E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности Переболевшей раком екатеринбурженке отказали в медотводе. Разбираемся, справедливо ли это

Переболевшей раком екатеринбурженке отказали в медотводе. Разбираемся, справедливо ли это

Врач ответил, можно ли прививаться людям с ослабленным иммунитетом

В Свердловской области сейчас в основном можно привиться «Спутником V». Еще есть небольшое количество «Спутника Лайт», но его рекомендуют только для ревакцинации

В Екатеринбурге женщине, перенесшей лучевую терапию и несколько курсов химиотерапии, отказали в получении медотвода от вакцинации против коронавируса.

— В онкоцентре врач говорил маме, что ей категорически нельзя вакцинироваться, но в поликлинике по месту жительства провели консилиум и сегодня позвонили, сказав, что оснований для медотвода нет и можно ставить прививку. И это человеку, чей иммунитет убит раком, химией и лучевой терапией, — рассказала E1.RU екатеринбурженка.

При этом еще в начале года специалисты говорили, что вопрос о том, можно или нет вакцинировать онкобольных, должен решаться в каждом случае индивидуально. Сейчас же в большинстве своем врачи говорят, что людям с ослабленным иммунитетом как раз в первую очередь и стоит идти на прививку. Информацию об этом E1.RU подтвердил врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

— Очень много есть публикаций и наблюдений по поводу вакцинации людей с ослабленной иммунной системой не только после онкологии и каких-то процедур, но и касательно людей, которые очень много гормонов по каким-то причинам принимают либо иммуноподавляющие препараты, — говорит эксперт. — Есть люди, у которых иммунная система очень угнетена, это пациенты с ВИЧ-инфекцией в определенной стадии. Для всех этих групп людей на самом деле в первую очередь показано проведение вакцинации.

«Ограничения у пациентов с онкозаболеваниями возникают только в тех случаях, когда речь идет о необходимости каких-то трансплантаций»

При этом важная особенность с вакцинацией таких людей заключается в том, что им нужно чаще ревакцинироваться, потому что организм не вырабатывает то количество антител, которое может сохраняться на достаточно высоком уровне по полгода.

— У них другие риски, которые связаны не с тем, что они плохо отреагируют на вакцину, а с тем, что отклик на вакцинацию будет меньший. Поэтому все медицинские ассоциации, в том числе онкологические и аллергологические, однозначно говорят о том, что нужно вакцинировать этих людей. Более того, считается, что делать третью дозу вакцины (ревакцинироваться. — Прим. ред.) им надо раньше, чем другим людям, — добавил врач.

«Если всем рекомендовано ревакцинироваться через 6 месяцев, то этим людям — как минимум через 4 месяца после завершения полного курса вакцинации»

Однако проконсультироваться со своим врачом перед вакцинацией всё равно лишним не будет.

Всего в Свердловской области вакцинировано уже больше 1,8 миллиона человек, из них больше 732 тысяч — в Екатеринбурге. Однако радоваться этим цифрам пока рано. Александр Соловьев наглядно объяснил, сколько екатеринбуржцев на самом деле могут чувствовать себя защищенными от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления