E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье проблема Екатеринбурженка выиграла суд у Минздрава, чтобы получить расходники для инсулиновой помпы. Но их так и не выдали

Екатеринбурженка выиграла суд у Минздрава, чтобы получить расходники для инсулиновой помпы. Но их так и не выдали

В подобной ситуации оказались и другие пациенты с сахарным диабетом

Помпа нужна для проведения непрерывной терапии сахарного диабета, когда инсулин вводится подкожно. Сам препарат пациентам выдают бесплатно по рецепту

Екатеринбурженка Мария Мананникова выиграла суд у свердловского Минздрава, ей должны были выдать расходные материалы для инсулиновой помпы — устройства для непрерывного введения лекарства от сахарного диабета в организм. Вот только, несмотря на исполнительные листы, получить необходимые расходники девушке так пока и не удалось.

Уже 12 лет Мария борется с заболеванием, 6 из них она пользуется инсулиновой помпой. В начале 2021 года изменились стандарты оказания помощи больным сахарным диабетом, и Минздрав обязали выдавать расходные материалы бесплатно. Но не всё так просто. Пока девушка получила за счет государства только инсулин и тест-полоски, причем только один сенсор для помпы стоит 3800 рублей, а хватает его на шесть дней. Другие расходные материалы обходятся Марии в десять тысяч рублей ежемесячно.

Справедливости Мария решила добиться в суде.

— В конце прошлого года начались слушания среди диабетиков, люди начали судиться с Минздравом, поликлиниками, о том, чтобы им выписывали расходные материалы, — рассказывает она. — Я тоже подала в суд, первое слушание у меня было в апреле, оно было скорее ознакомительным. Второе было 20 мая, суд постановил, что Минздрав обязан мне выдать то, что я запрашиваю в заявлении. Мне также частично удовлетворили компенсацию морального вреда и судебные расходы.

К сожалению, практика показывает, что зачастую получить необходимые расходники можно только через суд

Мария запросила компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, но суд принял решение о 30 тысячах. Пока что Минздрав может оспорить эту сумму, но вот расходные материалы для инсулиновой помпы обязан выдать незамедлительно (это указано в исполнительном листе, имеющемся в распоряжении редакции).

— Суд занял позицию о том, что решение нужно исполнить немедленно. Я получила исполнительные листы на Минздрав, на поликлинику, где говорится о том, что они обязаны выписать мне расходные материалы и сенсоры непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Всё это я отвезла судебным приставам, — поделилась девушка с E1.RU. — Мне позвонили из поликлиники, попросили прийти и получить рецепты. Я приехала с копией исполнительного листа, ее забрали, а рецепт так и не выдали.

«Я написала сегодня в прокуратуру, чтобы они проверили действия Минздрава, насколько это всё правильно. Они не называют никаких сроков»

В горбольнице № 2 E1.RU пояснили, что сейчас занимаются организацией торгов, все необходимые расходники девушке будут выданы. Но в срочном порядке сделать этого не смогут, для закупа материалов потребуется время.

— Обеспечение пациентки будет осуществляться медицинской организацией по месту прикрепления. Все эти процедуры требуют определенного времени. На данный момент ГБУЗ СО ЦГБ № 2 находится в процессе организации торгов, — прокомментировали в пресс-службе больницы.

По решению суда пациенту выписывают рецепт, а из бюджета выделяют деньги на приобретение расходников. Затем проводятся торги. Именно поэтому процесс занимает много времени

Проблема оказалась массовой среди больных сахарным диабетом в Свердловской области. Елена Кликушина живет в Тугулымском районе. В 2018 году в областной клинической больнице ей поставили инсулиновую помпу. Елена тоже выиграла суд с Минздравом и местной поликлиникой. С тех пор прошло два месяца, а расходные материалы так и не выдали.

— Больница не выписывает рецепт, а Минздрав не закупает [расходники], — уверена уралочка. — Прокуратура подала на принудительное исполнение, но результата пока нет. Я продолжаю покупать за свой счет медицинские изделия, которые должны мне предоставить бесплатно. Врач ссылается на начальство, те — на Минздрав, а Минздрав — на то, что рецепта нет. А его должен выписать врач. Вот такой замкнутый круг.

«Нам приходится ежемесячно тратить огромные деньги на расходные материалы, чтобы чувствовать себя нормально и жить полноценной жизнью»

Доступность инсулина и вакцин стала под угрозой из-за санкций? Мы собрали мнения экспертов о том, можем ли мы вдруг остаться без этих важнейших препаратов.

Прочитайте также, какие пять простых привычек помогают снизить уровень сахара в крови. А еще главный офтальмолог Свердловской области рассказал, как диабет влияет на здоровье глаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления