E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Выжил после удара ножом истории «Службу для меня закрыли». Как живет пожарный из Екатеринбурга, ставший парализованным после удара ножом

«Службу для меня закрыли». Как живет пожарный из Екатеринбурга, ставший парализованным после удара ножом

Павел Чудиновский больше года старается встать на ноги ради жены и маленького сына

Чудиновские каждый день делают всё, чтобы стать счастливой семьей

Вселенская мечта — чтобы Паша встал на ноги и мы стали обыкновенной семьей, которая может пойти гулять в парк вместе, — говорит Наталья Чудиновская.

В марте 2022 года жизнь семьи пожарного из Екатеринбурга резко изменилась. Павла Чудиновского друг ударил ножом и сделал инвалидом. Из-за повреждения спинного мозга оказались парализованы и нижние, и верхние конечности. На момент трагедии супруга Наталья была на пятом месяце беременности. Сейчас их активному и веселому малышу Яну уже год и два месяца, и именно он мотивирует папу как можно скорее встать на ноги.

Мы съездили к семье Чудиновских в гости и узнали, как проходит восстановление, как им удается справляться со всеми трудностями, а также во сколько им обходится дорогостоящая реабилитация.

Павел продолжает верить в полное восстановление благодаря поддержке Натальи и сына Яна
Посмотрите историю екатеринбуржца, который выжил после удара ножом

«Сила духа заложена внутри, никогда нельзя опускать руки»

Врачи со всей России ставили Павлу полный тетрапарез (скованность мышц верхних и нижних конечностей. — Прим. ред.), они убеждали Наталью, которая с надеждой отправляла докторам результаты МРТ, что от ее мужа останется лишь «говорящая голова». Бывший пожарный не сдался и начал тренироваться пять раз в неделю. На протяжении восьми месяцев любое движение происходило через боль, однако сейчас ему уже удается сделать несколько шагов по комнате.

— Стараюсь делать больше, чем дает тренер. Это приносит свои результаты, — рассказал Павел. — Сейчас я занимаюсь руками, полностью всё работает, только кисти пока слабые. Поднимаю штангу, также лежа в кровати, стараюсь ходить с ходунками, имея четыре точки опоры, но колени иногда выстреливают. Самое тяжелое для меня — пресс, потому что нужно подтягивать ноги к себе, так как нервные окончания были обрублены. Сейчас семья помогает, мотивирует, ребенок особенно.

Павел со своим маленьким сыном

— Мне нужна ежедневная физкультура для того, чтобы кровь гонялась по организму, не застаивалась, чтобы никаких новообразований на хрящах не было, — добавил екатеринбуржец. — То есть постоянно нужно суставы шевелить, что-то делать. Врачи сказали делать физкультуру, а делаю в пять раз больше: приседаю у шведской стенки, поднимаю штангу и гантели. Я считаю, что намного опережаю прогноз.

Тренировки проходят строго под присмотром врача. Это необходимо, чтобы поставить физически правильные движения мышц. Благодаря тому, что Павел — бывший спортсмен, реабилитация ему дается легче.

— С утра всегда растяжка. За ночь мышцы сковываются, потому что нет соответствующего кровообращения, как у обычного человека, — пояснил Чудиновский. — После выходных растяжка может проходить до часу, уже потом занимаемся штангой. Во вторник намного быстрее всё происходит. Минут 15 растянулись, потихонечку получается ходить, тренер меня придерживает. Можем постоять у шведской стенки, попробовать покрутить тазом, поприседать, чтобы укреплять ноги. Стараемся всё делать босиком, чтобы стопы чувствовали упор.

Реабилитолог Алена Депутатова практически каждый день помогает Павлу встать на ноги

— Сила духа заложена внутри, никогда нельзя опускать руки. Всем инвалидам это советую, потому что многие ставят крест на себе, в какие-то депрессии впадают. У меня с первого дня не было никакой депрессии. Я просто знал, что смогу, — добавил Павел.

«Очень трудно организовать жизнь маленького ребенка и жизнь инвалида»

Муж, ребенок и питомец держатся лишь на одном человеке — Наталье. Она призналась, что это серьезное испытание, которое сделало семью только крепче: супруги стали терпимее, начали понимать друг друга с полуслова и, конечно, больше любить. С появлением ребенка жена Павла распределила свое время так, чтобы всё успевать.

— Для меня самое непростое — то, что мне нельзя болеть. Если я заболею, все наши процессы сломаются, — рассказала Наталья. — Непросто, что нет возможности выйти вечером, прогуляться, подышать воздухом, переосмыслить всё. Это действительно тяжело, когда нет возможности оставить ребенка, мужа и пойти выдохнуть. Нужно делать всё по дому самой: менять лампочки, следить за всем и всё успевать. Очень трудно организовать жизнь маленького ребенка и жизнь инвалида и при этом не потеряться самой, не забыть про себя.

Наталья и ее маленький непоседливый малыш
Еще один активный член семьи, за которым нужен глаз да глаз

Главная мотивация для Павла — его сын Ян. Каждое утро он его целует, обнимает и разговаривает. Несколько раз в неделю семья старается вместе посидеть на диване, и тогда малыш берет папу за руку, чтобы позвать играть. В реабилитации есть также упражнения, в которых и участвует ребенок, — приседания.

— С появлением ребенка думали, что всё самое страшное — в самом начале, когда ребенок кричит, и ты не понимаешь, о чем он кричит, — поделилась Наталья. — Но оказалось, что это было самое прекрасное время, когда он не умел ползать, ходить и просто спал. А сейчас он очень активный малыш, и жизнь тоже с ним становится активнее. Чтобы обуздать его энергию, нужно больше гулять с ним, ходить в какую-то комнату, взаимодействовать с другими детками, чтобы он развивался. Он кайфует от этого. Вместе с ним ты становишься более коммуникабельной.

Ян чувствует, что папе нужна поддержка
Тренируются все вместе

Самое загруженное время для Натальи — это утро, когда нужно покормить мужа и сына, перед тренировкой собрать все игрушки, которые Ян успел разбросать.

— Вся гигиена, полностью во всём я помогаю мужу. Нужно воды набрать, помыть, помочь почистить зубы, собрать на тренировку, одеть. Потом, когда тренировка, отвлекать сына, чтобы он не мешал тренировке. Потом обед, всех успеть покормить, уложить сына спать. Вечером уже с Пашей какая-то гигиена, сына чему-нибудь научить, погулять обязательно, приготовить еды всем. И так каждый день, — рассказала супруга Павла.

«В основном берем кредиты»

Каждый месяц на реабилитацию у семьи уходит по 120–150 тысяч рублей. В эту сумму входят занятия с тренером, массажи и необходимые медикаменты.

— Самые дорогие таблетки — пять тысяч рублей за упаковку. Плюс сопутствующее: пеленки, когда надо — памперсы, если нужно на улицу выходить. Раньше у меня стояла эпицистостома (специальный катетер для выведения мочи. — Прим. ред.), был живот проколот, мешки висели. То есть у меня состояние было критическое. Врачи не хотели снимать мне эти мешки, потому что не верили, что я чувствую наполняемость мочевого пузыря, — вспомнил Павел.

Пока что Павлу тяжело даются попытки встать на ноги

По словам Павла, они с женой сами оплачивают всё необходимое. Из-за того, что в семье никто не работает, они влезли в долги. Бывшему пожарному хочется побыстрее встать на ноги, рассчитаться с долгами и заниматься семьей.

— Один раз фонд Ройзмана* помог нам оплатить занятия. Я считаюсь пенсионером по инвалидности. Пенсия — тридцать с небольшим тысяч. Жена в декрете, соответственно, у нее там тоже небольшие декретные. В основном берем кредиты. Иногда люди какую-то помощь оказывают: по 500, по 1000 рублей скидывают, — поделился Павел.

Из-за больших долгов Наталья планирует выйти на работу, но пока не представляет, как всё успеть

Врачи до сих пор не верят в полное восстановление Павла, однако уже этой зимой он планирует встать на лыжи и доказать всему миру обратное — что он способен не только заниматься спортом, но и снова служить, спасать людей:

— Я десять лет отслужил в МЧС. Уже полтора года лежу, смотрю в потолок. Конечно, скучаю. Работа интересная, постоянно тушили пожары, людей выносили, спасали, помогали. Службу для меня закрыли навсегда, но я верю в полное восстановление. Хотелось бы через года два-три пройти заново врачебно-военную комиссию и доказать им, что я могу служить. Если они возьмут на службу, я специально уволюсь. Просто для себя морально доказать, что я могу. В будущем планирую заниматься бизнесом, приемкой металла.

Каждая тренировка — маленькая победа Павла

«Треть срока отсидел и считает, что этого достаточно»

Таксиста Дмитрия Васильева, который сделал Павла инвалидом, осудили за покушение на убийство и посадили на шесть лет. Чудиновские говорили, что им искренне хочется, чтобы бывший друг раскаялся и извинился перед всей семьей, однако ни слов поддержки, ни финансовой помощи они не получили. Осужденный так и не выплатил миллион семьсот тысяч компенсации.

— Конкретно перед семьей не извинялся, но на последнем суде, когда его посадили, я сидел в инвалидном кресле. Когда меня жена из зала суда выкатывала, он просто сказал: «Извини». Никакого раскаяния я у него не увидел, просто слово «извини». Так сматериться охота, ну ничего оно не дает, вот это слово «извини», — рассказал Павел.

Недавно Васильев подал кассационную жалобу, чтобы спустя два года заключения выйти на свободу.

— Треть срока он уже отсидел и считает, что этого достаточно, — возмутился Павел Чудиновский. — Мы тоже подадим встречную жалобу, прокурор уже подал. Я считаю, что это вообще несправедливо будет, если его выпустят. Никак он не помогает, его семья тоже, хотя они все на суде говорили, что помогут. В итоге за полтора года они нам пятнадцать тысяч перевели.

Для поддержки Наталья создала группу #Пашапойдет во «ВКонтакте», в которой делится успехами своего мужа. Она также завела чат, в котором помогает людям отвечать на вопросы по уходу за инвалидом. Если вы хотите помочь или сами оказались в подобной ситуации, можете обратиться по личному номеру телефона семьи Чудиновских: +7 (999) 563–52–77 или написать ей в социальных сетях.

Без лишних слов

Подробности этой истории мы рассказывали в специальном разделе.

Посмотрите также, как живет уральский хоккеист, которого парализовало после удара на тренировке. В 19 лет Максим сломал позвоночник и пересел в инвалидное кресло, получив повреждение, которое называют травмой ныряльщика.

* Евгений Ройзман признан в РФ физлицом — иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления