E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Пятая волна ковида обзор Заболевших больше, тяжелых меньше. Смотрим, как слабеет омикрон, в одной картинке

Заболевших больше, тяжелых меньше. Смотрим, как слабеет омикрон, в одной картинке

Но, по словам эксперта, это не повод расслабляться

Похоже, коронавирус и правда ослаб: заражает больше людей, но чаще протекает как ОРВИ

Свердловская область каждый день бьет рекорды по новым случаям коронавируса, очереди у поликлиник меньше не становятся, но при этом в больницы попадает гораздо меньший процент заболевших.

Мы собрали данные в одну картинку, на которой видно, что число пациентов в состоянии средней тяжести сейчас в два с лишним раза меньше, чем в октябре 2021-го — на пике четвертой волны, когда свирепствовал штамм дельта. При этом новых случаев выявлено в пять с лишним раз больше, чем тогда.

По словам врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, как и ожидалось на основании данных других стран, в госпитализации нуждается меньше людей, инфицированных омикроном:

— Поэтому так сильно отличается соотношение между количеством новых случаев инфицирования и количеством занятых коек в госпиталях.

Эксперт привел данные о том, с какой интенсивностью росло число нуждающихся в госпитализации при дельте и омикроне. За три недели «разгона» дельты в июне-июле 2021 года занятых коек стало в 1,9 раза больше, рост тяжелых пациентов составил 106%, в реанимациях — 122%, пациентов на ИВЛ — 108%. Во время осеннего подъема заболеваемости в период «разгона» за 3 недели — с 16 сентября по 11 октября — рост госпитализаций был 69%, тяжелых пациентов — 62%, в реанимациях — 42%, пациентов на ИВЛ — 49,5%.

За три недели активного распространения омикрона с 15 января по 6 февраля занятых ковидных коек стало больше на 117%, тяжелых больных — на 34%, пациентов в реанимациях — на 32%, а нуждающихся в ИВЛ — лишь на 12,5%.

— Однако это тоже большая нагрузка на здравоохранение, — отмечает Александр Соловьев. — И мы не можем еще говорить о прекращении роста заболеваемости. Ухудшение ситуации с дельтой и увеличение нагрузки на стационары длилось около пяти недель летом и около пяти недель осенью. Увеличение госпитализаций при распространении омикрона происходит позже, так как в самом начале пятой волны преимущественно инфицировались молодые люди и дети, у которых риски госпитализации и тяжелого заболевания ниже.

Также медик обратил внимание на то, что в Свердловской области заметно растет количество заболевших ОРВИ и пневмонией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 31 января по 6 февраля зарегистрировано 93 772 случая ОРВИ, это выше уровня прошлой недели на 42,6% и выше эпидпорога на 219,5%. У 38,7% заболевших — ковид.

Также за неделю санитарные врачи выявили 1140 человек с пневмонией, это на 28,8% больше, чем неделей ранее.

По словам Соловьева, также будет увеличиваться число детей, инфицированных коронавирусом, и в детских больницах потребуется увеличить коечный фонд. Тем временем в Свердловской области изменили правила оформления больничных листов при ковиде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления