E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида «У матери случился сердечный приступ». К чему приводят очереди у екатеринбургских больниц?

«У матери случился сердечный приступ». К чему приводят очереди у екатеринбургских больниц?

Заболевшим людям приходится ждать приема врача на ногах, а зачастую — и на морозе

Очереди захлестнули больницы вместе с омикроном

В последнее время в больницах Екатеринбурга скапливаются огромные очереди. Люди часами стоят, чтобы попасть на прием к врачу или получить больничный. Для заболевшего человека ожидание на ногах, а порой — и на морозе, уже испытание. Но какие у него есть последствия?

Публикуем некоторые из ваших историй.

— Из-за больниц я был в шоке! То, что произошло, затмило даже то, что ковидным больным на улице пришлось стоять по 3–4 часа! И знаете, что случилось? Я пришел в 7 утра и занял место. Нас было несколько человек. Спустя час нас было около сорока, все вроде бы заняли цивилизованно очередь, но только открылась дверь — как началась бесовщина... Все тупо начали лезть по головам. Тридцать человек из сорока в давке кричали: «Я стою с 7 часов». Я не обобщаю, но то, что происходит, вы делаете сами. Как гиены, которые друг друга готовы разорвать, ссорились, без уважения обманывали друг друга, и так — часами. Слов не осталось.

— Вчера стояла в 23-й. Часа 3–4, чтобы только закрыть больничный.

«Спасибо людям в очереди, все вопросы решались спокойно, не было истерик и ругани на тему «кто за кем», никто вперед не лез»

В кабинете врач могла бы быть быстрее, но компьютер зависал, система вылетала, и приходилось ждать.

— На прошлой неделе вся наша семья из пяти человек заразилась. Симптомы — боль в горле, температура, кашель, чихание, озноб, у 65-летних конъюнктивит. По всем симптомам можно предположить омикрон, но это оказался обычный грипп, который благополучно излечился противовирусными и полосканием горла. За 3–5 дней. Дольше всех нас болела мама. Могу предположить, это связано с тем, что ей пришлось отстоять очередь в полдня в 23-й больнице и нахватать там еще больше заразы.

«Больше всего меня тревожит, что у нее случился сердечный приступ, когда она пришла закрывать больничный»

Женщине-пенсионерке пришлось отсидеть опять полдня в душном помещении, в маске. В итоге вместо выписки она опять на больничном.

— На той неделе закрывала больничный 4,5 часа. К врачу попадаешь более-менее быстро, но вот очередь с больничными листами — просто адок.

— Неделю назад часа два в очереди простояла, чтобы открыть больничный лист как контактной. Закроют, сказали, дистанционно, позвонит врач, но вот уже полдня прошло. То ли ждать, то ли идти здоровой в поликлинику.

— Мы в прошлую пятницу из детской поликлиники только около 21:00 добрались — притом что ехать 15 минут. Прием был перенесен на 19:03, а поликлиника работает до 20:00. Но один врач принимает целых три участка. Врачи болеют. Врач, к которой нам перенесли прием, работала уже из последних сил. Даже чуть не продлила мне больничный до 20.02 вместо 02.02.

А вы стояли в очередях в больницу в последние пару недель?

Да, всё было вежливо и спокойно
Да, и в очередях были споры
Нет

Посмотрите наш пугающий репортаж из очереди в поликлинику и прочитайте, как проблему предложил решить губернатор.

Количество заражений в сутки на Урале тем временем превысило три тысячи. Однако врач уверен, что эти цифры занижены в 4–5 раз.

Читайте также, как по симптомам отличить омикрон от дельты. В Минздраве объяснили, что делать, если вы заразились коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления