Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Я не пытался никого заразить ковидом, наоборот»: екатеринбуржец ответил на обвинения многодетной соседки

Женщина заявила в полицию, что он пытался заразить ее коронавирусом

Подъезд дома несколько раз обработали сами соседи

Поделиться

Накануне стало известно, что в полицию Екатеринбурга обратилась многодетная мать, которая заявила, что ее соседи намеренно пытались заразить ее коронавирусом. Мы поговорили с ними.

По словам мужчины, в момент словесной перепалки ПЦР-тесты, которые он сдавал, давали отрицательный результат.

— В тот момент у меня было два отрицательных ПЦР-теста, — объяснил Е1.RU сосед многодетной женщины. — Ночной музыки, на которую она пожаловалась, не было. Громко работал телевизор, мы его по ее просьбе сразу выключили. Когда мы встретились утром, у меня не было опасений. Но через некоторое время на электронную почту пришел третий результат ПЦР-теста, положительный. Сейчас мы с женой лежим с коронавирусом дома.


Мужчина сразу сообщил всем соседям, чтобы они были аккуратнее и следили за своим здоровьем, так как он болеет коронавирусом. Многодетная женщина восприняла это как личную угрозу.

— Соседи два раза полностью, с хлоркой, помыли подъезды. Поставили дом на карантин — детей в садик не водят, — говорит мужчина.

— У нас температура прыгает, давление. Я вышел на улицу только в тот момент, когда приехала врач: она попросила забрать лекарства из машины. Соседка сразу выбежала и начала меня фотографировать. И обратилась в полицию, — добавил мужчина.


Все соседи встали на сторону заболевшей пары. Приносят им еду и воду, выгуливают их собаку, поддерживают в чате дома.

— В общем чате спрашивают, что нам нужно и как можно помочь. По-человечески. Все вошли в положение, кроме одной женщины. Видимо, решила, что кому-то сделает так лучше, — говорит екатеринбуржец.

Юрист Юлия Федотова рассказала, что уголовная ответственность для граждан, которые заразили кого-то коронавирусом, не предусмотрена.

— Уголовная ответственность у нас начинается только там, где заражение ВИЧ и венерическими болезнями, — говорит Юлия Федотова. — Но есть статья 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предполагаю, что здесь может быть применена вторая часть этой статьи, потому что идет речь о распространении заболевания, представляющего опасность для окружающих. За это предполагается штраф до 40 тысяч рублей для граждан.

Ранее врач, работающий в красной зоне, рассказал о том, как обстоят дела в ковидных госпиталях. По его словам, умирает очень много пациентов, даже те, кто еще несколько дней назад пришел в больницу своими ногами.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ36
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ30
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter