E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Грипп и ОРВИ обзор «Грипп, риновирус и ковид — это вообще бомба». В Екатеринбург пришла суперинфекция: кто ей болеет

«Грипп, риновирус и ковид — это вообще бомба». В Екатеринбург пришла суперинфекция: кто ей болеет

Врачи рассказали, есть ли риски подхватить сразу несколько болезней и чем это опасно

Врачи рассказали, что в этом сезоне стало больше случаев суперинфекции, когда человек болеет сразу двумя или тремя инфекциями (грипп, ковид, другая ОРВИ)

Врачи сообщают о случаях суперинфекции в Екатеринбурге. Это состояние, при котором человек переносит сразу несколько болезней — например, грипп и какую-нибудь еще ОРВИ, ковид и грипп, ковид и другую ОРВИ или сразу три инфекции. Это опасно длительным и более тяжелым течением болезни и осложнениями. Такие пациенты нередко лечатся в стационаре, частое осложнение — пневмония.

Как болеют екатеринбуржцы

Микст-инфекция, суперинфекция и тридемия, по сути, ничем не различаются — на практике это значит, что человек болеет сразу несколькими инфекциями. Говоря о тридемии, обычно имеют в виду коронавирус, вирус гриппа и другие ОРВИ. Последний пункт в списке — это целый букет: респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, аденовирусы, риновирусы, пневмовирусы, бокавирусы.

— ОРВИ — это не только простуда, как мы привыкли думать: вирусов много, — рассказала Е1.RU врач-инфекционист. — Например, риновирус протекает нелегко. Грипп, риновирус и ковид — это вообще бомба: длительная лихорадка, выраженная интоксикация, заложенный нос, кашель, стеноз, у детей часто случается осложненный ларингит. У взрослых из осложнений может развиться пневмония. Но таких пациентов мало.

Стеноз гортани у детей — заболевание, характеризующееся сужением просвета гортани, вследствие которого качественно затрудняется дыхание на некоторый промежуток времени.

Некоторых пациентов, у которых развились осложнения, лечат в стационаре. Но таких немного

Кого госпитализируют

— Суперинфекцией чаще всего болеют люди с иммунодефицитом, коморбидные пациенты, пожилые с хронической обструктивной болезнью легких, пациенты с астмой. У них нередко развивается пневмония на фоне ковида, ОРВИ. Обычные люди, у которых есть хотя бы какая-то одна прививка (от гриппа, ковида), переносят болезни гораздо легче, — отметила врач.

Иммунодефицит — это заболевание, при котором у человека снижается функция клеток иммунной системы, организм перестает сопротивляться различным инфекциям. Это тяжелая и серьезная патология, при которой перестают работать одно или несколько звеньев иммунной защиты организма от инфекций. Чаще всего иммунодефицитом страдают пациенты с ВИЧ, СПИДом.

Коморбидность — это состояние, при котором у пациента имеются два (или больше) хронических заболевания, патогенетически связанных между собой, возникающих одновременно. Коморбидность, или мультиморбидность, — это наличие целого букета болезней, которые усугубляют течение друг друга.

Инфекционист рассказала, что в прошлом сезоне, в 2022–2023 годах, такие пациенты тоже были, но их было очень мало и никто не акцентировал внимание на этом. Сейчас их больше, но некритично. Врачи опасались этого еще осенью, когда стало известно, что в этом сезоне будет активным грипп A.

Мы привыкли думать, что ОРВИ — это просто простуда, но это целый букет болезней: респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, аденовирусы, риновирусы, пневмовирусы, бокавирусы. Только в стационаре точно определяют, чем болеет человек

Переносят ли суперинфекцию дома

Важно понимать, что точный диагноз «суперинфекция / микст-инфекция» ставят только в стационаре: в больнице больше тест-систем и возможностей диагностики. Врачи поликлиник ориентируются по симптомам и результатам экспресс-тестов, которые у них есть. Причем наличие тестов зависит от самой больницы, от того, что у них закуплено и есть в доступе. Кто-то делает экспресс-тесты только на ковид, кто-то — на грипп, а у кого-то нет такой возможности вовсе.

— У нас сразу несколькими инфекциями болеют пациенты старше 60 лет, мы видим это по симптомам, длительности заболевания, по результатам экспресс-тестов, — рассказала заведующая одной из поликлиник Екатеринбурга. — Если у человека присоединяется пневмония — отдаем его коллегам в стационар.

В поликлиниках не могут поставить диагноз «суперинфекция», потому что у медиков нет всех тест-систем и диагностических возможностей. Врачи определяют тактику лечения по симптомам, а в случае осложнения пневмонией отправляют человека в стационар

Стоит ли бояться суперинфекции

Инфекционист объяснил, что если вы следите за здоровьем, хорошо едите, достаточно спите и у вас есть хоть какая-то физическая активность, то риск подхватить комбо из болезней минимален.

— Здоровый человек не будет собирать все инфекции — среагирует местный (носовой) иммунитет, общий иммунитет организма, — пояснил врач. — Многие переживают за детей, задают вопросы — маленькие дети до года защищены иммунитетом матери, при их рождении мать передает иммуноглобулины G (IgG). Но всё-таки в период подъема заболеваемости не стоит ходить с малышами в торговые центры и другие места с массовым скоплением людей.

Местный иммунитет — это иммунитет слизистых оболочек организма человека, который образует местную защиту от патогенных бактерий. В слизистых оболочках находятся 80% всех иммунокомпетентных клеток организма, они обеспечивают функционирование иммунной системы.

Иммуноглобулины класса G (IgG) являются доминирующими среди всех остальных сывороточных иммуноглобулинов. Именно они обеспечивают продолжительный и стойкий, в некоторых случаях пожизненный, иммунитет против ряда серьезных патологий, например кори, краснухи, ветряной оспы.

Ранее профессор Научно-исследовательского института гриппа рассказывал, какой будет заболеваемость в этом году. Дмитрий Лиознов считает, что общественное здравоохранение должно готовиться к новой пандемии.

Вечером 9 января в поезде, следовавшем по маршруту Москва — Чита, умерла семимесячная девочка. По предварительной информации, причиной смерти стал грипп. Врач, эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев объяснил E1.RU, почему инфекция меньше чем за сутки убила малышку и как спасти ребенка при появлении первых симптомов.

В декабре грипп А выявили у детей, ехавших в поезде Тюмень — Адлер. В пути у двенадцатилетней школьницы поднялась температура до 39. Потеряв сознание, она так и не пришла в себя. Еще почти сотня ребят оказалась в больнице.

Прочитайте, что известно о вирусе гриппа А и чем он опасен. Также мы писали о группах риска, для которых инфекция может быть особенно страшна.

Вам будет полезна инструкция от педиатра: врач объяснил, как сбить температуру ребенку и когда пора вызывать скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления