E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Врача так и не дождался»: в Екатеринбурге снова выстроились длиннющие очереди в поликлиниках

«Врача так и не дождался»: в Екатеринбурге снова выстроились длиннющие очереди в поликлиниках

Читатели пожаловались сразу на несколько больниц города

В Екатеринбурге сегодня многие жители провели день в очереди к врачу или в ожидании его дома

Понедельник — день тяжелый, особенно в поликлиниках и больницах. Читатель E1.RU Павел рассказал, что к нему два дня не приходит врач из поликлиники № 3 центральной городской больницы № 24. У мужчины температура 39 держится уже три дня, вместе с ней мучает кашель и боли в горле.

— Я бы сходил на платный прием, но сил встать с кровати совершенно нет. Думал, хотя бы на второй день придет, но врача так и не дождался. Температура скачет: то 38, то 39. Мучает сильный кашель, спать невозможно. Занимаюсь самолечением, таблетки не помогают, — рассказал мужчина.

Мы обратились за комментарием в 24-ю больницу, но там сказали, что ответят в течение 7 дней.

Другой екатеринбуржец, Михаил, пришел в поликлинику ЦГБ № 2 на Посадской в 9 утра, чтобы открыть больничный, и в 16 часов до сих пор был в больнице. Мы обратились за комментарием в пресс-службу, там объяснили, что была большая очередь в регистратуру, так как не работало программное обеспечение АИС МИР.

— На сегодняшний день существенный прирост пациентов прекратился, — добавили в больнице. — Исключения составляют понедельники — в эти дни пациентов традиционно больше, поэтому количество дежурных и выездных бригад заблаговременно увеличивается. При этом, благодаря разделению потоков, плановые и неотложные пациенты не пересекаются между собой.

Медики некоторых больниц не справляются с потоком пациентов и не приходят на вызов на дом в тот же день. Екатеринбуржец Павел пожаловался на 24-ю больницу

Оно и неудивительно, в Роспотребнадзоре сообщили, что за прошлую неделю ОРВИ заболели 35,7 тысячи свердловчан, что выше уровня предыдущей недели на 43,3% и выше среднего многолетнего показателя на 37,3%. В структуре заболеваемости 54% составляют дети, 46% — взрослые. Мы спросили заведующую одной из поликлиник города, справляются ли они с вызовами, или ситуация с заболеваемостью выходит из-под контроля.

— Поликлиники, конечно, заполнены пациентами, — согласилась врач. — Очень много вызовов на дом, поэтому все больницы по возможности укрепляют неотложную помощь, выводят больше медиков на смену, чтобы вызовы не переносились на следующий день. Пока справляемся, но если заболеваемость еще увеличится, то придется снимать участковых врачей с приемов.

Обновлено. После выхода публикации пациент 24-й больницы Павел сообщил, что на второй день вечером к нему пришел участковый врач.

15 сентября пресс-секретарь ЦГКБ № 24 Мария Зайцева прокомментировала ситуацию:

— По вопросу ожидания врача из поликлиники № 3 ЦГКБ № 24 информируем о том, что вызов врача на дом был осуществлен пациентом в воскресенье, 11 сентября, а 12 сентября на момент выхода статьи врач уже посетил пациента и назначил соответствующее лечение.

К слову, заболеваемость ковидом в Свердловской области, по данным стопкоронавирус.рф, остается примерно на одном уровне. 5 сентября было выявлено 1530 новых случаев в регионе, а 12 сентября — 1525.

Недавно свердловский медик рассказал об адских условиях труда в красной зоне. Ранее мы писали о том, почему в нашей области дефицит медиков и как это решают в Минздраве, возможно, именно поэтому на некоторые вызовы идут больше суток. А также рассказывали, что на закрытом совещании главврачам свердловских больниц запретили переманивать сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления