Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Из-за нехватки врачей студентов заставили работать в поликлиниках Екатеринбурга»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ226
29 окт 2021 в 18:26

Стандартное "затыкание дыр" бессловесными студентами. Госорганы самоустранились, народ бьется и дерется в очередях за прививками...

29 окт 2021 в 18:12

Чем больше читаю новости про ЗДРАВООХРАНЕНИЕ нашей области , тем больше понимаю - что не дай бог заболеть чем либо. Профессионалов мало осталось. Одни красивые отчёты. И далеко не факт, что окажут квалифицированно помогут

29 окт 2021 в 20:23

Медицину планомерно разваливали и оптимизировали не студенты...
Кроме того, у многих дома дети, пожилые родители и т.п. лица из групп риска.
И, наконец, почему бесплатно-то?! Бросить клич, заплатить людям за вполне реальный риск уже нельзя?! А почему, собственно?!

29 окт 2021 в 18:39

И.о.директора? Это кто? В медуниверситете главный - ректор! А лечить студенты не могут, выписывать больничные и вести прием тоже, нет у них сертификатов и аккредитации.

29 окт 2021 в 20:22

Вместо учёбы - бумажки заполнять ? И так полно врачей-недоучек .

Фото пользователя
29 окт 2021 в 19:04

Платите врачам как надо, их будет хватать и не побегут они к частникам работать. А студенты это бесплатная рабсила. В общем констатация полного днища.

Фото пользователя
29 окт 2021 в 18:59

кинули под танки.мясо

три раза писала комментарий и потом стирала.
и в обществе, и среди медиков, как правильно писал один врач, раскол.
одни обвиняют "антиваксеров", другие обижаются из-за отсутствия доплат, при этом, на мой взгляд, на больных ковидом давно уже всем... равнодушно.
очень, очень! обидно за страну

29 окт 2021 в 18:48

За тупое и недальновидное решение властей будут отвечать студенты.

29 окт 2021 в 18:12

следующий ход, будут направлять лиц приговоренных к общественным работам.

29 окт 2021 в 17:57

после этой новости вообще страшно стало жить

29 окт 2021 в 17:52

Студни, вы чё разнылись? Любим про подвиг в ВОВ вспоминать, считайте, что сейчас война, в те годы студенты-медики шли на фронт без всяких отговорок

29 окт 2021 в 18:01

Не понимаю возмущений. В поликлиниках катастрофически не хватает терапевтов. Студентов можно посадить на звонки со скриптами, распределять поток пациентов. С этим они справятся. Заполнять документацию, тем самым разгрузив терапевтов, которые в свою очередь смогут принять больше людей. . Осмотр перед вакцинацией тоже вполне реальная помощь , развозить специфические лекарства от коронавируса тоже под силу студентам. Все это облегчит работу поликлиникам, и снизит соответственно время ожидания приема пациентам.

Фото пользователя
29 окт 2021 в 18:01

Сейчас ребятишек научат ставить диагнозы согласно статистике,по указке,без тестов

29 окт 2021 в 17:54

Вот еще одно подтверждение, что над людьми ставят опыты

29 окт 2021 в 18:03

В законе о прокуратуре есть такое основание для проверки как информация СМИ. Надеюсь, что прокурор области реализует свои полномочия, а не сделает вид, что не заметил публикации. По имеющимся сведениям и иные факультеты порабощены. Вероятно иные приказы изданы.

"...они будут осматривать людей перед прививкой. Рядом будет опытный коллега-врач, у которого студент сможет спросить все, что неясно..."

В смысле осматривать?
Решение о допуске принимает ВРАЧ. Студенты, хоть и имеют знания в области медицины, еще НЕ врачи.

Фото пользователя
29 окт 2021 в 18:07

Одни приказы, запреты, указы, штрафы и QR-код. А что взамен, ммм...?!

Фото пользователя
29 окт 2021 в 18:02

сразу видно что люди подневольный народ и что прикажут то и будишь делать или уволят правды не было и нет и хрен её найдёшь

Гость
29 окт 2021 в 18:14

Фашистско-рабовладельческий строй!

Фото пользователя
29 окт 2021 в 18:10

почему Оля Ковтун приказ не подписала, это ее вотчина же и ее поля...

29 окт 2021 в 18:26

предложили уволится? зачем раз кадров не хватает, хотя только кадры и остались в плачевной медицине

Гость
29 окт 2021 в 18:09

Это называется "на чужом херу в рай ехать"!!! Тоже самое как и с волонтерами - выделяется огромное бабло, кладется в карман! А потом находят терпил - волонтеров, студентов. Старая схема. Кормушка для избранных под благовидным предлогом для дурачков. По такому же принципу перепрофилировали корпус медучилища (sory, колледжа, конечно же) на жби по ковидарий! Ни специалистов, ни условий, ни кислорода как в стационарах!!! Позорище и издевательство над пациентами! Упаси бог туда кому-нибудь попасть!!! Но, тем не менее ведь сделано))) и пилят, пилят, пилят бабло из казны!!!!!

29 окт 2021 в 20:41

Мне вот не понятно: шестой курс мединститута, это практически готовый врач, ну, в крайнем случае фельдшер. Понятно что практики маловато. Но где набираться практики если не на конкретных больных? Почему и чего боитесь? Профессия врача подразумевает определённый риск при общении с больными. Если боитесь заразиться, то вы явно выбрали не ту специальность.

Милена
29 окт 2021 в 19:17

А почему бы студентам не оплатить работу в поликлинниках, больницах, почему все должны работать бесплатно?

Фото пользователя
29 окт 2021 в 22:33

в армии солдаты
в инстиках - студенты😎

Гость
29 окт 2021 в 18:19

Ну хоть минималку надо заплатить!

Гость
29 окт 2021 в 17:55

Бесплатная рабочая сила. Повышать зарплаты не хотят, улучшать систему медицинского обслуживания не будут, самое простое заткнуть безмолвными детьми.

Гость
29 окт 2021 в 17:51

а что не дворников...... они больше знают!!!!!!!!!!

Фото пользователя
29 окт 2021 в 20:48

Что значит заставили? Студенты, отбивайтесь бумагами во все инстанции, и от кодов, и от шприцов, и от "заставили". С одной студенткой-антипрививочницей я бы даже с удовольствием познакомился и защищал её от всей этой вакханалии))

Дядя Витя
29 окт 2021 в 17:58

А я то ещё думаю, что это меня с переломом руки на флюорографию отправили и прописали пить Лазолван и Виагру.
Теперь то все сходится.

отшельник
29 окт 2021 в 18:05

обычные рабы государства, не удивительно.
мы давно идём в сторону Северной Кореи

Митрич
29 окт 2021 в 18:00

Дак вот почему меня сегодня с кашлем к проктологу отправили.

30 окт 2021 в 08:23

а их для чего тогда учили ? Если они отказываются работать врачами , то идипломы им не давать. А то приходят дипломированный специалисты которые больного не видели.

29 окт 2021 в 23:19

это роиися братан

29 окт 2021 в 18:34

раньше надо было думать чем идти на 6 лет хер пойми куда

Ирина
29 окт 2021 в 19:32

Господа, что происходит?! Министерство не видит другого выхода как привлечь студентов к работе. Ситуация из ряда вон, а чем думает ректор Университета подписав приказ о выходе детей не только для работы в поликлинику но и в торговые центры, подвергая их тем самым опасностям в первую очередь заразиться ковидом. Либо это желание ректора угодить Министерству либо ему все равно на своих воспитанников. Ситуация шоковая, ещё раз повторюсь, что дети это не щит за которым можно спрятаться и заткнуть дыры в виде не хватке врачей.

1_1
29 окт 2021 в 22:56

Никчёмные комментарии из серии "студентам лень и они обнаглели" , те ,кто не работает в данной сфере ,не могут полностью оценить ситуацию изнутри. Студенты только мешают ,т.к в данной эпид ситуации помогут врачам только те же врачи! А это самый банальный способ закрыть дыры в здравоохранении. Врачу на приеме не до объяснений студенту ,это только тратит его время( в данной ситуации), к тому же у студента нет сертификата ,то есть по сути ничего назначать он не может. Весь курс итак работает и помогает бороться не только с короновирусом на своих рабочих местах. В данном случае,это потеря нормальных пар у студентов и трата времени врачей ,которые итак загружены.

Гомель
29 окт 2021 в 23:15

В смысле нет врачей.. Что за бред. Есть они.. Только платить надо им, оказывается.., а студентам же можно и не платить...

29 окт 2021 в 22:45

Из «красных зон» в поликлиники без карантина? Заразу разносить?

Фото пользователя
30 окт 2021 в 03:35

Студентам полезно - и денежку заработать - у меня у знакомой сын за 3 месяца 160 тыс получил - 22 года - и то в перед.

Гость
29 окт 2021 в 20:21

"терапевты, которых студенты освободят от работы, будут перераспределены в пункты вакцинации".... Т.е терапевты будут в пунктах вакцинации со здоровыми работать, а студентов в поликлиники к больным?

Гость
29 окт 2021 в 18:33

Голосовали-получите

Гость
29 окт 2021 в 21:07

В прошлом году тоже студенты работали. И низкий им поклон . Пришли мальчик и девушка домой, а я уже толком плохо соображал что происходит из-за температуры. До этого два раза сползал в поликлинику там отсидел несколько часов. Ну это ладно. Скорая не едет . Так вот этот молодой человек, сначала культурно, а потом не культурно приказал приехать скорой помощи. А так бы и не приехали.

проходила мимо
29 окт 2021 в 21:41

Удивительное дело, в магазинах никто не волонтёрит, такси бесплатно не возит, дома бесплатно не строят, и никто за услуги никому ничего не должен кроме бабла, как только речь о медиках, в том числе и студентов медиков - всем должны и бесплатно, они кушать не хотят, отпуск не нужен, детей у них нет и жить они могут на улице...

29 окт 2021 в 22:43

Чинуши ещё раз решили сэкономить денег на врачах, новый созыв же в думе-новые запросы...
А с другой стороны-раньше студенты на картошку тоже за бесплатно ездили(врачи, не врачи) ... И никто не возмущался...

29 окт 2021 в 21:44

Запятые - что это? ... грамотность - нет, не учили, зачем?!))

Гость
29 окт 2021 в 17:54

В детской поликлинике удивилась огромному количеству молодых врачей, а вон оно что оказывается )) практика такая у них

Аннигилятор
29 окт 2021 в 19:48

заставь дурака богу молиться ....

Гость
30 окт 2021 в 00:03

Зато наши чиновники в большинстве лечатся в Германии где живут их дети, а не обращаются к студентам за мед помощью ☝️

Фото пользователя
30 окт 2021 в 00:17

У нас в ФАПе работала фельдшер. Вот я удивилась, когда узнала о ее прошлом- оказывается, она закончила курсы (!) и лечила ЗК на лесоповале , еще в 50-х. И ничего, потом сельчан ,,пользовала,, всю оставшуюся жизнь.
Для меня ситуация с медициной и CV сродни войне. А студенты военнообязанные, вообще-то. Сейчас нужна помощь людям. Государство, так пролюбившее медицину, само не лечить, на вакцину ставить не в состоянии. Конечно, надо платить, надо предоставлять гарантии при работе с CV, но выходить на помощь нужно. Проходили, никто не рассыпался, и сессию сдали

Гость
29 окт 2021 в 18:13

6-й курс,это уже врачи, пока без сертификата,но всё же лучше,чем врач терапевт-пофигист,у которого 40 человек сидят в коридоре и которому от без.исходности на всё уже наплевать.

29 окт 2021 в 22:53

Студенты 6 курса!!
Почти врачи уже!!
Боятся заразиться ( у нас в автобусах никто не боится заразиться, все без масок), а также не хотят работать студенты, почти врачи!!
А потом такие врачи еще и лечить пытаются!!

Sweta
29 окт 2021 в 20:19

Студентами 6 курса лечебного факультета нельзя вот так « затыкать» дыры, это просто непрофессионально; для того, чтобы отвечать на звонки, как некоторые тут пишут, можно студентов медколледжа привлечь. Тем более, что большинство студентов 6 курса работает в больницах города в красных зонах, где по- настоящему приносят пользу людям, сутками дежурят. Студенты 2-й год учатся на дистанте, я не знаю, в каких вузах ещё такое есть( медицинских), а здесь решили( конечно эффективные менеджеры, кто ж ещё), что почему бы красивый жест не сделать, а пусть поработают. Но если бы это была действительно нормальная практика по делу, это ладно. Но ведь будут заниматься ерундой, санитарской практикой( на 1 курсе была). Горько и обидно за наш ВУЗ, там серьезные преподаватели ещё остались?

Гость
29 окт 2021 в 18:33

Год назад же были подобные статьи. Студни хайлают потому, что большинство из них-платники! И снежинки, за которых родители платят, и которым давно уже готовы тепленькие места в папиных и маминых клиниках, не хотят заражаться "вашим противным ковидом"! И старух ваших вонючих осматривать на приёмах не желают. Не для того мама свой цветочек растила)))

Марина
29 окт 2021 в 21:23

Видим нормальных врачей нам вообще не видать... дайте доучиться нормально и летом они придут как врачи в больницы, а сейчас это и не учеба и не помощь.

ВРАЧ
29 окт 2021 в 21:29

Братья и Сестры Коллапс здравозахоронения БЛИЗОК! Помолимся.

Ириша
30 окт 2021 в 14:22

Я 15 лет назад была студенткой мед вуза. На 6 курсе осенью у нас была практика 1 месяц в поликлинике. ( Летняя тоже была). Но почему то мы не воспринимали это в штыки. Мы чувствовали ответственность , хотелось применять знания. А к 6 курсу все базовые знания уже были, чтоб помочь пациенту в рамках поликлинического приема. Ни разу за все время учёбы мы не получали никаких денег в отличие от нынешних студентов, не пытались увильнуть. Практика проходила каждый день по 6 часов по 5 дневке. Далее шли на лекции. Мы ходили и на вызовы, и сидели на приеме. Что в этом такого?
Что сейчас за студенты такие, которые к 6 курсу ничего не усвоили, что им необходимы какие то мега знания? Позорище.

Гость
29 окт 2021 в 18:03

Добро пожаловать в гу ла г... Прог оло совали - получите с улыбкой то самое, за что гол осова ли.

Гость
29 окт 2021 в 18:14

Заболел, прц тест положительный, прописали арбидол и клюквинный морс ))) и это врачь в возрасте значит с опытом. Интересно что будут студенты прописывать ))

Комитет по нарушению прав трактарух
29 окт 2021 в 18:01

Студенты не виноваты. К таким работам нужно привлекать антиваксеров и людей купивших сертификаты вакцинации

Гость Кто то верит в этот бред ?
29 окт 2021 в 18:12

Правильный и нужный приказ , пусть покажут чему 6 лет обучались , уколы то думаю все умеют ставить и давление измерить , пусть помогают своим коллегам им ох как сейчас тяжело

Гость
29 окт 2021 в 21:11

А с кем заключён договор дмс у губернаторского аппарата? А то может работать туда пойду, если зп конечно нормальную предложат

Гость
29 окт 2021 в 21:23

Нечего занимать хлебное место.. Я скоро туда собираюсь.. Тоже надо денег срубить на лохах.

Гость
29 окт 2021 в 21:53

ФЗ 273
"6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;"

Гость
29 окт 2021 в 22:01

Какая война!? За что? Я так понимаю - за тупо сэкономить деньги себе (в смысле администраторам и прочим оптимизаторам от Минздрава) на зарплаты и премию за оптимизацию себе опять таки! Воевать - так воевать! Значит законы должны быть для всех равны! А то одним надо код, а у других антитела "правильные" после "правильной" прививки. Зарплаты в красных зонах нормальные , как их "отжать"? - А давай студентов за бесплатно кинем!!! А Студенты ведь , в первую очередь, видят и чувствуют эту Двойную мораль власти. Я это проходил ещё до перестройки. Неужели у власть имущих не хватает ума сделать выводы из истории??? Что посеешь то и пожнёшь! Только боюсь, из это вообще не волнует. У многих припаснюены домики на заграничных морях и счета в не русских банках. А здесь они - лишь "гасторбайторы":(((

Гость
29 окт 2021 в 23:17

А другую часть студентов мы посадим заполнять документы, для этого рук всегда не хватает.

Как студент может заполнять за который может наступить ответственность?

Гость
29 окт 2021 в 23:49

Знакомые врачи говорят что за последний на работу не пришло практически ни одного молодого работника.
Если кто приходил то через месяц увольняется.
Знакомые пашут за троих в этих больницах.

Гость
30 окт 2021 в 00:02

Какие они врачи?
Это жертвы ЕГЭ🤣🤣🤣
Второй год уже многие "учатся" на удалёнке через монитор компютера☝️
Да ещё их заставили бесплатно пахать...

Гость
30 окт 2021 в 01:00

ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!
ПОКАЙСЯ! ПОКАЙСЯ! ПОКАЙСЯ!
Бог не Афонька всё выведет по тихоньку!
Сколько верёвочка не вейся , а конец близок!!!

Мастер
30 окт 2021 в 04:39

Приказ за подписью исполняющий обязанности юридической силы не имеет.

Родитель
30 окт 2021 в 07:37

Студентов медицинского университета морально отводят от профессии врача! Преподаватели на своих лекциях унижают, обзывают и гнобят. Единицы преподавательского состава оставили светлый след.... Спасибо им! Обучение вцелом на низком уровне! А теперь еще и студентами "дыры" заткнули! Очень разочарованы в ВУЗе... Очень!

Надежда
30 окт 2021 в 10:05

Для студентов сейчас представилась прекрасная возможность поработать в поликлинике, получить опыт. Раньше в студенческое время мы бежали и уговаривали преподавателя посмотреть больных, посмотреть карты. Теория - ничто без практики . А сейчас большая часть студентов не интересуется совсем . Если студент хочет получить знания, то он получит. Платить зарплату? За что? Быстрее сам работу сделаешь, чем студенту объяснишь, а потом за ним проверить ещё надо и нести за его назначения и работу ответственность, проще самой сделать. У них сейчас практика, трудитесь, получайте практический опыт, после окончания института легче будет. И кстати, работа врача заключается не только в лечении , но и заполнении большого количества бумажек, этому тоже надо учиться. Если человек боится подойти к больному, тогда ему не место в медицине, я так считаю. Если бы работу в поликлинике добавили к учебе , тогда конечно надо платить. Хотелось бы , чтоб со студентами в поликлиники вышли и их преподаватели, чтобы они учили, контролировали их работу, а не участковве врачи, которые нереально загружены работой и нет времени

Гость
1 ноя 2021 в 08:23

вот они прорывы и достижения, еще не наелись капитализмом???

Студент УГМУ
1 ноя 2021 в 21:44

Студентка 6 курса педиатрического факультета. Тоже так "работаем", тоже с 29.10. По 6 ак. часов 6 дней в неделю. Пар нет, но экзамены по пропущенным предметам будут, мы должны всё выучить сами (видимо, ночами). А это объемные тяжелые предметы.
На вакцинацию наш факультет не отправляют - так была бы от нас хоть какая-то польза. Нас просто на приёмы, а от нас там толку мало - врач сам по себе работает быстрее, чем с практикантом, практиканта или надо учить, или он просто сидит, что довольно тягостно и обидно, учитывая что 90% из нас работает и на своих работах, а тут и пар нет, и время тикает.
Кроме того, последняя практика у нас была летом после 5 курса, больше не должно было быть, и эта вот "практика" свалилась с неба и никогда её в плане не было - отсюда недовольство.
При этом распределение по базам рандомное, нас не спросили, в итоге многие студенты вынуждены ездить на свои базы через весь город: с уралмаша на вторчик, со вторчика на сортировку, вы понимаете, сколько это времени на дорогу...
Для платников выходит, что они платят за обучение, при этом учиться должны сами в свободное время (которого нет, когда ты учишься и работаешь), а вместо обучения ещё одна работа, только бесплатная.
Ужасная история, беспощадная и бессмысленная.

Гость
29 окт 2021 в 19:56

Нормальная практика...

Гость
29 окт 2021 в 18:18

какой скулёжный народ пошёл.... а работать вы как собираетесь ?? дохтура имеют ненормированный рабочий график. так тоже будете плак плак разводить перед е1 ?

Гость
29 окт 2021 в 18:39

Что же ты ноешь, студент

Практика, наработка опыта врачебного, это нормально. Не за этим что ли учитесь ?

Гость
29 окт 2021 в 18:05

Всех, кто возмущается, гнать взашей из медакадемии

Гость
29 окт 2021 в 20:23

Врачами в колхоз ездили уже после 3 курса. А после 6 уж тем более можно попрактиковаться - но именно в пунктах вакцинации, а не в поликлиниках.

Гость
29 окт 2021 в 20:54

Пусть идут отрабатывают целевое!!! У меня куча примеров блатников, тупых, кому светит хорошее место и планов лечить и помогать у них не было...это судьба! Поймите, что врач это призвание, а не только блат и мама с папой и теплое местечко...Короче ситуация, бумеранг🙂

Гость
29 окт 2021 в 18:17

Пусть студенты лечат антипрививочников, а квалифицированные врачи с дипломом тех кто хоть как-то себя пытался защитить

Гость
29 окт 2021 в 18:05

Не стонать. На войне как на войне!

Гость
29 окт 2021 в 18:03

Учатся за государственный счет - кто их воообще спрашивать будет

Гость
29 окт 2021 в 19:34

а там со студентками можно договориться?? тогда я схожу...

Гость
29 окт 2021 в 23:47

Эти студенты будут по "Ок Гугл " лечить?
С них и спросу никакого...

вираж
30 окт 2021 в 19:51

Прежде чем бороться с коронавирусом следовало бы сделать все для развития отечественной медицины. А у нас все наоборот. Сначала все развалили, а теперь дыры латают за счет студентов. Тришкин кафтан. Кстати, студенты еще не являются дипломированными специалистами. Их место за партой сидеть, а не по прихоти чиновников в "красных зонах" трудиться или в поликлиниках. Пусть сами чиновники исправляют то, что наделали.

Гость
29 окт 2021 в 18:23

Не понимаю возмущения. Через полгода эти студенты получат дипломы и пойдут в те же поликлиники. Они же приходят нулевые, толком не знают, с какой стороны к больному подходить. А так и на приемах посидят, и на активы сходят, на патронажи повторные.
А "заведующая одной из поликлиник"- просто балда, которой наплевать на своих врачей. Сама пусть по участку побегает вместо терапевтов, может, что-то в голове и прояснится.

Гость
29 окт 2021 в 19:02

Опять срань недомедиков заныла. Не хочешь-не учись, вообще дворники стране нужны- там не будут спрашивать выученный материал.

Гость
29 окт 2021 в 18:22

Конечно, с одной стороны их жаль, у нас как всегда на амбразуру бросить легко, а с другой стороны Вы же выбрали эту профессию,Марьяна Лысенко в 14 лет работала санитаркой в Склифе, а после первого курса они поехали в Спитак.Работать врачом теперь видимо желательно только в частной клинике, лучше элитной и за большие деньги.

Хулио
29 окт 2021 в 22:39

Сейчас разрыдаюсь! Всегда была практика в мед. Вузе. Всегда. И поликлиническая тоже. Вот только на нее все забивали, и поэтому тоже в поликлинике никто из всежеотученных работать неможет/не хочет. Дистанционный обзвон, тех кто на дому исключит излишне соц. Контакты, снизит нагрузку на пешего врача участкового получит этих тупоголовых всю практику сидеть на кушетке, уткнувшись в соц. Сети.

Ебстудэй
29 окт 2021 в 23:31

Опыт бесценен!! Радуйтесь студенты!

Valerievna
29 окт 2021 в 23:41

Что ныть? Вы профессию выбрали?! Годом раньше, годом позже начнёте по ней работать

Серийный убийца спутник ви