E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Несколько вопросов». Федеральный министр — о том, зачем прилетел в больницу Екатеринбурга с проверкой

«Несколько вопросов». Федеральный министр — о том, зачем прилетел в больницу Екатеринбурга с проверкой

У визита Михаила Мурашко оказалось сразу две цели

Министр прошелся по кабинетам больницы № 20

Сегодня, 19 ноября, в Екатеринбург прилетел министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он объяснил журналисту E1.RU, в чем цель визита.

По словам Мурашко, он приехал, чтобы «посмотреть несколько вопросов». Для этого он посетил больницу № 20, где проверил, как можно записаться к врачам онлайн и как работает терминал электронной очереди.

— Первое: идет модернизация первичного звена, и в ее рамках [идет] не только капитальный ремонт, стройки, приобретение оборудования и автотранспорта. Это в том числе модернизация определенных процессов, взаимодействие с пациентом, улучшение в том числе коммуникации, сокращение времени ожидания [приема] и так далее.

Поэтому в том числе сейчас реализуется в рамках модернизации первичного звена еще один проект: это дистанционная запись на прием к врачу, и мы фактически еженедельно проводим с регионами [проверки]. Минимум три-четыре региона каждую неделю разбираем, [смотрим] детали: как проходит запись на прием к врачу, какие [есть] сбои работы информационной системы. И сегодняшний визит в эту поликлинику — это фактически знакомство с практической реализацией непосредственно в месте оказания медицинской помощи, в месте взаимодействия с пациентом. Это типичная поликлиника, городская. Первое, на что мы обращаем внимание, — как в целом изменяется объем помощи и [ее] доступность, — объяснил Мурашко.

Есть у министра и более глобальная задача. Она касается промышленности всего региона.

— Свердловская область является центром производства медицинских изделий, лекарственных препаратов. Здесь активно развивается медицинская промышленность. Мы совместно с регионом, с губернатором создаем лабораторию по контролю качества и регистрации медицинских изделий. Капитальные работы завершаются.

Сейчас федеральное правительство выделило по поручению [премьер-министра] Михаила Владимировича Мишустина дополнительные средства для приобретения лабораторного оборудования, на котором будут проводить тестирования. Мы набираем персонал, и здесь появится возможность в том числе приблизить регистрацию и контроль к производству. В том числе производители смогут на этапе разработки заключать договора, проводить какие-то дорегистрационные процедуры, смотреть качество изделия. Потому что есть такое правило: качество заложено в дизайне. В последующем, конечно, [оно] будет обеспечено уже и на производстве. Это те вопросы, которые мы сегодня смотрим здесь и обсуждаем, — рассказал министр.

Также Михаил Мурашко объяснил, как в больницах города будут сокращать очереди к узким специалистам.

Министр нередко прилетает в Екатеринбург: в апреле этого года он был на выставке «Здравоохранение Урала». Тогда он оценил супербольницу на колесах (мобильный комплекс), которую разработал главный врач Свердловского территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления