E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды «Требовался такой ответ»: митрополит объяснил, почему выступил с критикой QR-кодов

«Требовался такой ответ»: митрополит объяснил, почему выступил с критикой QR-кодов

Евгений Кульберг сравнил эту систему с новой религией и заявил об отсутствии научного подхода

Свой громкий пост митрополит опубликовал 19 декабря, а 20 декабря губернатор ввел в регионе ряд послаблений

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг объяснил, почему так внезапно обрушился с критикой на систему QR-кодов и принимаемые в связи с этим решения властей.

— Из QR-кодов делают очередную квазирелигию. Код стал аналогом крестика для христианина и обрезания для иудея — символом Завета, принадлежности к избранному народу, — писал Евгений Кульберг.

Свой пост (полный его текст читайте по ссылке) митрополит опубликовал в Telegram. По словам Евгения Кульберга, так он хотел ответить всем прихожанам, которые идут к нему за советом.

— Мне как священнику довелось слышать вопросы, которые, скажем так, не совсем по адресу. «Владыка, а мне прививку делать или нет? А если меня с работы из-за этого уволят — увольняться?», — рассказал митрополит. — И поток людей, которые с такими вопросами обращаются, не уменьшается. Я понимаю, что если я каждому буду излагать эту позицию, это будет непродуктивно. Поэтому требовалось некое общественное заявление по моему отношению к прививкам, QR-кодам, социальным механизмам, которые сейчас вводятся в обществе. Конечно, требовался такой ответ.

Митрополит также подчеркнул, что писал текст своего поста даже не один день и не подбирал специальное время для его публикации.

— Я не планировал, какого числа и в какое время нужно будет сделать это заявление. Простимулировало то, что уже стали обращаться уважаемые общественные объединения. Скажу, что этот текст формировался не за один час и не за один день, — признался Евгений Кульберг. — Созрело, нажал кнопочку «Отправить» и всё. О том, что на следующий день будут какие-то решения регионального уровня, связанные с ослаблением режима, у меня такой информации не было. Единственным неприятным лично для меня было то, что некоторые сообщества, например представители КПРФ, начали говорить: «Он тайный наш». Это было не очень приятно, потому что это была не попытка мимикрировать под чье-то мнение, а мнение, которое сформировалось в моем сознании, и я им поделился.

При этом митрополит несколько раз подчеркнул, что высказал только свое мнение и нельзя признавать написанное им позицией всей церкви.

Отметим, что с позицией Евгения Кульберга полностью согласился врач Александр Соловьев. Мы публиковали его ответную колонку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления