E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Как будут сокращать очереди в больницах Екатеринбурга? Отвечает федеральный министр

Как будут сокращать очереди в больницах Екатеринбурга? Отвечает федеральный министр

Горожане не первый год жалуются на то, что к узким специалистам почти невозможно попасть

Мурашко пришел с проверкой в больницу № 20

Сегодня 19 ноября Екатеринбург посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он ответил на вопросы читателей E1.RU.

Горожане регулярно жалуются в редакцию на то, что на прием к узким специалистам крайне сложно попасть. По их словам, в очереди к ревматологу, онкологу, на УЗИ пищевода или фиброгастроскопию можно провести по полгода.

Журналистка E1.RU Ксения Маринина спросила у министра, что нужно делать, чтобы сократить очереди. Приводим полный ответ Мурашко.

— Это, конечно, недопустимо. Для того чтобы сократить и оптимизировать сроки ожидания [на] то, что вы перечислили... Для этого должна быть единая информационная система — это раз, в которой возможность записи к узким специалистам должна быть независима от места прикрепления к поликлинике. Потому что здесь, предположим, в этой поликлинике специалист может находиться в больничном листе, или какие-то другие вещи произошли, или перегрузка — соответственно, должна быть возможность переадресации. Мы сейчас в нескольких субъектах как раз такие задачи решали. И здесь нужно то же самое проходить.

Есть еще один момент, который в ряде субъектов сегодня уже реализован: центральная служба по проведению фиброгастроскопии, колоноскопии. Тогда, по сути, это дело становится таким коллектором, через который проходят большие объемы и должны работать, конечно же, фактически всю неделю. Одно из замечаний здесь [в больнице № 20] — это поликлиника не работает в субботу. Поликлиника эта должна работать в субботу, в каждую субботу, — подчеркнул министр.

Михаил Мурашко нередко прилетает в Екатеринбург, в апреле этого года министр был на выставке «Здравоохранение Урала». Тогда он оценил супербольницу на колесах (мобильный комплекс), которую разработал главный врач Свердловского территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления