E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Скорая станет быстрее, а в больницах не будет дефицита медиков — правда, только через четыре года

Скорая станет быстрее, а в больницах не будет дефицита медиков — правда, только через четыре года

В свердловский медколледж поступило рекордное число первокурсников

В этом году медколледж впервые набрал 280 целевиков, которые вернутся работать в больницы региона

В этом году в Свердловский областной медколледж (СОМК) поступили 3775 человек. Это рекордное число первокурсников за последние пять лет. Именно на них большая надежда, так как в нашем регионе огромный дефицит кадров в первичном звене.

За счет бюджета будут учиться 2090 человек, еще 1685 — на коммерческой основе. Кстати, в прошлом году бюджетных мест также выделили много (1915), но при этом студентов было меньше.

В этот раз колледж впервые набрал целевиков, которые по окончании учебы будут развивать медицину в родном городе или селе. В больницы региона после учебы приедут работать 280 медиков. По целевому набору на отделение лечебного дела поступили 93 человека. Сестринское дело оказалось самым популярным направлением: после 9-х и 11-х классов учиться туда пришел 171 абитуриент. Также шесть целевиков выбрали акушерское дело, пять предпочли лабораторную диагностику и еще пять человек — фармацию.

У свердловского здравоохранения праздник из-за рекордного количества первокурсников

— Целевой набор очень важен для ликвидации кадрового дефицита в отрасли, — сказала Ирина Лёвина, директор СОМК. — Основной упор сделан на подготовку фельдшеров, поскольку эти универсальные солдаты медицины смогут вести прием пациентов в качестве педиатра или терапевта в амбулаторном звене, на ФАПе или на скорой медицинской помощи.

В этом году в СОМК появилась новая специальность — профилактическая стоматология. Также увеличили набор абитуриентов на медико-профилактическое отделение. Пандемия внесла свои коррективы: спрос на помощников врача-эпидемиолога в медорганизациях по-прежнему высок. При этом самыми популярными отделениями остаются сестринское и лечебное дело, пожарная безопасность и защита в ЧС.

Мы уже писали ранее о том, почему в нашей области дефицит медиков и как это решают в минздраве, а также рассказывали, что на закрытом совещании главврачам свердловских больниц запретили переманивать медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления