E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Люди дерутся за прививки: в Екатеринбурге кошмарные очереди на вакцинацию от ковида

Люди дерутся за прививки: в Екатеринбурге кошмарные очереди на вакцинацию от ковида

Сотни людей толкаются в пунктах, но препарата хватает не всем

В очередях постоянно возникают конфликты

После введения новых ковидных ограничений в Свердловской области в пункты вакцинации выстроились кошмарные очереди. С 30 октября в общественные места вход будет открыт только для обладателей QR-кодов, справок о вакцинации или справок о медотводе и с отрицательным ПЦР-тестом.

Сегодня в прививочном кабинете в «Гринвиче» собрались сотни людей. Желающие вакцинироваться от коронавируса толпятся у входа в пункт. Люди, которые часами ждут вакцины, стали ругаться, устраивать конфликты.

В «Гринвиче» огромная толпа
В торговом центре прививают «Спутником V»
Уже в 13:00 талоны заканчиваются
Не всем желающим хватает вакцины

В торговом центре «Алатырь» люди записывались за два часа до открытия пункта.

— В давке подрались две женщины, люди возмущены, — сообщила читательница E1.RU.

В «Алатыре» давка
В прививочном пункте «Астрамед-МС» был ажиотаж, после полудня людей стало меньше, потому что закончились талоны

Другая екатеринбурженка пожаловалась, что запись на вакцинацию в поликлинику возможна только через месяц, ближайшая дата — 25 ноября.

Такая очередь выстроилась в ТЦ «Омега» на Уралмаше
В «Дирижабле» на Ботанике ситуация не лучше

Ранее свердловский заместитель губернатора Павел Креков заявил, что власти планируют увеличить число прививочных бригад.

— Ну, первое, что хочется сказать вначале, чтобы очереди не скапливались, надо было привиться некоторое время назад, когда никаких очередей не было. Но, коли так получилось, мы, конечно, все равно должны увеличить количество бригад и волонтеров, — пояснил Креков. — По большому счету это не проблема медицинской сестры, потому что в основном заторы возникают из-за того, что каждого человека надо осмотреть, выяснить его анамнез, помочь заполнить документы. Поэтому мы выделяем дополнительных волонтеров, передвигаем специалистов, в том числе тех, кто должен оказывать плановую медицинскую помощь, на эту работу. Количество бригад для вакцинации будем увеличивать.

Многие желающие привиться столкнулись с нехваткой однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». В свердловском оперштабе подтвердили, что эта вакцина в регионе в ограниченном количестве.

— В целом в регионе достаточное количество вакцин. На сегодняшний день есть 400 тысяч доз «Cпутника V». Это самая массовая вакцина и наиболее часто используемая. Запасы «Спутника Лайт» в условиях высокого спроса действительно сокращаются, но жители области могут прививаться и двухкомпонентной вакциной, — пояснили в оперштабе. — Тем более что однокомпонентные и двухкомпонентные вакцины с точки зрения QR-кодов уравнены — последние правки в указе позволяют людям ходить на работу (где требуется вакцина) и посещать COVID-free зоны до 15 декабря по справке о первой дозе.

Напомним, толпы в прививочные кабинеты собираются уже третий день подряд. Посмотрите, какие очереди в «Меге». Ознакомьтесь со списком пунктов вакцинации. Читайте, какие ограничения вводят с 30 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления