E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье истории «Девяностые догоняют». Почему ВИЧ стали болеть успешные люди старше 45 лет

«Девяностые догоняют». Почему ВИЧ стали болеть успешные люди старше 45 лет

Наша героиня вела правильный и здоровый образ жизни. А в 47 узнала, что у нее СПИД

Наталье 50 лет, она работает бухгалтером в одной из екатеринбургских компаний

Наталье 50 лет, она работает бухгалтером в одной из екатеринбургских компаний. О том, что у нее ВИЧ, Наталья узнала три года назад во время диспансеризации в районной поликлинике. Поверить в диагноз сразу она не смогла и примкнула к ВИЧ-диссидентам. Понадобилось время, чтобы екатеринбурженка признала, что больна, и начала принимать терапию.

Медики Центра профилактики ВИЧ и СПИД признают: таких, как Наталья, узнавших про болезнь во взрослом, зрелом возрасте, с каждым днем становится больше. С Натальей мы встретились в офисе общественной организации «Новая жизнь», где оказывают помощь людям с ВИЧ. История нашей героини поможет понять, почему так меняется статистика.

— Три года назад я начала сильно болеть, тяжелые бронхиты просто не проходили. До этого бывали только легкие простуды, которые я лечила народными методами и чаем с медом. Видимо, здоровье передалось мне по наследству: ни мама, ни бабушка никогда ничем серьезным не болели, у нас дома даже аптечки никогда не было.

Я вела здоровый образ жизни, занималась танцами народов мира, несколько лет соблюдала вегетарианскую диету, никогда не курила и не употребляла алкоголь. Когда спрашивают почему, я шучу, что не нашла своего напитка, который был бы вкуснее, чем сок. И на фоне этого правильного образа жизни и прежнего здоровья я не могла отделаться от бронхитов.

Три года назад во время диспансеризации Наталья узнала про диагноз

В один из очередных моих больничных в поликлинике проходила диспансеризация как раз для людей моего года рождения. Я сдала все анализы, прихожу на очередной прием, и участковый терапевт объявляет: «У вас всё очень плохо, у вас ВИЧ-инфекция». Уже сейчас я знаю, что должно быть дотестовое консультирование психолога, тем более при положительном результате, консультация после теста, ведь человека нужно подготовить, морально настроить. А мне просто как снег на голову вывалили эту информацию, и я ушла из кабинета.

Я прокручивала в голове варианты [как могла заразиться]. У меня было два брака, от первого взрослый тридцатилетний сын. Со вторым мужем мы уже давно разошлись. Никаких внебрачных связей у меня никогда не было. Когда-то я делала художественную татуировку, подумала: может, в тату-салоне? Или в одной из районных больниц, где мне много лет назад делали экстренную операцию по гинекологии? А может, виновата стоматология, где я когда-то лечила зубы? Я изводила себя мыслями: что я сделала не так? Потому что была уверена, что уж эта-то болезнь меня никогда не коснется, ошибочно считая, что ВИЧ — это стыдно, что им могут заразиться лишь те, кто неправильно вел себя в жизни.

Мы встретились с Натальей в организации «Новая жизнь»

Мне дали направление в Спид-центр. Что именно говорили тогда врачи, не помню, вся информация проходила мимо. Помню, что плакала прямо на приеме и ушла оттуда с настроем, что не буду принимать терапию, которую мне назначили, пока сама не изучу эту тему. Изучала тему я в интернете, и там через форумы вышла на ВИЧ-диссидентов — тех, кто отрицает болезнь и принципиально не принимает антиретровирусную терапию.

Я познакомилась с людьми, которые живут с ВИЧ-инфекцией, не лечатся и при этом хорошо чувствуют себя. Уже потом я поняла, в чем дело: это были молодые люди, поэтому у них на тот момент было большое количество иммунных клеток, и инфекция пока не напоминала о себе. А у меня на тот момент этих клеток было очень мало (69 при норме 600 для здорового человека; если клеток меньше 200, это уже стадия СПИДа), то есть у меня была уже стадия СПИДа. Мне, конечно, говорили об этом врачи, но повторю: всё сказанное проходило мимо меня. К тому же среди ВИЧ-диссидентов очень много харизматичных людей, умеющих убеждать. Причем сами они здоровы, у них нет ВИЧ, но выдают себя за ученых и вещают на весь мир, что этого заболевания не существует.

Из-за того что я не принимала терапию, мне становилось всё хуже.

«Я была в то время как зомби, с трудом ходила на работу. Обострились скрытые инфекции, чувствовала себя очень плохо»

Я была в диссидентах год. Потом, когда стало совсем плохо, все-таки начала принимать терапию.

Год я никому из близких не говорила о своем диагнозе. Решила для себя: нет этой болезни. Но болезнь-то напоминала о себе. Когда начала принимать терапию, рассказала сначала брату, потом сестре. Они поддержали. Уже позже сестра призналась, что очень тяжело приняла эту новость, она испытывала те же чувства, что и я: беспомощность, непонимание, откуда это, страх, что кто-нибудь узнает.

Сложнее всего было признаться сыну. У нас с ним всегда были доверительные отношения, и мне было тяжело от того, что приходится это скрывать. По профессии он программист, но много лет сдает кровь как донор, постоянно проходит обследования. Сын оказался очень информационно подкованным в вопросе ВИЧ-инфекции, никакого осуждения не было, только поддержка. Сын говорит, что его ровесники относятся к этому по-другому, в отличие от нас, более старших людей.

Ни друзья, ни знакомые не знают о моем диагнозе.

«Маме я так и не сказала. Не вижу в этом смысла. Она у меня как ребенок, после этого пришлось бы постоянно успокаивать ее»

К сожалению, папы уже нет. Думаю, я могла бы с ним поделиться и получить от него поддержку. Рассказывать и делиться обязательно надо. Мне очень помогла группа взаимопомощи, о которой рассказала мой инфекционист. Здесь люди с таким же диагнозом общаются и поддерживают друг друга, есть равные консультанты, то есть ты можешь обсудить то, что тебя гложет, с человеком, у которого такой же диагноз. Что удивило, большинство людей в этой группе старше сорока лет. Молодежи совсем нет…

Прошло уже три года с того момента, как я узнала про диагноз. Сейчас я уже наверняка знаю, что получила инфекцию от бывшего мужа. Я не хочу размышлять, предполагать, откуда у него ВИЧ, скажем так: бурная молодость, которая пришлась на 90-е. Когда мы познакомились, он был зрелым, благополучным, успешным человеком. Но 90-е догоняют. Мы прожили вместе почти 15 лет. Конечно же, мы не предохранялись, ведь мы планировали детей.

В тот момент, когда мы жили вместе, он, конечно, тоже не знал об инфекции.

«Два года назад я позвонила бывшему мужу, сказала: "Вероятнее всего, у тебя ВИЧ". Он ответил: "Догадываюсь". Больше мы с ним не общались»

Моя ошибка была в том, что я должна была позаботиться о своем здоровье, попросить мужа провериться на эту инфекцию. Уже сейчас, изучая вопрос, знаю, что, например, в европейских странах люди, перед тем как создать семью, узнают о диагнозах друг друга.

Вчера я была в городском СПИД-центре, в очереди сидели еще пять женщин примерно моего возраста. Хорошо одетые, ухоженные. Может, так же, как я, получили инфекцию от мужей с их с «бурной молодостью», которая пришлась на 90-е…

Вирусная нагрузка у меня стала нулевой примерно через три месяца после приема препаратов. Дальше иммунитет должен работать сам. Уже через полгода после приема препаратов я перестала болеть. Сейчас живу как раньше: работаю, хожу в бассейн, на каток, катаюсь на лыжах. С того момента, как началось лечение, иммунных клеток стало 98. Это, конечно, пока тоже мало, но иммунитет постепенно, буквально по капелькам, все-таки восстанавливается.

«Пришло то время, когда дети должны помочь родителям»


Светлана Шайхуллина — руководитель психологической лаборатории «Просто жить» для людей старше 45 лет, живущих с ВИЧ. Эта программа общественной организации «Новая жизнь» создана при поддержке фонда президентских грантов, пока она единственная в России.

Светлана Шайхуллина, руководитель психологической лаборатории

— Мы сотрудничаем с центром профилактики ВИЧ и СПИД, поэтому имеем возможность отслеживать все тенденции. По статистике, возрастных людей с ВИЧ становится всё больше. Людям старшего возраста намного сложнее принять этот диагноз. Многие из них — состоявшиеся благополучные люди, которые думают, что их это не коснется. И такой диагноз для них стресс и травма. 45–47 лет — сложный возраст: дети уже выросли, у многих семейный кризис, профессиональный, человек начинает задумываться, тем ли он занимается в жизни, плюс проблемы со здоровьем.

Еще одна проблема: очень часто люди этого возраста узнают о своем диагнозе поздно, на последних стадиях, когда болезнь уже начинает проявляться. Особенно это касается тех, кто ведет здоровый образ жизни: организм может много лет сопротивляться инфекции.

Эту новость людям старшего возраста часто просто не с кем разделить, потому что стыдно. Если молодой человек может сказать обо всем родителям, то родителям гораздо тяжелее признаться своим детям.

«Если раньше родители приводили за руку в СПИД-центр своих, порой непутевых, детей, то теперь наоборот, дети должны приводить родителей»

Мы видим, что заболеть могут вполне благополучные, зрелые люди. И молодежь сейчас — тот ресурс, который может помочь более старшему поколению. Именно дети могут убедить родителей, например, проходя мимо уличного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ, заглянуть туда и сдать анализ. Они больше знают про болезнь и могут оказать психологическую поддержку. Мы готовы помочь и тем, кто узнал о диагнозе, и их родным.

В рамках проекта работает психологический телефон доверия: +7 922 18–003–18 и телефон горячей линии +7 (343) 269–20–09. По первому телефону можно звонить в будни с 18:00 до до 24:00, в выходные с 13:00 до 24:00. По второму номеру в будние дни с 10:00 до 18:00. На этих телефонах вы можете и получить консультацию, и записаться на очный прием к специалисту. Конечно, вся помощь у нас оказывается анонимно. Понимаем, что еще далеко до того времени, когда люди смогут спокойно, открыто говорить о своем диагнозе.

Людей старшего возраста, которые только что узнали про свой диагноз, действительно стало больше. Недавно мы рассказывали историю про жительницу Екатеринбурга, узнавшую про диагноз в 55 лет. Она рассказала, что упала в обморок, когда ей сообщили эту новость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления