E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал В Екатеринбурге полиция поймала двух уральцев, которые штамповали липовые медотводы

В Екатеринбурге полиция поймала двух уральцев, которые штамповали липовые медотводы

Теперь им грозит до двух лет колонии

Поймать злоумышленников удалось благодаря бдительному руководителю компании, который не поверил фальшивому медотводу

В Екатеринбурге полицейские задержали двух уральцев. Их подозревают в подделке медотводов от вакцинации. Мужчины продавали справки по 1000 рублей. Теперь им грозит до двух лет колонии.

— В полицию обратился руководитель одной из компаний, который сообщил, что его сотрудник предоставил справку о противопоказаниях к вакцинированию, — рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых. — Документ показался работодателю подозрительным, и он потребовал предоставить лицензию медицинской клиники, которая его выдала. Подчиненный отказался и написал заявление об отстранении от работы.

В результате сыщики городского УМВД и отдела полиции № 15 выявили двух мужчин 1978 и 1974 годов рождения. Они за 1000 рублей предлагали получить фальшивку о наличии противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Для приобретения справки от заказчика требовались только паспортные данные, добавил Валерий Горелых.

— Фиктивные бумаги подозреваемые штамповали в съемной квартире на территории Уралмаша. Ими использовались бланки и печати частной медицинской организации, — уточнил полковник Горелых. — В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает до двух лет лишения свободы. Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 322.1 УК РФ за незаконную постановку на учет иностранных граждан. Ведется тщательное расследование, подчеркнул полковник Горелых.

Валерий Горелых также обратился к гражданам с напоминанием об ответственности за изготовление и использование поддельных документов.

— Подозревамых выявили и задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД и сотрудники ОП 15, — добавили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Сталкивались со случаями фиктивной вакцинации или продажи QR-кодов без прививки? Расскажите нам, конфиденциальность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, как в соседней Челябинской области раскрыли схему по фиктивной вакцинации. 22-летняя сотрудница поликлиники действовала вместе с сообщниками. Мы писали, как в Екатеринбурге продают QR-коды о вакцинации и сколько они стоят. Одна екатеринбурженка даже показала, как ходит по ТЦ с фальшивым QR-кодом, который сделал ее муж-айтишник. А юрист объяснила, что грозит за подделку справок о медотводе и использование чужих QR-кодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления