E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

«Антиваксеры пешком пусть ходят». Екатеринбуржцы — о введении QR-кодов в общественном транспорте

Мы собрали мнения горожан о новых антиковидных мерах в Татарстане

Многие екатеринбуржцы считают, что после Татарстана QR-коды в общественном транспорте введут по всей стране

В Татарстане с этого понедельника, 22 ноября, начали действовать новые правила, по которым проезд в общественном транспорте возможен только по QR-коду о вакцинации, а также в случае перенесенного заболевания или при наличии медотвода.

По словам главы республики Рустама Минниханова, самые опасные зоны, где можно заразиться и заразить, — это общественный транспорт. Тех, кто пытается проехать в нем без QR-кода, высаживают. Им могут также назначить штраф от 1 до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Екатеринбуржцы восприняли новость крайне негативно. Лишь единицы считают эту меру оправданной, хотя глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских заявил, что после введения QR-кодов и других мер в регионе темпы роста заболеваемости ковидом снизились в 120 раз.

Мы собрали мнения жителей Екатеринбурга о введении QR-кодов в общественном транспорте:

  • «Обкатают на Татарстане и запустят в других регионах. Экспериментировать — так экспериментировать. Готовьтесь в минус двадцать пешком — на другой конец города на работу».

  • «А за счет чего общественный транспорт будет ездить? Половина народу — пешком или на такси, льготники в виде бабок по домам сидят. Останется пара муниципальных скотовозов».

  • «Совершенная потеря разума. Правильно вести пропаганду вакцинации не могут, лучше вводить репрессии. Чем для общества отличается вакцинированный от невакцинированного? Вакцинация снижает риск заражения или распространения?»

  • «Явный перегиб ситуации. Самое главное — при наличии кода можно быть больным, запросто. И заражать всех вокруг!»

  • «Во-первых, это полный беспредел. А как же гарантированные Конституцией и другими законами права человека и гражданина? Во-вторых, у нас в Екатеринбурге половина пассажиров без масок, в магазинах тоже половина покупателей без масок, и ничего, обслуживают, то есть даже ношение масок организовать и проконтролировать не могут. В-третьих, Гортранс и так плачет, что плату за проезд повысить надо, что денег им мало, а тут еще они лишатся части пассажиропотока. Ну в конце концов, я так полагаю, расстреливать будут тех, кто не имеет QR-кода».

  • «Сейчас обкатают систему на Казани. Если люди проглотят, а похоже на то, — введут по всей стране. Так что стоит всем готовиться. Не думаю, что Казанью ограничится дело».

  • «Люди, которые вакцинировались, и есть самые настоящие граждане своей страны, а те, кто против, предатели своей страны, асоциальные биотеррористы».

  • «Вместо строгого контроля масок в общественном транспорте с начала пандемии — куча маразма. Людям не надо на работу, в больницу теперь? На каком основании пожилые лишены возможности пользоваться общественным транспортом?!»

  • «Ну вот, наконец-то общественный транспорт станет комфортным, появятся свободные сидячие места — и никакой давки. Я уже два года им не пользуюсь. У меня машина есть, а урбанисты и антиваксеры пусть пешком походят — умнее станут и здоровее».

  • «То есть люди, которые поставили пока один компонент, второй поставить не имеют возможности, так как не смогут доехать до места, где им удобно поставить. Ладно молодые, а старики? Такси вызывать по ценам в три раза дороже? Это преступление».

  • «Такими темпами скоро из дома не выйдешь без кода и точного ответа, зачем и куда ты пошел».

  • «Издевательство над людьми! Тогда организуйте транспорт для непривитых!»

  • «Для покупки продуктов есть альтернатива — магазины шаговой доступности, уличная торговля и онлайн-доставка. Для поездки на работу тоже должна быть альтернатива. Такси не вариант для пролетариев. Должны курсировать дополнительные автобусы. Если такое шоу, как в Казани, устроят во всей России, точно ничего хорошего не будет (это мягко сказано)».

  • «Вот вы удивлялись, что без кода в транспорте [можно проехать], а в кафе и фитнесе нужен. Скоро получите — и в транспорте спросят. Потерпите. Не всё сразу».

В Екатеринбурге с введением QR-кодов начались попытки подделывания сертификатов и других медицинских документов. Например, недавно полицейские задержали двух уральцев, которых подозревают в подделке медотводов. А некоторые и вовсе копируют разные QR-коды и с ними пытаются пройти в зоны COVID-free. Об этом рассказал E1.RU охранник одного из ТРЦ города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления