E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Стоит ли Свердловской области ждать новых коронавирусных ограничений? Отвечает врач

Стоит ли Свердловской области ждать новых коронавирусных ограничений? Отвечает врач

Мы также узнали, что за новый штамм был обнаружен в Москве

По словам эксперта, Свердловскую область тоже ждут новые ограничения

В России снова вспомнили о коронавирусе. После того как мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях в столице, жители регионов, в том числе Свердловской области, стали с опаской ожидать подобных решений и в своих городах. Ситуацию нагнетают и разговоры о новом, московском штамме коронавируса, о котором уже доложили Владимиру Путину.

Мы поговорили с екатеринбургским врачом, специалистом эпидлаборатории Александром Соловьевым о том, что для нас означает обнаружение нового штамма и ждать ли Свердловской области ограничений вслед за Москвой.

— Штаммы появляются постоянно, это процесс естественного эволюционирования вируса. Наблюдение за изменением коронавируса за год пандемии говорит о том, что эволюция его происходит одинаково. В разных точках мира появляются одни и те же мутации, ничего удивительного, что на территории России появляются новые варианты коронавируса. Это не повод для паники. Ранее говорилось о сибирском варианте ковида, о западном, о якутском. Даже об уральском штамме были разговоры, — говорит Александр Соловьев.

По словам специалиста, важно дождаться официальных данных о московском штамме COVID-19, которые позволят более точно определить, насколько он серьезен. В случае, если ситуация окажется серьезной, решение будет зависеть от ситуации и скорости его распространения.

Вчера, 12 июня, было объявлено о том, что в Москве вводятся новые ограничения в связи с ростом заболевших коронавирусом. Александр Соловьев считает, что вскоре это ждет и российские регионы.

— Несомненно, это ждет основную часть регионов. Эпидемия развивается своим чередом, и ничего нас не отличает от Москвы. Поведение людей такое же. Вопрос только в том, что Москва — это все-таки концентрированность населения, огромный наплыв туристов. В этом отношении есть свои характеристики. На мой взгляд, новых ограничений было бы логично ожидать, — говорит эксперт.

Ранее Александр Соловьев рассказывал нам о том, что ситуация с коронавирусом в России заметно ухудшается. При этом массовые мероприятия по всей стране проводятся до сих пор. Так, в Парке Маяковского прошел фестиваль блогеров, который собрал более 10 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления