E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Приезжают больные и очень тесно живут». В свердловском Минздраве рассказали о распространении кори

«Приезжают больные и очень тесно живут». В свердловском Минздраве рассказали о распространении кори

Вирус часто привозят из-за границы

В условиях открытых границ вирус нельзя остановить, уверен Александр Харитонов

В Свердловской области распространяется корь, об эпидемии или вспышке пока говорить не приходится, однако остановить инфекцию на данный момент невозможно. Об этом сообщил специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

— Около 40% — завозные случаи, это наши граждане, которые приехали из городов России, Египта, Азербайджана, стран Средней Азии. Есть и доля трудовых мигрантов, это мы наблюдаем несколько лет. Они приезжают больные, и из-за того, что очень тесно живут, у них определенные места работы, вирус быстро распространяется. Мы стремились к тому, чтобы в Свердловской области корь была ликвидирована. Об этом можно было говорить лет 10–15 назад, когда мы были еще полузакрытыми и не было таких миграционных потоков, — рассказал Александр Харитонов в интервью ОТВ.

Он отметил, что вирус распространяется в том числе и из-за антипрививочников.

— Есть те, кто отказывается делать прививки детям, — их около 10%, а также те, кто не сделал прививку по календарю из-за пандемии коронавируса. В 2023 году был перебой с поставками вакцины, тогда мы не проводили плановую вакцинацию, а делали прививки только по эпидпоказаниям, — сообщил Александр Харитонов.

По его словам, дефицит вакцины, который наблюдался в 2023 году, устранен. Поставка ожидается 11 марта. Также Александр Харитонов заявил, что российская вакцина лучше импортной.

— Наша вакцина против кори — единственная во всём мире изготавливается на перепелиных яйцах. Она не дает аллергической реакции тем детям, которые не переносят куриный белок. Это очень существенное превосходство среди вакцин других государств.

На ежегодной пресс-конференции президента РФ ведущая отметила, что заболеваемость корью в этом году выросла в рекордные 300 раз. Владимир Путин ответил на вопрос, куда делась вакцина от кори, паротита и краснухи.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал — в нем все ответы. Летом 2023 года Роспотребнадзор объявил, что в Свердловской области высокий риск вспышек кори, и запретил принимать на работу людей без прививки от этой болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления