода мы получаем информацию о том, что находится в пробирке и какой анализ назначен пациенту.

Заведующая лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина рассказала, что медики получают информацию о содержимом пробирки, считывая штрихкод

Работа максимально автоматизирована, лаборант вставляет пробирки в специальный прибор — анализатор, а машина уже с помощью штрихкода определяет, какой анализ нужно выполнить каждому из пациентов. Медику вводить все эти данные вручную не нужно. Такие нововведения используют далеко не везде.

— Есть больницы, которые еще не пользуются лабораторной информационной системой, несмотря на то что она есть, установлена и все настроено, — сказала Ирина Пашнина. — Внедрять что-то новое всегда сложно, не все медики воспринимают это с восторгом. Мы готовы проконсультировать коллег из области и помочь. Ждем заведующих на экскурсию и обучение.

Лаборант вставляет пробирки в анализатор, а машина с помощью штрихкода определяет, какой именно анализ нужно выполнить
Благодаря информационной системе люди быстрее получают результаты анализов

Выходит, что от использования системы выигрывают все: и медики, и пациенты. Снижается вероятность ошибок в заполнении медкарт, экономятся человеческие ресурсы, ускоряется работа лабораторий больниц, а значит, люди получают результаты анализов быстрее.

Пока медики могут посмотреть только те результаты анализов, которые пациент сдавал в их больнице

Но пока все базы данных лабораторий больниц не связаны в единую информационную систему. Медики могут посмотреть только те результаты анализов, которые пациент сдавал в их больнице. Главный врач ОДКБ Олег Аверьянов сказал, что коллектив рад и этим нововведениям, но объединение в общую систему по области — мечта всех медиков.

Ранее мы рассказывали, как в одной из лабораторий потеряли почти сотню результатов анализов. В 2021 году нагрузка на лаборатории существенно снизилась, в оперштабе объяснили, почему свердловчан стали реже тестировать на COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления