E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе Свердловский омбудсмен выступила против QR-кодов в общественном транспорте

Свердловский омбудсмен выступила против QR-кодов в общественном транспорте

Татьяна Мерзлякова заявила, что это замедлит его работу

Татьяна Мерзлякова считает, что QR-коды нужно отменить, как только представится возможность

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области выступила против сохранения системы QR-кодов. Татьяна Мерзлякова заявила на пресс-конференции в ТАСС, что «чистые зоны» в регионе нужно отменить, как только представится возможность.

— Я очень благодарна губернатору Свердловской области, что он долго не вводил QR-коды. Я была против этого. Сейчас, я думаю, уже можно говорить о том, что — только-только сойдет эпидемия — нам надо уходить от QR-кодов, — сказала Мерзлякова.

Омбудсмен отметила, что до сих пор не у всех жителей региона есть возможность скачать QR-коды: кого-то нет на «Госуслугах», у других нет смартфона. Систему Татьяна Мерзлякова считает неудобной и выступает против расширения зон ее действия — в том числе в общественном транспорте.

— Я, например, не хотела бы, чтобы у нас вводили QR-коды в общественном транспорте, потому что это замедлит его работу. Надо всё равно находить иные, альтернативные источники защиты человека, — сказала Татьяна Мерзлякова.

В то, что QR-коды введут в трамваях и автобусах, слабо верят даже сами транспортники. Однако многие горожане такую инициативу поддерживают, считая, что непривитые должны «поплатиться» за свои убеждения и ходить пешком. В ноябре система заработала в Казани, там проверка QR-кодов вызвала очереди, скандалы и драки.

Мы разбирались, что не так с системой проверки QR-кодов в транспорте, когда власти обсуждали, нужно ли вводить ее у нас

При этом на федеральном уровне уже прорабатывается вопрос повсеместной проверки QR-кодов в самолетах и на железной дороге. Как с этим справятся железнодорожники, мы разбирались в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления