Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Что грозит за подделку медотводов и за использование чужих QR-кодов? Разбираемся с юристом

Екатеринбургский юрист Юлия Федотова рассказала, чем чревата покупка справки

QR-код носит характер электронного документа

Поделиться

14 октября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских расширил список тех, кто обязан привиться от коронавируса. Теперь сделать прививку от коронавируса обязаны врачи, работники общественного транспорта, музеев, библиотек и МФЦ, сотрудники общепита и учителя. Не все хотят делать прививку, и некоторые ищут способы, как купить медотвод. Юрист Юлия Федотова объяснила, что грозит за подделку медотводов.

После введения в регионе обязательных QR-кодов и вакцинации для отдельных категорий граждан в моем личном районном чате начались вопросы типа: «Кто знает, где купить медотвод?»

К счастью, спрашивающим ничего не ответили. Но настроения такого рода опасны. У меня складывается впечатление, что люди просто не знают, чем это может грозить в случае привлечения внимания сотрудников правоохранительных органов (которые, кстати, в нашем районе тоже живут).

Ситуация 1. Купить у врача медотовод при отсутствии к нему оснований


Врачу — получение взятки (статья 290 УК РФ) + сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 1 статьи 327 УК РФ). Размер наказания в этой ситуации зависит от размера взятки. Если сумма до 10 000 рублей (в среднем так и есть) — ответственность врач несет по статье 291.1 УК РФ (мелкое взяточничество): лишение свободы до 1 года. По статье 327 УК РФ предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, совокупно наихудший вариант — 4 года лишения свободы по совокупности преступлений.

Покупателю — дача взятки (статья 291 УК РФ) + приобретение в целях использования официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ). Наказание у покупателя меньше, так как по части 3 статьи 327 УК РФ предусмотрено лишь до года лишения свободы. Таким образом, при сумме взятки до 10 000 рублей возможный максимум — 2 года.

В случае же, если взятка была в размере от 10 001 рубля (то есть более 10 000 рублей, на любую сумму) до 25 000 рублей включительно, речь уже будет идти об «обычном» взяточничестве и влечь наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет для врача и до 2 лет — для покупателя. Взятка в размере свыше 25 000 рублей до 150 000 рублей включительно считается «значительным» размером и влечет за собой до 6 и до 5 лет лишения свободы соответственно.

Принести этот медотвод на работу и использовать в целях освобождения от вакцинации и сохранения рабочего места охватывается частью 3 статьи 327 УК РФ.

Ситуация 2. Взять у друга скриншот его подлинного QR-кода, проходить с ним везде, где он требуется

Во время сканирования QR-кода на экране появляется его номер и срок действия, а также дата рождения и только первые буквы фамилии, имени и отчества, плюс — первые и последние цифры паспорта. Соответственно, если на площадках паспорта сверять не будут (а, судя по всему — нет), можно спокойно пройти по чужому QR-коду.

Поскольку в данном случае QR-код носит характер электронного документа, предоставляющего права, и сам по себе является подлинным, полагаю, что наступает ответственность по статье 324 УК РФ — незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. При этом не важно, заплатили вы за это другу деньгами, винишком или просто попросили «по-братски», ответственность по данной статье наступает для обоих: для одного — за приобретение, для другого — за сбыт. Наказание предусмотрено наименьшее из рассмотренных — штраф до 80 000 рублей либо исправительные работы до 1 года.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев объяснил, что даже если у человека есть медотвод, то на площадки, где требуется QR-код, его не пустят.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ48
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ52
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter