есть теория, что зараженные клещи в РФ появились благодаря Японии 1937 г. "Энцефалит не был известен первопроходцам Сибири, переселенцам на Дальний Восток вплоть до 1930-х годов". А оттуда он начал расползаться западнее
Гость
29 апреля 2025, 15:08
а прикинь благодаря африканцам сколько заразы пришло: малярия, лихорадки всякие, эбола , марбурга... а боррелиоз наверное мьянма придумала)))
неправда. Эти энцефалитные клещи существовали в очень ограниченном районе Восточной Сибири. И только в 30-е годы туда приехал советский ученый, чтобы узнать, почему там люди умирают от странной болезни. Тогда и открыл этот вирус. А потом увеличилось передвижение людей, товаров и т.п. и этот клещ постепенно распространился на запад. Еще в 70-е годы на Урале этот энцефалитный клещ был редкостью. Нам ставили прививки в школе, но чтобы кого-то укусил подобный клещ не слышала. Просто клещи кусали
неправда. Эти энцефалитные клещи существовали в очень ограниченном районе Восточной Сибири. И только в 30-е годы туда приехал советский ученый, чтобы узнать, почему там люди умирают от странной болезни. Тогда и открыл этот вирус. А потом увеличилось передвижение людей, товаров и т.п. и этот клещ постепенно распространился на запад. Еще в 70-е годы на Урале этот энцефалитный клещ был редкостью. Нам ставили прививки в школе, но чтобы кого-то укусил подобный клещ не слышала. Просто клещи кусали
"увеличилось передвижение людей"
Люди очень мнительны всегда. И думают, что вся природа крутится вокруг них. Но это не так. Человек - это последний пункт в меню клещей. В основном клещи распространяются на диких животных: от полевых мышей, зайцев и белок до косуль, лосей и медведей.
Гость
29 апреля 2025, 14:11
Делали над клещами эксперимент ученые полностью замораживая в итоге при появления тепла они оттаивали и оживали, на них только действует отрава и от огня они не защещины
Ну здоровья такого богатырского у них после такой непогоды точно не будет)
Гость
29 апреля 2025, 16:11
Ну вообще-то они зимы переносят нормально. Так что какой-то снегопад на 2 дня с температурой около нуля им ничего не сделает.
Гость
29 апреля 2025, 13:53
"умрут ли клещи из-за непогоды"
Орлов тот же...
Гость
29 апреля 2025, 13:43
А они в России только есть? А в США, в Канаде?
Гость
29 апреля 2025, 15:56
Они есть везде. Более того, в США одно время даже пытались разработать вакцину от бореллиоза.
Гость
29 апреля 2025, 13:42
Снега то уже почти нет, на газонах немножко, на дорогах одни лужи.
Гость
29 апреля 2025, 13:41
ще не вмерли клiщi
Гость
29 апреля 2025, 13:40
иклещи и мы,все умрут.только ешка продолжит строчить чушь.
Гость
29 апреля 2025, 13:27
Как же вы нас разочаровали, господин ученый. Мы то думали хоть какая то польза будет от весеннего снегопада....
Гость
29 апреля 2025, 13:26
Вот какая от них польза? Почему не изобретут насекомых или еще кого-то чтобы всех этих клещей кто-нибудь съел?) Истребить бы их всех, а то в лес страшно ходить.
Гость
29 апреля 2025, 13:27
вы сами ответили на вопрос. Если бы люди бесстрашно ходили бы в леса, то и лесов то уже не осталось бы. А так хоть боятся.
Гость
29 апреля 2025, 13:32
нарушение пищевых цепочек, не?
Гость
29 апреля 2025, 13:33
изобрести насекомых которые съедят клещей... А потом кого они есть будут? Есть идеи? А если эксперимент из-под контроля выйдет?
Гость
29 апреля 2025, 13:25
Этих клещей-этномофагов каждый месяц миллионами новых завозят.
Гость
29 апреля 2025, 13:35
кто?
Гость
29 апреля 2025, 13:36
Вот именно.А там где отдыхают дети олигархов клещей нет.
Достижения
Твой первый