E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности «Это легко»: Евгений Куйвашев назвал способ избавить больницы Екатеринбурга и области от диких очередей

«Это легко»: Евгений Куйвашев назвал способ избавить больницы Екатеринбурга и области от диких очередей

Губернатор призвал уральцев получать больничные листы в электронном виде

Длинные очереди из заболевших людей на улице стали нормальным явлением

Губернатор Евгений Куйвашев призвал работодателей не требовать от заболевших сотрудников больничные на бумаге. По мнению главы региона, кадровые отделы предприятий и фирм могут установить специальные программы и получать эти документы в электронном виде.

— Посмотрите на фото — это то, что сейчас происходит во всех поликлиниках. Люди часами стоят в очередях, чтобы попасть к врачу и получить больничный. Я прошу вас пойти навстречу вашим сотрудникам и в ближайшие недели не требовать у них больничные на бумаге. Вы видите, насколько тяжелая в стране ситуация с коронавирусом — каждый день заболевают тысячи людей, — сказал Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что свердловская система здравоохранения снова критически перегружена, и резко увеличить количество врачей нет никакой возможности. Медикам уже вовсю помогают студенты, но рабочих рук всё равно не хватает.

Толпиться в коридорах (в лучшем случае) людям приходится часами, несмотря на плохое самочувствие

— Заболевших ОРВИ и коронавирусом я прошу все-таки дождаться медика из поликлиники, если болезнь протекает не в критической форме, и оформить электронный больничный на сайте Фонда социального страхования. Это легко. В пандемию мы все научились жить в интернете. Уверен, что, если мы перенесем туда и этот процесс, очереди в поликлиниках резко сократятся и никому не нужно будет стоять на улице по шесть часов, — подытожил губернатор.

Напомним, что в понедельник, 31 января, мы вели онлайн, чтобы показать, как жители города часами стоят на улице ради приема к врачу. Почитайте также наш репортаж, посвященный этой проблеме.

В Минздраве о ситуации, конечно, знают. Нагрузка на медиков возросла за считаные дни. При этом, как сказала в прямом эфире E1.RU замминистра Екатерина Ютяева, при симптомах ОРВИ лучше не идти в поликлинику, а вызвать врача на дом. Другой вопрос, что не у всех получается дозвониться либо врач приходит через один-два дня, а больничный лист нужен сразу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления