E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье «Три смертельных вируса уничтожили моего мужа». Екатеринбургскую больницу проверят после заражения пенсионера ВИЧ

«Три смертельных вируса уничтожили моего мужа». Екатеринбургскую больницу проверят после заражения пенсионера ВИЧ

Он считает, что инфицировался во время госпитализации

Виктор Александрович в 67 лет узнал, что у него ВИЧ

Минздрав начал внеплановую документарную проверку в екатеринбургской ЦГКБ № 1. Как сообщается на сайте ведомства, проверка организована из-за обращения екатеринбурженки Светланы Горсковой в управление президента РФ. В нем женщина жалуется на качество оказания медицинской помощи ее супругу — 68-летнему Виктору Горскову. Проверку будут проводить специалисты Минздрава, Центра СПИДа и Роспотребнадзора.

Горсковы уверены, что Виктора Александровича заразили ВИЧ-инфекцией в больнице, куда он лег на плановую операцию. Это произошло в апреле 2020 года, когда разгоралась пандемия.

Как рассказала E1.RU Светлана Горскова, после операции выяснилось, что у Виктора Александровича COVID-19, как раз в то время в ЦГКБ № 1 произошла массовая вспышка коронавирусной инфекции. Горскова перевели в больницу в Верхней Пышме, до конца мая он проходил лечение в стационаре. После небольшого перерыва Горсков снова лег в больницу, на этот раз в госпиталь МВД, у него сохранялась температура и слабость. А в начале июля ему сообщили, что пришел положительный результат анализа на ВИЧ. Позже оказалось, что у пенсионера еще и гепатит С.

Супруги не сомневаются, что Виктора Александровича заразили гепатитом и ВИЧ в больнице, где, по их данным, в это же время лечились пациенты с положительным ВИЧ-статусом. Но медики, по словам Светланы Ивановны, считают, что мужчина заразился раньше и в другом месте. Следственный комитет проводит проверку.

— Я считаю, что приказано развалить дело. Моего супруга унижают, оскорбляют, что он где-то заразился. Но он сдавал анализы на ВИЧ в 2017, 2018 и 2019 годах перед госпитализациями и они были отрицательные. Сейчас он очень плох. Три смертельных вируса — ВИЧ, гепатит С и ковид — за восемь месяцев уничтожили моего мужа. Он тридцать лет отслужил в МВД и ГУФСИН — и так опозорить, унизить человека! У него нет сил, он говорит — только дожить бы до суда, — описала ситуацию Светлана Горскова.

Видеообращение Виктора Горскова

Проверка в ЦГКБ № 1 началась 19 июля и должна закончиться не позднее 30 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления