E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема На Урале врачи скорой помощи устроили протест из-за унизительно низких зарплат. Они обратились к Путину

На Урале врачи скорой помощи устроили протест из-за унизительно низких зарплат. Они обратились к Путину

Медики отказались работать на несколько ставок с 1 февраля

Посмотрите видеообращение врачей

В уральском городе Кушва сотрудники станции скорой медицинской помощи объявили протест из-за унизительно низких зарплат. Они записали видео, на котором обратились к президенту Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и министру здравоохранения региона Андрею Карлову с несколькими требованиями.

Врачи, по их словам, не получают доплаты за ночную работу, не обеспечены спецодеждой и работают в условиях ужасной нехватки кадров. Из-за усталости многие из медиков валятся с ног, из-за чего страдает и качество оказания помощи. На медиков скинули практически всю работу в городском округе: они возят пациентов до Екатеринбурга и Нижнего Тагила, приезжают на терапевтические вызовы даже в соседние города.

За 12-часовую смену приходится отрабатывать не менее 8-10 вызовов, а работают в Кушве и соседнем поселке Баранчинский всего три бригады СМП (на 36 тысяч человек населения в городе и соседних поселках). Когда количество вызовов растет или одну из бригад вызывают в другой город, нагрузка колоссально возрастает.

И всё это за зарплату от 20 до 28 тысяч рублей при средней в регионе в размере 63 тысяч рублей.

— Мы, сотрудники, фельдшеры, медсестры, водители, заявляем протест против унизительно низких зарплат, не соответствующих тяжести работы труда экстренной службы. Мы не можем спокойно наблюдать, как страдает качество оказания экстренной и неотложной помощи населению. Из-за усталости выездного персонала, работающего персонала растет риск врачебных ошибок, из-за нехватки бригад и отсутствия гаражей часто они [вызовы] просто не могут быть выполнены в 20-минутный норматив, — говорят врачи кувшинской СМП на видео.

Если все условия медиков не будут выполнены, с 1 февраля 2024 года они откажутся работать сверх нормативов (то есть будут работать только на одну ставку). Сотрудники скорой помощи просят увеличить количество выездных бригад хотя бы до пяти, умоляют о компенсациях за ночные смены, командировочных за перевозку пациентов в Екатеринбург, Верхнюю Пышму и Нижний Тагил и настаивают на надбавке для водителей, которые самостоятельно обслуживают машины в свои выходные.

Также врачи просят, чтобы для автомобилей скорой помощи построили отапливаемые гаражи (потому что на прогрев одного авто уходит лишние 20 минут), а само отделение наконец-то отремонтировали. Просят и о банальных мелочах: ввести обеденные перерывы, время для заправки машин.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области ответили E1.RU, что часть информации, указанной в обращении, не нашла своего подтверждения. Тем не менее на просьбу врачей отреагировали.

— По распоряжению министра здравоохранения Андрея Карлова завтра на проверку выезжают сотрудники Минздрава и главные внештатные специалисты. Будет проведена проверка оказания медицинской помощи, штатного расписания, начислений заработных плат, в том числе положенных надбавок, а также материально-технических условий, — прокомментировали в свердловском Минздраве.

Мы рассказывали, как выглядят и о чем мечтают екатеринбургские красотки-врачи, спасающие тысячи жизней каждый день. До этого в скорой помощи Екатеринбурга возмутились хамским отношением пациентов. Также прочитайте интервью с главврачом скорой помощи уральской столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления