E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье проблема «Не берут трубку вторые сутки». Екатеринбуржцы массово не могут вызвать скорую

«Не берут трубку вторые сутки». Екатеринбуржцы массово не могут вызвать скорую

По статистике, вообще дозвониться не может каждый четвертый

В Екатеринбурге коллапс в кол-центрах по ковиду, до них не дозвониться

Екатеринбуржцы столкнулись с проблемой вызова скорой помощи и врача на дом. По их словам, они не могут дозвониться до больниц, вызвать скорую, а время ожидания ответа на линии в клиниках длится по несколько часов.

— Скорая помощь не берет трубку уже 30 минут. Все операторы заняты, — рассказала читательница Е1.RU Ольга Шабурова. — Звоним, потому что у бабушки 80-летней температура. Дозвониться невозможно.


Жители города начали сталкиваться с невозможностью вызвать скорую помощь с конца рабочей недели.


— Вчера узнал, что я болен COVID, получил положительный результат, — рассказал подписчик «Типичного Екатеринбурга». — Мне сказали, что нужно вызвать врача на дом. Позвонил на 122, у меня якобы взяли заявку, сказали ждать. 103 не берут трубку вообще вторые сутки. На 112 мне сказали, что из-за температуры и COVID скорую не вызывают. Как итог: прошли вторые сутки моей борьбы с «короной», а я даже до скорой дозвониться не могу.


При попытке вызвать скорую по номеру 103 звонки также сбрасываются.

Так выглядит попытка дозвона (провальная)

— Вызывала скорую 28 января, в районе 12 часов. Температура 38, ощущение, что по мне трамвай проехался. Сказали ожидать... И вот жду... Температура поднялась до 39,4. И что вы думаете? Уже 29 января, а «свободных машин всё еще нет», — поделилась еще одна екатеринбурженка.


Тем временем ОНФ устроил мониторинг доступности медицинской помощи в Свердловской области. Промежуточные итоги неутешительные. Четверть респондентов не могут дозвониться до врачей или горячей линии по ковиду.

— Как показал опрос, большинство свердловчан, 75% респондентов, проходят лечение от коронавируса дома. Лишь треть были обеспечены бесплатными лекарствами для лечения, — говорят в ОНФ.

«25% респондентов не смогли дозвониться по номерам — это самый популярный ответ. 23% потратили на это от 3 до 10 минут, 14% ждали несколько часов»

Уральский депутат Госдумы Жанна Рябцева, член центрального штаба ОНФ, рассказала, что число волонтеров в ковидных кол-центрах увеличили.

— Сегодня, в период стремительно растущей заболеваемости, в Свердловской области вновь увеличилась нагрузка на кол-центры. Естественно, мы не остаемся в стороне, волонтеры акции #МыВместе вновь приходят на помощь здравоохранению. Число ребят, выходящих на линию, увеличено. Добровольцы также продолжают оказывать помощь пожилым людям, находящимся на самоизоляции, доставляют продукты и лекарства, — отметила Жанна Рябцева.

Если вы тоже столкнулись с проблемой вызова скорой, расскажите об этом Е1.RU
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Результаты мониторинга ОНФ собираются передать в Министерство здравоохранения региона.

Мы обратились за комментарием в оперштаб Свердловской области.

Напомним, на этой неделе из-за роста заболеваемости ковидом для скорой Екатеринбурга купили новые машины. Они обошлись Фонду святой Екатерины в 110 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления