E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида репортаж «За два часа я дошла до двери». Репортаж из ковидных очередей в поликлиниках Екатеринбурга

«За два часа я дошла до двери». Репортаж из ковидных очередей в поликлиниках Екатеринбурга

Мы пообщались с теми, кто часами стоит на морозе в надежде попасть к врачу

Пациенты, пришедшие на прием в поликлинику 7-й больницы

Екатеринбуржцам пришлось вспомнить, как стоять в очередях. В очень длинных очередях. Сотни горожан каждый день по несколько часов ждут приема в кабинетах неотложной помощи поликлиник. У большинства из них — температура, кашель и другие симптомы ОРВИ. Есть и те, кто чувствует себя хорошо, но оказался «контактным по ковиду» (заболела жена, ребенок) и хочет получить больничный и сдать анализ.

Мы пообщались с людьми в этих очередях.

В каждой поликлинике уже давно сделали отдельные входы для пациентов с ОРВИ, искать долго их не придется — сразу видно, где толпятся пациенты. В поликлинике 6-й горбольницы на Саперов, 3 люди стоят хаотично, на улице — человек десять.

Хаотичная очередь около поликлиники больницы № 6
Илья не смог дозвониться до поликлиники и пришел сам

— За два часа я дошла до двери, — говорит женщина, стоящая на крыльце. На улице -12 °С, а значит, совсем скоро она хотя бы окажется в тепле. Правда, в здании ждут приема у врача еще несколько десятков температурящих и кашляющих пациентов.

У Ильи температура 38, дозвониться до поликлиники он не смог, поэтому пришел сам за больничным листом, чтобы не получить прогул на работе.

Люди в очереди к врачу

У Юрия нет никаких симптомов, но болеет жена: накануне ей пришел положительный результат теста на коронавирус.

— Что делать-то? Мне больничный нужен, на работу не могу идти людей заражать, — говорит екатеринбуржец. — Сначала у нас заболел ребенок, анализ показал ковид. У жены температура поднялась в четверг, она пришла и четыре часа просидела в очереди, взяли мазок. Вчера и ей пришел положительный.

По словам пациентов, в поликлинике людей с симптомами ОРВИ принимает только один кабинет.

Для пациентов с симптомами ОРВИ везде сделали отдельные входы

У поликлиники 23-й больницы пациенты стоят в аккуратной длинной очереди, переминаются с ноги на ногу, девушка греется горячим чаем в одноразовом стаканчике.

Это очередь у 23-й больницы
Люди греются чаем

— Часа два стою, погреться уже четыре раза ходил в поликлинику, — рассказывает Семен. У него была температура, болит горло, анализ и больничный нужен для работы. — Сейчас передо мной человек десять на улице и внутри человек пятьдесят.

— Говорят, один врач принимает, так представьте, что там делается — до второго этажа очередь, — кивает женщина, которая тоже стоит на морозе уже два часа. Она пыталась вызвать врача домой, но никто не пришел.

А это очередь в здании
Семен за два часа так и не попал внутрь, ждет на улице

В поликлинике 14-й больницы несколько кабинетов неотложной помощи, но очередь тоже большая.

— Я тут с девяти утра, — рассказывает Денис. На часах второй час. — Вначале приехал в поликлинику на Синих Камнях, где живу, там очередь километровая вообще. Ужаснулся и поехал сюда, по прописке. У меня температура скакнула до 38, больше ничего. А здесь всего нацеплять можно.

Пациенты у поликлиники 14-й больницы

Николай простоял на улице уже два часа и будет стоять, по его оценкам, еще три-четыре:

— На улице с одиннадцати часов, промерз весь. Пришел здоровым, сейчас сопли. У меня жена с ковидом, мне сказали на больничный идти. Зашел внутрь — там стоят почти все ковидные. Это вот ты пришел здоровый — и заболеешь стопроцентно.

Николай пытался дозвониться до Роспотребнадзора, чтобы пожаловаться на очередь

Иван занял очередь для своей заболевшей девушки, она ждет в машине.

— Единственное, что спасает, — это то, что люди адекватно относятся к ситуации. Говоришь: я пойду погреться, через пятнадцать минут возвращаешься — тебя спокойно пускают. Я думал на дом вызвать врача, но так и не смог дозвониться, полчаса был на линии ожидания, — рассказывает он.

Очередь внутри здания

Мазок на ковид в поликлинике берут быстро, говорит Дарья, которой повезло и она дождалась своей очереди. У нее заболел ребенок, пришел положительный результат теста, теперь симптомы простуды появились у всей семьи.

— Тесты берут очень быстро, очереди вообще нет. Главное пройти терапевта, вот к нему ад, — рассказывает она. — Сначала заполняешь бумаги и отдаешь врачу, потом пишешь в кабинете адрес и Ф. И. О. на другом бланке, тебя слушают, дают направление на тест. Если ты контактировал с больными и есть симптомы, выдают лекарства.

Дарье выдали лекарства, поскольку у нее есть симптомы ОРВИ и подтвержден контакт с больными ковидом

Но так не во всех поликлиниках. Даниил ждал приема в поликлинике ЦГБ № 2 на Опалихинской с 11:30 до 17:00, в кабинете врача провел десять минут, ему открыли больничный и сказали прийти на прием через день — и тогда возьмут мазок.

— После нескольких часов ожидания мы увидели, как из кабинета вышла медик, она сказала: «Кварцевание, двадцать пять минут». Некоторые в очереди чуть не заплакали, — рассказывает он.

Очередь у кабинета в поликлинике 2-й больницы
Это пациенты в очереди в поликлинику 7-й больницы
Тоже 7-я больница

В поликлинике больницы № 2 на Московской, по словам екатеринбурженки Юлии, пациенты выходят на улицу, чтобы не толпиться в небольшом коридоре и не заразиться друг от друга (всё же коронавирус — не единственный вирус, из-за которого сейчас болеют горожане):

— В 9:20 утра на улице скопилось очередь из двадцати человек. Все с признаками ОРВИ, кто-то с температурой. И все вынуждены ожидать на улице. За два года эпидемии в этом дворе не поставили даже скамейки. Все стоят на ногах или сидят на металлических ограждениях. Очередь прибывает, но двигается очень медленно, так как принимает один врач.

Очередь у поликлиники на Московской

В минздраве о ситуации, конечно, знают. Нагрузка на медиков возросла за считаные дни, к работе в поликлиниках привлекают студентов старших курсов. При этом, как сказала в прямом эфире E1.RU замминистра Екатерина Ютяева, при симптомах ОРВИ лучше не идти в поликлинику, а вызвать врача на дом. Другой вопрос, что не у всех получается дозвониться, либо врач приходит через один-два дня, а больничный лист нужен сразу.

Колоссальную нагрузку испытывает и скорая помощь. Как мы рассказывали накануне, всего за одну неделю число вызовов выросло в три раза — с 1500 до 4500 в сутки. Ситуацию осложняет и то, что болеют сами медики.

Всю информацию о новой стремительной волне эпидемии коронавирусной инфекции в Свердловской области мы публикуем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления