E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида Пациенты с температурой оборвали телефоны скорой. За неделю число звонков выросло в три раза

Пациенты с температурой оборвали телефоны скорой. За неделю число звонков выросло в три раза

Нагрузка на операторов колоссальная, потому что почти половина коллег болеет

Оперативный отдел скорой помощи, где принимают вызовы пациентов

В Екатеринбурге за одну неделю количество вызовов в скорую помощь выросло почти втрое. Большинство «новых» звонков — от горожан с температурой, не всегда высокой, и симптомами ОРВИ. Еще две недели назад диспетчеры 103 принимали около полутора тысяч звонков в сутки, на прошлой неделе начался резкий рост, и сейчас за сутки скорая принимает около 4500 звонков.

— Ситуация тяжелая. Сейчас произошло самое быстрое нарастание вызовов за все периоды пандемии. В прошлые волны оно было более растянуто во времени, а сейчас — кривая пошла резко вверх, это случилось за прошлую неделю и особенно — за минувшие выходные, — рассказал E1.RU заместитель главного врача станции скорой помощи Евгений Рузанов.

Скорая справляется с нагрузкой, но иногда ответа диспетчера пациентам приходится ждать по 4–6 минут. Ситуацию осложняет то, что больше трети сотрудников — сами на больничных. В результате из 16 постов операторов работает только 9–10. На одного оператора приходится в среднем по 400 звонков в сутки. Чтобы закрыть как можно больше постов, медики привлекают коллег из других учреждений, студентов, заведующие садятся на прием вызовов.

Заместитель главного врача станции скорой помощи Екатеринбурга Евгений Рузанов

Из 4500 звонков в скорую только 1500 заканчивается оформлением вызова и выездом бригады. Еще 500–700 операторы передают в поликлиники, чтобы к пациентам приехал врач неотложной помощи.

— Оставшиеся 2500 — это вызовы за справочной информацией, которые не должны быть у нас в экстренной службе. Звонят люди, которые по каким-то причинам не стали звонить в поликлинику или, может, не смогли дозвониться. Они спрашивают, какой тест сдать, где сдать, жалуются на температуру 37 градусов, говорят, что у них положительный анализ, но нет симптомов, просят приехать сделать ПЦР-диагностику. Какие-то вызовы мы передаем в неотложку, какие-то остаются в режиме телефонной консультации: объясняем, куда идти, кому звонить, — рассказал Евгений Рузанов.

Он напомнил, что вызывать скорую помощь при симптомах ОРВИ следует только при серьезных состояниях: одышка; температура выше 38 градусов в течение двух и более суток, при этом не сбиваемая жаропонижающими; снижение уровня сатурации до 94–95%.

Операторы работают сменами посуточно

Скорая помощь не берет мазок на коронавирус, не открывает больничные листы, не контролирует назначенное лечение, а многие хотят от медиков скорой именно этого, отметил Евгений Рузанов.

— Никто не отменял инсульты, инфаркты, роды, все обычные вызовы продолжают поступать. Но четко чувствуется увеличение нагрузки за счет температурящих пациентов с катаральными явлениями. Мы пытаемся со своей стороны сделать всё, чтобы принять эти вызовы, — добавил он.

Хотя пациенты порой хитрят. Одна женщина позвонила с жалобами на головную боль, невысокую температуру и ломоту в теле. Когда ей сообщили, что вызов будет передан в неотложку, она прямо заявила: «Тогда запишите, что у меня рвота, диарея, я теряю сознание». Вызов приняли и отправили на него бригаду скорой помощи.

В оперативном отделе 16 постов, но почти половина сотрудников болеет и на вызовах работает 9–10 человек

Ранее замминистра здравоохранения рассказала, в каких случаях следует вызвать скорую помощь, а когда — обращаться в поликлинику. О том, как екатеринбуржцы часами стоят в огромных очередях к врачу, мы писали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы