E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности Успеть за семь дней: в Свердловской области экстренно изменили правила оформления больничных при ковиде

Успеть за семь дней: в Свердловской области экстренно изменили правила оформления больничных при ковиде

Теперь не нужно будет сдавать по несколько ПЦР-тестов

Теперь врач не будет приезжать к вам домой по несколько раз

Минздрав Свердловской области поменял правила лечения пациентов с коронавирусом. Они должны сократить очереди в больницах и поликлиниках.

Теперь на больничные будут выделять всего семь дней, а потом дистанционно их закрывать. Причем повторный тест на ковид брать теперь не будут.

— Согласно внесенным изменениям, людям с новой коронавирусной инфекцией, у которых болезнь протекает в легкой форме и которые получают лечение дома, электронный больничный лист оформляется на семь дней. По истечении этого срока — при отсутствии жалоб и симптомов — пациент выписывается, контрольные обследования на коронавирус при этом не проводятся, а больничный лист закрывается дистанционно, — сообщили в областном минздраве.

Если же человек лежал в больнице, оттуда его тоже могут выписать долечиваться домой, даже если не пришел отрицательный результат повторного ПЦР-теста. Да и сами ПЦР-тесты теперь не единственный способ подтвердить наличие коронавируса в организме. Врачи будут ставить диагноз также на основании экспресс-тестов.

А те, кто контактировал с больными ковидом, больше не должны соблюдать самоизоляцию.

Объяснение у таких решений довольно простое: после появления омикрона в регионе каждые сутки подтверждается так много новых случаев коронавируса, что изолировать всех и отправлять в больницы просто невозможно. Что думают об этом врачи, читайте по ссылке.

Мы также писали, при каких симптомах ОРВИ стоит звонить в скорую, а при каких — на линию 122. И разбирались, кому сейчас все-таки полагается больничный лист, как его оформить, реально ли открыть больничный без осмотра врача и что делать, если садик на карантине, а вам не дают больничный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления