E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье репортаж «Один секс без презерватива — повод сдать тест»: в Екатеринбурге за день выявляют по два пациента с ВИЧ

«Один секс без презерватива — повод сдать тест»: в Екатеринбурге за день выявляют по два пациента с ВИЧ

В мобильных пунктах можно узнать свой статус за пять минут

В мобильном пункте можно сдать тест на ВИЧ бесплатно

Каждую среду и пятницу по вечерам в разных точках Екатеринбурга открываются мобильные пункты тестирования на ВИЧ. Узнать свой статус горожане могут анонимно и бесплатно всего за пять минут, сдав кровь. За день пункты тестируют больше 50 человек и среди них находят в среднем одного пациента с положительным результатом.

Журналист E1.RU побывала в мобильном пункте, который работал на проспекте Ленина, 50, в самом центре города. За вечер здесь прошли тестирование 56 человек, один пациент оказался ВИЧ-положительным. В основном тестировались здесь молодые парни и девушки возрастом от 25 до 35 лет.

— Я, к сожалению, редко сдаю кровь на ВИЧ, последний раз лет пять назад. Но для профилактики это полезно, у каждого бывают непредвиденные ситуации. Нельзя быть уверенным на 100 процентов, даже если у тебя постоянный половой партнер, — считает молодой парень, сдающий тест.

Екатеринбуржец, который пришел сдать тест на ВИЧ, считает анализ важным для профилактики

Медики согласны с мнением горожанина — проходить тестирование нужно регулярно.

— Если был хотя бы один секс без презерватива в жизни, неважно с кем, даже с самым любимым, классным человеком, очень красивым, благородным, с двумя высшими образованиями. Один секс без презерватива — это повод сдать тест на ВИЧ. Вторая причина задуматься, если было употребление наркотиков инъекционно, через шприц, — отметила специалист регионального Центра СПИДа Ксения Гоголева. — После рискованной ситуации нужно отсчитать один месяц и сдать тест на ВИЧ.

«Эпидемиологи считают, что в целом раз в год не помешает сдавать кровь на ВИЧ каждому»

Мобильные пункты помогают сделать анализ доступным. Он занимает всего пять минут, проводится бесплатно, не придется идти в поликлинику, записываться на прием к врачу или ждать в очереди. За месяц пункты открываются в восьми районах — что особенно удобно для горожан.

Результат теста готовится всего пять минут

— Я случайно увидела пункт и решила, что стоит сдать тест. Обычно я проверяюсь раз в два года и советую всем периодически это делать, — отметила екатеринбурженка, входя в мобильный пункт. — Я думаю, что если инфицирование произошло, то лучше раньше о нем узнать. Зная диагноз, можно быстро начать лечение и избежать заражения других людей.

Тесты в мобильных пунктах абсолютно точные и позволяют определить инфекцию на самой ранней стадии (уже спустя месяц после возможного риска). Анализ в мобильном пункте по точности не уступает тестированию в лаборатории.

В Свердловской области 1,5% населения живет с ВИЧ-инфекцией. Но в мобильных пунктах процент выявления несколько выше, он начинается от двух процентов. То есть, если за день пройдут тестирование 100 человек, то два результата будут позитивными.

В основном в мобильные пункты приходит провериться молодежь

— Я много лет сама проработала в мобильных пунктах, и первое время для меня было сложно говорить о положительном результате. Я думала, что сообщаю какую-то ужасную новость. Но к этому стоит относиться иначе — знание статуса спасет жизнь человека и его близких, — считает Ксения Гоголева. — ВИЧ-инфекция может не проявляться до 20 лет. Пациент может узнать о наличии вируса уже в поздней стадии ВИЧ и за годы может инфицировать нескольких партнеров.

Специалист центра СПИДа добавила, что, узнав положительный результат при ранней диагностике, человек начнет принимать лекарства, которые блокируют вирус и не дают передать его партнеру. При лечении пациенты с положительным статусом ведут полноценную жизнь, рожают здоровых детей и не могут заразить партнера даже при незащищенном сексе.

— Я проверяюсь примерно раз в год, иногда чаще, — говорит очередная тестируемая. — Регулярно сдавать тест всем, кто живет половой жизнью. Мне кажется, что другие риски заразиться крайне малы.

Медики рекомендуют сдавать тест на ВИЧ раз в год

Сдать тест на ВИЧ анонимно в мобильных пунктах Екатеринбурга можно с 17:00 до 22:00 по адресам:

  • 17 августа в ТЦ «Мегаполис»;

  • 19 августа на улице Крауля, 65;

  • 24 августа на площади у ж/д вокзала;

  • 26 августа у ТЦ «Академический»;

  • 2 сентября у ТЦ «Сити-Центр»;

  • 7 сентября рядом со станцией метро «Уралмаш»;

  • 9 сентября на площади у ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре.

Кроме этого, экспресс-тест на ВИЧ можно пройти по будням с 10:00 до 18:00 в Фонде «Новая жизнь» по адресу ул. Волгоградская, 178. Телефон «горячей» линии по вопросам ВИЧ-инфекции — 8 (800) 550-68-41.

Читайте также истории уральцев, которые открыто говорят о своем ВИЧ-положительном статусе. Ранее мы рассказывали, как эпидемия начиналась в Свердловской области. Посмотрите, как с 90-х изменилось лечение ВИЧ-инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления