E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Положительный тест, но нет симптомов. В Минздраве объяснили, что делать, если вы заразились коронавирусом

Положительный тест, но нет симптомов. В Минздраве объяснили, что делать, если вы заразились коронавирусом

В памятке рассказали, как быть, если вы в группе риска или у вас нет прививки

В Минздраве объяснили, что в скорую нужно звонить только в исключительных случаях

В Минздраве РФ составили памятку для тех, кто заразился коронавирусом, но болеет бессимптомно или легко. В этой памятке рассказали, в каких случаях следует звонить в поликлинику, а когда — в скорую.

Если у вас нет симптомов, но положительный тест


Если вы сделали прививку или переболели ковидом менее 6 месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на коронавирус, но нет никаких симптомов, лечение вам не требуется. В этой ситуации нужно самоизолироваться, контролировать температуру не реже 1 раза в сутки. При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу 122 или в call-центр вашей поликлиники.

Если симптомы есть, но нет результатов теста


Если у вас кашель, насморк, першение или боль в горле, температура повысилась до 37,5 °С, но при этом вы не относитесь к группе риска, вам также необходимо самоизолироваться.

— Избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы, — отмечают в памятке Минздрава. — Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки и дважды в день измеряйте уровень насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра (нормальные значения — не ниже 95–96%).

Лечиться нужно препаратами, которые отпускаются в аптеках без рецепта, — капли или спрей в нос, растворы для полоскания горла, таблетки для рассасывания. Если температура поднялась до 38,0 °С и выше — можно принять жаропонижающие препараты.

Если температура поднялась выше 38,0 °С и держится более двух суток, несмотря на прием жаропонижающего, — нужно позвонить в call-центр поликлиники или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медицинским работником.

При этом в Минздраве отмечают, что не следует самостоятельно принимать антибиотики, их назначают только медработники и только при наличии показаний.

Если вы относитесь к группе риска


Если вы сделали прививку или переболели ковидом менее 6 месяцев назад, у вас положительный тест на ковид и вы относитесь к группе риска, но у вас нет симптомов заболевания, вам нужно изолироваться от домочадцев, соблюдать питьевой режим и следить за температурой и уровнем кислорода в крови. Лекарства, которые вы принимаете, — продолжить принимать в той же дозировке.

При появлении симптомов: кашля, насморка, першения или боли в горле, повышения температуры выше 38,0 °С — позвоните в call-центр поликлиники или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медицинским работником. Если же у вас появилась одышка или снизился уровень сатурации до 94–95% и поднялась температура выше 38,0 °С — нужно звонить в скорую по номеру 103.

Если вы не вакцинированы


Если вы не вакцинированы и не переболели коронавирусной инфекцией COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики вам нужно оставаться дома и позвонить в единую службу 122 или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. То же самое нужно сделать, если у вас положительный тест на коронавирус, независимо от того, есть ли у вас симптомы.

Если состояние ухудшилось, необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру 103.

Если заболел ребенок


Заболевшего ребенка нужно оставить дома, не отправлять в детский сад или школу. Чтобы проконсультироваться с медиком, позвоните в единую службу 122 или в call-центр поликлиники. При ухудшении состояния — звонить в скорую по номеру 103.

В Свердловской области резко подскочила заболеваемость COVID-19. Уже несколько дней подряд подтверждается больше двух тысяч новых случаев заражения.

Из-за этого в поликлиниках и больницах выстраиваются очереди, а до скорой помощи не дозвониться. Причем насчет невозможности дозвониться в СМП замгубернатора ответил, что виноваты в этом люди, которые звонят в скорую и занимают линию, хотя по симптомам им вообще не следовало туда обращаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления