E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге подросток, который прыгнул в обмелевший водоем и сломал позвоночник, вернулся из клиники домой

В Екатеринбурге подросток, который прыгнул в обмелевший водоем и сломал позвоночник, вернулся из клиники домой

16-летний школьник уже может обслуживать себя сам

Подросток смог вернуться домой из клиники

В Екатеринбургской клинике 16-летний Владимир Архипов два месяца проходил реабилитацию после осколочного перелома позвоночника. Парень получил травму во время летнего купания: он прыгнул в знакомый с детства водоем, обмелевший из-за жары, и «ноги догнали голову».

После того как врачи оказали мальчику всю необходимую помощь, он прошел несколько курсов реабилитации, но ему потребовалась помощь узкоквалифицированных специалистов. У многодетных родителей не было средств, чтобы ее оплатить. И им помог Фонд святой Екатерины, школьнику оплатили реабилитацию. Мальчик вместе с мамой наконец вернулся домой.

За два месяца лечения мальчик выполнял все предписания врачей, и совместными усилиями им удалось добиться большого прогресса: проработать и укрепить мышцы спины и плечевого пояса, развить чувствительность и моторику рук. Сейчас Вова уже может обслуживать себя сам, но впереди еще много работы.

Мама подростка Ирина Архипова говорит, что он стал более самостоятельным, может сам пересесть на коляску и обратно, начал опять рисовать, вырезать ножницами и даже вышивать крестиком, что требует большой ловкости рук.

— Главное, что он стал больше верить в себя. Он сам попросил меня купить ему карандаши и альбом, чтобы вновь начать рисовать эскизы граффити. Хотя до этого нам даже в голову не приходило, что такое возможно, ведь у него не работали пальчики, — сказала Ирина Архипова.

Во время реабилитации Владимир бесконечно выполнял упражнения, посещал тренировки, массажи, процедуры и ЛФК, и даже продолжал заниматься по школьной программе.

— Я учился дистанционно с каждым учителем. Выходной был только воскресенье. Учителя знали мое расписание дня, и мы планировали обучение. В следующем году я оканчиваю 11-й класс и планирую пойти учиться на айтишника. Очень хочется увидеться с друзьями. Уже договорился с ними, что, как только приеду домой, пойдем гулять, — рассказал Владимир.

Ранее Фонд святой Екатерины взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи Ручьи»; Максима Тарасова, получившего тяжелейшую травму на тренировке; Алексея Фоминых с редким синдромом Гийена — Барре и Евгения Графова, который получил ранение в голову во время массового расстрела в армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления