E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье мнение «Ходит с большим трудом, в глазах двоится». Уралец впал в кому после похода в лес

«Ходит с большим трудом, в глазах двоится». Уралец впал в кому после похода в лес

Врач-невролог рассказала о реабилитации пациента после энцефалита

Врач-невролог Ирина Волкова рассказала, какие тяжелые последствия вызвал энцефалит у ее пациента и как важна вакцинация

На днях в Свердловской области зафиксировали первый в этом году укус клеща. В это же время в екатеринбургской клинике реабилитации проходит лечение пациент, подхвативший клещевой энцефалит еще в прошлом году. Врач-невролог Ирина Волкова в своей колонке рассказала о том, какие тяжелые последствия вызвала эта болезнь и как важна вакцинация.

В местных новостях сообщили о первом укушенном клещом ребенке. Вроде и холодно, и снег лежит, и ночью минус шесть, а вот начинают клещи активничать. И в это же время у нас как раз пациент лежит, из нашей области, с последствиями клещевого энцефалита. А дело было так: в начале сентября (!) прошлого года пошел он за грибами в лес. Самого клеща с себя не снимал, но через четыре недели после тихой охоты появилась лихорадка до 40 градусов, тяжелая головная боль, рвота, паралич обеих рук, двоение в глазах. А через несколько дней — кома. Был доставлен в инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии. В коме он был около месяца.

В стационаре пролежал 54 дня и выписан с улучшением. Жизнь спасли, но о полном восстановлении говорить нельзя до сих пор. К нам он поступил две недели назад, то есть через семь месяцев после укуса. Сидит самостоятельно неуверенно, не держит спину, сам сесть не может. Себя не обслуживает, ходит с большим трудом, покачиваясь, в глазах двоится. Депрессия, ну а как ей не быть? Лечим, работаем. Сейчас уже видна положительная динамика, руки включаются, начал читать, ходит увереннее. Настроение поднялось, слабость уменьшилась. Доволен.

К чему я это пишу? А к тому, что можно и нужно предотвратить такое тяжелое заболевание, спастись от осложнений. Хочу еще раз напомнить, как важно прививаться, причем делать это системно, как положено. Для тех, кто прививался ранее и сомневается, можно посмотреть титр антител и уже потом решать вопрос о необходимости прививки.

Наш нынешний пациент, о котором я рассказала, был, к сожалению, не привит.

А вы прививаетесь от клещевого энцефалита?

Да, регулярно
Да, но не каждый год
Нет

В 2022 году один из уральцев умер от вирусного энцефалита. Прочитайте историю девушки, которая после укуса впала в кому, и девочки, которую из-за клеща парализовало, — ребенок заново учился дышать, говорить и даже смеяться.

А вот экскурс в историю — ученый рассказал, как на Урале появились энцефалитные клещи.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления