E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Сколько екатеринбуржцев на самом деле защищены от ковида? Вместе с врачом разбираемся в статистике

Сколько екатеринбуржцев на самом деле защищены от ковида? Вместе с врачом разбираемся в статистике

По официальным данным, привито больше 1,8 миллиона жителей региона

По мнению врача, наличие QR-кода не означает, что человек полностью защищен от инфекции

Накануне заместитель губернатора Свердловской области раскрыл статистику вакцинации в регионе. По его словам, от коронавируса привились 43% взрослого населения — 1 845 032 человека (речь идет о тех, кто получил первый компонент вакцины, в том числе однокомпонентный «Спутник Лайт»).

Если говорить конкретно о Екатеринбурге, то в городе с полуторамиллионным населением, по официальным данным, привито не меньше 732 тысяч человек. Если же считать и переболевших, то QR-коды есть как минимум у 800 тысяч екатеринбуржцев.

Наш постоянный эксперт в вопросах коронавируса, врач и специалист лабораторной диагностики Александр Соловьев подробно разобрал эти цифры и доступно объяснил, почему радоваться пока очень рано.

Первое, что надо посчитать, — сколько людей у нас ежемесячно с января получали вакцину и сколько жителей было полностью привито.

Допустим, есть 43% вакцинированных, а теперь посмотрим, насколько реальную защиту дает нам эта группа. Из опубликованных исследований мы знаем, что спустя четыре-шесть месяцев после полной вакцинации практически ликвидируется эффективность тех прививок — это касается как риска инфицироваться и заболеть с симптомами, так и даже риска госпитализации и смерти.

То есть мы можем говорить, что у людей, которые были вакцинированы по июль включительно и про которых мы условно считаем, что они составляют коллективный иммунитет, эффективность прививки сильно падает к ноябрю, а тем более к декабрю и январю.

На конец июня у нас были полностью вакцинированы 482 тысячи человек, а к июлю — уже 667 тысяч. То есть, несмотря на то что мы охватили вакцинами 43% населения, из них уже сейчас порядка 500–600 тысяч человек находятся в зоне высокого риска по инфицированию. В том числе у них есть возросшие риски попасть в больницу с тяжелой формой заболевания и даже скончаться.

«Нужно понимать также, что те, кто впервые получил вакцину в ноябре и даже в октябре, еще не сформировали полноценный, надежный иммунный ответ»

Так как темпы вакцинации у нас очень возросли именно в последний месяц, то не меньше 300 тысяч человек вакцинировались впервые и в ближайший месяц-полтора эти люди тоже будут частично восприимчивы к коронавирусу. Плюс к этому, нужно учесть еще один факт — что у нас значительная часть населения получила только одну дозу вакцины, то есть «Спутник Лайт».

Когда объявили об обязательной вакцинации для определенных категорий граждан и о введении QR-кодов, многие люди, чтобы ускорить процесс, вакцинировались «Спутником Лайт», а это только один компонент. По опубликованным научным данным, однократная вакцинация существенно снижает эффективность вакцины — процентов на 40–50%. То есть эти люди тоже в группе достаточно восприимчивых.

Если суммировать все эти данные, нельзя сказать, что мы можем быть успокоены 43-процентным охватом региона вакцинацией. У нас даже среди этого населения как минимум треть людей находится в зоне высокого риска.

Вот и получается, что условно у 600 тысяч человек, привитых с января по июль, эффективность вакцинации снизилась до 20–40%. Плюс примерно 300 тысяч человек, привитых в конце октября — ноябре первым компонентом или «Спутником Лайт», еще не сформировали полностью иммунный ответ.

«Получается, эффект от вакцины есть только у 900 тысяч из 1,8 миллиона свердловчан. Это ровно половина от числа привитых»

Тут также нужно отметить, что какая-то часть из получивших прививки ранее уже переболела (это 6–10% из вакцинированных) и какая-то часть ревакцинировалась (несколько тысяч человек). Если учесть это, то процент невосприимчивых к вирусу свердловчан увеличится до 60%, но 40% вакцинированных всё равно в зоне риска.

Если говорить конкретно о Екатеринбурге, то будем отталкиваться от официальных данных о том, что население города равно полутора миллионам человек. Из них 800 тысяч имеют QR-коды.

Мы уже разобрались, что 40%, то есть 320 тысяч человек, остаются восприимчивы к вирусу. Так что в Екатеринбурге мы можем разбить всё население на три группы по уровню рисков инфицирования, развития тяжелого заболевания и смерти: полностью восприимчивые люди (700 тысяч, то есть 46%, без QR-кодов), частично восприимчивые (320 тысяч, 21% — те, кто привился около полугода назад, привился «Спутником Лайт» или привился совсем недавно) и условно невосприимчивые (33%, 480 тысяч человек).

«67% екатеринбуржцев так или иначе восприимчивы к коронавирусу»

В какой группе вы?

Всего проголосовало: 1923
Привился около полугода назад, или совсем недавно, или вакциной «Спутник Лайт»
Не вакцинировался и не болел вообще
Переболел или привился два-четыре месяца назад, титр антител высокий

Это опять же говорит о том, что фокус только на вакцинации как на пути выхода из пандемии — это путь к ухудшению ситуации в ближайшие месяцы. Потому что если мы не уделяем активного внимания другим методам защиты, то вернемся к ситуации, когда «дельта» начнет распространяться с усиливающейся скоростью.

Нужно соблюдать не просто масочный режим. Сейчас нужно всё больше говорить об аэрозольном пути распространения вируса.

«Одних только масок уже недостаточно, они не настолько эффективны для предупреждения аэрозольного пути распространения вируса»

На самом деле нужны респираторы FFP-2-класса или KN-95, которые защищают в несколько раз лучше, чем просто маски. Причем это должно быть очень строгое соблюдение масочного режима в общественном транспорте, во всех общественных пространствах должны использоваться респираторы. В том числе в школах.

Потому что на сегодняшний день учебные заведения остаются одними из самых незащищенных мест и теми, где активно будет распространяться вирус.

Школьники сейчас полностью выходят с дистанционного обучения, соответственно, у нас опять начнется активное распространение коронавируса среди них. Потому что у нас до сих пор очень высокие цифры распространения ковида: каждый день больше 700 новых случаев (19 ноября был побит очередной антирекорд. — Прим. ред.).

Среди населения циркулирует много ковида. Без новых мер защиты тех же детей ничего в лучшую сторону не изменится. Школьники выйдут, пройдет три-четыре недели, и это неизбежно скажется на распространении коронавируса среди взрослого населения. Будет то же, что было в начале сентября.

Ранее мы публиковали ответ оперштаба на вопрос, почему в регионе стабильно высокая смертность от коронавируса. Полную статистику COVID-19 в Свердловской области смотрите по ссылке. Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления