E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Очередь к ним стоит огромная»: екатеринбуржцы пожаловались на торговцев липовыми справками о вакцинации

«Очередь к ним стоит огромная»: екатеринбуржцы пожаловались на торговцев липовыми справками о вакцинации

Предлагают купить также медотводы, отрицательные ПЦР-тесты и анализы на антитела

Екатеринбуржцы рассказали, что готовые липовые документы раздают у ТЦ «Омега»

В Екатеринбурге на фоне коронавирусных ограничений активизировались продавцы липовых справок. За несколько тысяч они предлагают сделать документ о пройденной вакцинации, ПЦР-тест или медотвод. Об этом E1.RU рассказал местный житель Евгений.

— Торгуют справками с прививками по 1200 рублей через WhatsApp. По пятницам в 19:00 у ТРЦ «Омега» выдают, со стороны улицы. Женщина выкрикивает фамилии и передает документы. Очереди к ним очень большие. Много кто колоться не желает, а они липовые справки продают, на «Госуслуги» ничего не приходит, в итоге люди попадают на деньги, — сообщил Евгений.

За такие справки предлагают заплатить 1200 рублей, но QR-код на «Госуслуги» не приходит

Реклама идет через социальную сеть «ВКонтакте». Людям предлагают написать через мессенджер, отправить фото паспорта, номер медицинского полиса и СНИЛС и совершить предоплату. Также можно договориться об оплате при получении.

Выдача медицинских документов поставлена на поток

Однако, как нам рассказали на условиях анонимности покупатели таких справок, код им так и не пришел.

Код обещают прислать на «Госуслуги» через 10 дней

Также предлагают купить медотвод и результат ПЦР-теста. Мы нашли одну из таких групп в соцсетях.

Анализ на антитела к коронавирусу предлагают получить заочно

В комментариях под постами во «ВКонтакте» некоторые пользователи пишут, что отправили деньги и ничего не получили. Называют эту схему «разводом». Однако, по нашим данным, в полицию еще не обращались пострадавшие от такого мошенничества.

Тест на ПЦР — также популярная услуга

Ситуацию с покупкой липовых документов о вакцинации прокомментировал глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

— Если кто-либо из граждан располагает сведениями о конкретных учреждениях или должностных лицах, которые занимаются таким «ремеслом», об этом можно поделиться информацией по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области: (343) 358-71-61, — уточнил Горелых. — Поступившие сведения в обязательном порядке будут перепроверены. В случае подтверждения информации специалисты примут необходимые меры реагирования.

Екатеринбургский юрист Юлия Федотова объясняет, что ответственность может наступить не только для продавцов документов, но и для покупателей.

— Врачу за получение взятки (статья 290 УК РФ) и сбыт официального документа (часть 1 статьи 327 УК РФ) может грозить реальный срок. Размер наказания в этой ситуации зависит от размера взятки. Если сумма до 10 000 рублей (в среднем так и есть), ответственность врач несет по статье 291.1 УК РФ (мелкое взяточничество) — лишение свободы до 1 года. По статье 327 УК РФ предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Наихудший вариант — 4 года лишения свободы по совокупности преступлений, — уточнила юрист.

Покупателю QR-кода может грозить до двух лет колонии.

— Человека, который купил QR-код, могут привлечь за дачу взятки (статья 291 УК РФ) и приобретение в целях использования официального документа (часть 3 статьи 327 УК РФ). Наказание у покупателя меньше, так как по части 3 статьи 327 УК РФ предусмотрено лишь до года лишения свободы. Таким образом, при сумме взятки до 10 000 рублей возможный максимум — 2 года, — объяснила Юлия Федотова.

Мы публиковали список пунктов вакцинации. Посмотрите, какие очереди собираются из желающих привиться. Все новости о введении кодов мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления