E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Больше беременных и детей»: что происходит в главном ковидном стационаре Екатеринбурга

«Больше беременных и детей»: что происходит в главном ковидном стационаре Екатеринбурга

Инфекционист рассказал, как сейчас больные переносят COVID-19

По словам сотрудника главного ковидного госпиталя в Екатеринбурге, новая волна началась с беременных, детей и хроников

В главном ковидном госпитале Екатеринбурга снова людно. Сейчас, как и в начале пандемии, пациентов с COVID-19 принимают только в 40-й больнице. Ее сотрудник на условиях анонимности рассказал, кого сейчас госпитализируют с инфекцией, как действует новый штамм вируса и кому особенно нужно беречься.

— Новый штамм не тяжелый, но в стационаре стало больше пациентов сразу с несколькими хроническими заболеваниями, которые на фоне ковида ухудшаются, — рассказал инфекционист. — Мы называем таких пациентов коморбидными, у них при заболевании ковидом обостряются все хронические болезни. Также госпитализируют больше беременных и детей, так происходит всегда в начале волны. Их кладут в госпиталь вне зависимости от того, есть хронические заболевания или нет. Эта группа населения требует особого внимания, их и обследуют часто, и госпитализируют.

Инфекционист пояснил, что в любой подъем заболеваемости в стационар всегда в первую очередь приезжают беременные, дети и люди с хроническими заболеваниями, так как это самые уязвимые группы. В новую волну ковида будущие мамы болеют легче, но им всё равно нужно беречься, ведь последствия для плода могут быть непредсказуемыми.

— Сейчас тех, кто болеет дома, обследуют гораздо меньше, только у кого есть подозрение на пневмонию, — поделился врач. — Делают тесты на ковид в основном в стационарах, а там как раз лежат пациенты с хроническими болезнями; может, еще поэтому у них инфекция выявляется чаще. В стационаре ведь обследуют всех, у кого симптомы ОРВИ и подъем температуры.

По наблюдениям врача, новый вариант ковида пациенты переносят легче, чем предыдущие

Эпидемиологи предполагают, что подъем заболеваемости связан с новым штаммом. При этом, как говорит наш собеседник, молодые горожане тоже болеют, но лечатся сами.

— В 40-й больнице развернули коечный фонд под ковид, но это не сравнится с 2021 годом, конечно, — поделился врач. — По поводу течения болезни: даже хроники переносят ее легче, не у каждого коморбидного пациента развивается пневмония и высокая температура держится недолго, хотя раньше большинство пациентов из этой группы выкарабкивались тяжело. И сроки госпитализации по сравнению с самым тяжелым ковидным временем сократились в два раза. Причины в том, что у многих горожан есть остаточный иммунитет, так как все уже переболели ковидом за годы пандемии, плюс циркулирующий сейчас штамм полегче.

В части российских регионов уже вернули противоковидные меры. Медики рассказали, вернут ли масочный режим в Свердловской области. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела 19 сентября совещание с региональными органами ведомства. Там сообщили, что масочный режим на территории России вводить пока не планируют. Локальные решения в больницах — не в счет.

В Роспотребнадзоре сообщили, что вариант ковида «пирола» более заразен, чем ее предшественники. Что известно о новой версии омикрона, мы рассказывали в этом материале. Тем временем в Свердловской области резко выросло количество пациентов с ОРВИ, к которым относятся и те, кто заболел ковидом.

Ранее мы рассказывали, где в Екатеринбурге сейчас можно бесплатно сделать прививку от гриппа, а также писали, что известно о новых мутациях коронавируса, пришедших в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления