E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье эксперт Хрустят колени? Травматолог рассказал, в каком случае это опасно

Хрустят колени? Травматолог рассказал, в каком случае это опасно

Такое состояние может быть и вариантом нормы, и признаком болезни

Если колени хрустят, когда вы ходите, бегаете или приседаете, то прочтите этот материал. Вдруг это первые симптомы болезни?

У вас хоть раз хрустели колени? Вот и у нас да. Заведующий ортопедическим отделением больницы № 36 Сергей Столбиков рассказал, опасно ли это, в каком случае на проблему можно не обращать внимания, а когда стоит показаться врачу.

В медицине такой хруст называется крепитацией. По словам Сергея Столбикова, его можно разделить на физиологический и патологический.

— Физиологический не связан с наличием заболеваний. Характерный звук может возникать даже у детей и подростков, это следствие активного роста организма. Соответственно, если есть хруст, но нет болевых ощущений, то можно успокоиться — это разновидность нормы, — сказал врач.

Но нередко хруст в коленях может оказаться признаком начинающегося заболевания суставов. Если звук сопровождается болью и неприятными ощущениями при движении, нужно обратиться к врачу — ортопеду-травматологу или ревматологу. Доктор проведет осмотр, соберет анамнез и порекомендует какой-то из методов диагностики, начиная от анализа крови и заканчивая УЗИ, рентгеном и МРТ.

— Заболеваний, которые сопровождаются болевыми ощущениями или патологической клиникой в различных суставах, много: это артрозы и подагра, хондромные тела (мелкие образования, которые характеризуются уплотнением и признаком перерождения в хрящевую ткань. — Прим. ред.), повреждение связок коленного сустава и менисков. Во многих случаях проблема может проявляться в виде хруста и неприятных ощущений при движении, — отметил Сергей Столбиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления