E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Выходить на улицу — это право людей»: Куйвашев ответил, почему нельзя запретить митинги антиваксеров

«Выходить на улицу — это право людей»: Куйвашев ответил, почему нельзя запретить митинги антиваксеров

Губернатор подчеркнул, что власти пытаются найти компромисс

Соглашаться или нет со звучащими лозунгами — дело каждого, уверен Евгений Куйвашев

Губернатора Евгения Куйвашева спросили, почему власти разрешают антиваксерам проводить митинги в то время, как в регионе высокая заболеваемость коронавирусом и медики борются с болезнью за жизни людей. Глава региона ответил, что соглашаться или нет с лозунгами — дело каждого.

— Медики борются с болезнью за жизнь и здоровье людей, а недоумные протестуют против вакцинации. Почему же губернатор снимает ограничения, а Министерство общественной безопасности еженедельно разрешает проведение протестов? Что это, как не преступная деятельность власти против права на жизнь и здоровье граждан? — спросил подписчик Евгения Куйвашева в Instagram.

На это руководитель области пояснил, что многие могли бы поспорить с тем, что режим эпидбезопасности в регионе слишком строг. При этом власти пытаются найти компромисс, который бы обеспечил и безопасность, и не ставил лишних барьеров.

— Что касается публичных акций, то, если заявки на их проведение поданы в соответствии с законом, запретить их проведение нельзя, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — Выходить на улицу — это ведь право людей. Соглашаться или нет со звучащими лозунгами — дело каждого. Лично я совершенно точно не могу согласиться с тем, чтобы тема борьбы с COVID-19 использовалась силами для собственного пиара, для привлечения сторонников. Понятно, что меры профилактики коронавируса доставляют и определенные неудобства. Но ведь не бывает решений, которые всех бы устраивали. Каждый, кто состоит в чате многоквартирного дома, это понимает. В данном же случае речь все-таки идет о жизни и здоровье десятков, сотен тысяч людей. А жизнь — это самое ценное.

В Екатеринбурге часто проходят митинги против введения QR-кодов. Последний раз протестующие собирались в Екатеринбурге в воскресенье, 12 декабря. Мы поговорили с теми, кто пришел на акцию. Организатором выступил юрист Иван Волков, которому 19 ноября не удалось убедить суд отменить систему QR-кодов в Свердловской области. Мы публиковали поименный список тех свердловских депутатов, кто поддержал QR-коды, и тех, кто был против.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления