E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Если экспресс-тест на COVID-19 положительный, дадут ли больничный? Отвечает свердловский оперштаб

Если экспресс-тест на COVID-19 положительный, дадут ли больничный? Отвечает свердловский оперштаб

Многие екатеринбуржцы покупают тесты в аптеках, чтобы сэкономить время

Многие екатеринбуржцы не хотят тратить время на очереди в поликлиниках и покупают экспресс-тесты на COVID-19 в аптеках. Рассказываем, дадут ли вам по нему больничный

Как только начинает дуть холодный осенний ветер, а на улице становится сыро, мы подхватываем ОРВИ. Некоторым везет чуть меньше, и это оказывается ковид. Но бесконечные очереди в поликлиниках отбивают желание идти в больницу, и некоторые горожане покупают экспресс-тест на ковид в аптеке. Если он показывает положительный результат, велик соблазн попросить больничный на основе этого теста. Но дадут ли его?

— Больничный лист выдается заболевшим с подтвержденным лабораторно тестом, вне зависимости от метода. Тест должен быть проведен сотрудниками медицинской организации. Если пациент сделал его самостоятельно, то медицинская организация его сделает повторно для исключения ошибок при постановке диагноза, — объяснили в оперштабе.

Участковый терапевт объяснил E1.RU, что невозможно проверить, кто именно сделал тест. Поэтому в любом случае придется обратиться за помощью к участковой службе, либо вызвать врача на дом, либо прийти в кабинет неотложной помощи.

— Не покупайте вы эти экспресс-тесты, не тратьте деньги! Мы все равно этот результат не засчитаем и будем переделывать. Лучше при симптомах ОРВИ сразу обратиться в кабинет неотложной помощи, — призвал терапевт одной из поликлиник в Екатеринбурге.

Официально оперштаб ликвидировали, но он продолжает работу.

Прочитайте искреннюю речь медсестры из Екатеринбурга об адских условиях работы в «красной» зоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления