E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности Реально ли открыть больничный в Свердловской области без осмотра врача? Разбираемся с новыми правилами

Реально ли открыть больничный в Свердловской области без осмотра врача? Разбираемся с новыми правилами

Горожане атакуют поликлиники, но всё бесполезно

В инстаграме губернатора появилась инструкция, как открыть или закрыть больничный дистанционно. Вот только она не работает

Глава региона Евгений Куйвашев дал инструкцию, как получить больничный дистанционно, не выходя из дома. Закрывать этот документ, по данным губернатора, должны точно без осмотра, вот только самих врачей об этом не предупредили. Свердловчане, а особенно жители Екатеринбурга, с удвоенной силой стали звонить в call-центры и требовать открыть или закрыть больничный, но получают отказ.

Осаждают горожане не только врачей поликлиник, на E1.RU тоже пришло много жалоб. Вот некоторые из них.

Ирина:

— Такое впечатление, что чиновники живут и наслаждаются в одном государстве, а мы барахтаемся в другом, где их законы вообще не работают. Чиновники, не мешайте работать докторам с вашей оптимизацией.

Кирилл:

— Да ладно? А при звонке в поликлинику говорят: «Приходите на прием, только так можно открыть и закрыть больничный лист».

Екатеринбуржцы еще больше нагрузили call-центры, не справляющиеся с валом обращений

Инга:

— А мне в больнице сказали, что температура 39,2 — не повод врача вызывать. Мол, сами в поликлинику идите. Я сказала, что у меня и ребенок болеет, как я с ним пойду? Да и сама не дойду, мышцы ломит, меня знобит. Мне ответили: «Ну ладно, в виде исключения придем, раз ребенок болеет». Через два часа пришел студент, даже осмотр проводить не стал и тест не сделал. Сказал: «Идите и делайте сами».

Екатерина:

— Не открывают больничный по [телефонному] номеру 122. Только оформляют вызов врача на дом, но никто из поликлиники не перезванивает и не приходит. Ни к мужу не пришли, ни ко мне. Придется брать дни за свой счет. Хорошая система, всё для людей!

Врачи говорят, что нет никакого документа, по которому они бы могли открыть больничный без осмотра и положительного ПЦР-теста

Заведующая одной из поликлиник Екатеринбурга сказала, что нет никакого документа, по которому они бы могли открыть больничный без осмотра врача и без подтверждающего положительного ПЦР-теста на коронавирус.

— Никаких распоряжений ни от губернатора, ни от Минздрава нам не поступало, — объяснила медик. — По действующим документам мы можем выдать больничный только либо после очного осмотра, либо после положительного результата ПЦР-теста на COVID-19, где есть дата, все данные пациента и стоит печать. Тогда мы попросим отправить документ на почту, откроем больничный, а когда придем на осмотр больного — проверим документ лично. А пока что это всё фантастика.

Насчет дистанционного закрытия больничных листов врач информацию подтвердил.

— С закрытием больничного листа история проще, — рассказала заведующая. — Пришел отрицательный мазок человеку, у него нет жалоб — значит, закрываем его. То же самое с ОРВИ: ничего не беспокоит — закрываем без осмотра. Это, конечно, проще, чем с открытием, потому что нам полгорода могут позвонить и сказать, что у них температура и насморк, и что делать, открывать всем? Но даже с закрытием это работает не со всеми пациентами. А если у него еще остались симптомы болезни, нужно его послушать, анализы назначить? Решаем всё же индивидуально.

Редакция E1.RU попросила оперативный штаб объяснить ситуацию и предоставить нормативный документ, по которому можно открыть больничный дистанционно, без осмотра врача.

Почитайте, к чему приводят очереди в больницах: одна из пациенток получила сердечный приступ. Посмотрите репортаж из поликлиники, где люди часами ждут приема.

Ранее свердловский Минздрав назвал клинику, которая хуже всех справляется с пятой волной коронавируса. При этом губернатор призвал жителей перестать бояться ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления