E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге 18-летний парень чудом выжил после ДТП, но остался парализованным

В Екатеринбурге 18-летний парень чудом выжил после ДТП, но остался парализованным

Его заново учат двигаться врачи

Сейчас Слава проходит курс реабилитации

Вячеславу Швецову 18 лет. Еще полгода назад парень учился на программиста и подрабатывал созданием сайтов. 19 декабря прошлого года он ехал с мамой Натальей в машине из поселка Верхняя Синячиха, где живет бабушка, домой в Екатеринбург. На трассе их пыталась обогнать машина, водитель не успел перестроиться и подрезал Швецовых. Наталья пыталась затормозить, но на заснеженной дороге автомобиль занесло и выбросило на другую машину. В жуткой аварии основной удар пришелся по правой стороне, где был Слава.

Парень получил множество травм, сломал шею, его парализовало. Больше четырех месяцев Слава провел в больницах, прикованный к кровати. Маму также госпитализировали после ДТП с переломами обеих ног. Чтобы ухаживать за парнем, из Санкт-Петербурга вернулась его сестра Татьяна.

Пациента заново учат сидеть

Славе требуется долгая и сложная реабилитация, чтобы снова научиться двигаться. Сейчас он находится в клинике доктора Волковой, где с ним занимаются врачи. Реабилитацию пациента оплатил Фонд святой Екатерины.

— Пока Вячеслав слабо держит давление, поэтому все наши занятия происходят в кровати, чтобы ему было комфортно. Ежедневно выполняем различные задания на удержание контроля внимания, мы называем не тот цвет, который написан, а тот, каким раскрашено слово. Задание специально путающее. Каждый день ориентируемся в текущем числе. Сначала Славе было сложно это делать, но при помощи календаря мы тренируем и этот навык, — поделилась врач-нейропсихолог Екатерина Романова.

Со Славой занимается нейропсихолог

Медики пытаются научить Славу самостоятельно сидеть. Ему разрабатывают суставы, помогают нарастить мышцы и вернуть им тонус, чтобы парень смог потом самостоятельно жить.

— Наша задача — постараться его вертикализировать, потому что на мир нужно смотреть прямо. Наращиваем объем движений, стараемся увеличить мышечную массу и устойчивость тела перед физическими нагрузками, — отметил главный врач клиники доктора Волковой Андрей Ярунин. — Глобально мы хотим научить Славу самостоятельно пересаживаться в коляску, поворачиваться на кровати, то есть стараемся сделать его независимым от его близких.

Медики стараются увеличить мышечную массу и устойчивость тела Славы

Учредителями Фонда святой Екатерины являются руководитель РМК Игорь Алтушкин, глава УГМК Андрей Козицын и владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Ранее мы рассказывали, как фонд помог 16-летнему Владимиру Архипову, который прыгнул в обмелевший водоем и сломал позвоночник. В феврале фонд вручил врачам 20 новых машин скорой помощи.

Десятилетнему хоккеисту Льву Лю-Шан-Ся потребовалась срочная операция из-за редкой болезни. На лечение мальчика собирал средства весь Екатеринбург, и сумму удалось собрать вовремя — недостающую часть семье передал Игорь Алтушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления